Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

ТЕННИС

ЧЕМПИОНАТ МИРА ATP Tour

ФИНАЛ МОЙЯ - КОРРЕТХА НЕ СМОГ БЫ ПРЕДСКАЗАТЬ ДАЖЕ СУМАСШЕДШИЙ

Мужской турнир АТР TOUR WORLD CHAMPIONSHIP

Ганновер (Германия). 3 500 000 долларов. Закрытый корт. Greenset. 27 ноября, пятница. "Красная" группа. Карлос Мойя (Испания, 4) - Евгений Кафельников (Россия, 8) - 7:5, 7:5.

Итоговое положение: Пит Сампрас (США, 1) - 3 победы, 0 поражений. Мойя - 2, 1. Кафельников - 1, 2. Кароль Кучера (Словакия, 6) - 0, 3.

"Белая" группа. Грег Руседски (Великобритания, запасной) - Тим Хенмэн (Великобритания, 7) - 6:2, 6:4. Алекс Корретха (Испания, 5) - Альберто Коста (Испания, запасной) - 6:2, 6:4.

Итоговое положение: Хенмэн - 2 победы, 1 поражение. Корретха - 2, 1. Руседски - 2, 0. А. Коста - 0, 2. Mapсело Риос (Чили, 2) и Андре Агасси (США, 3) - по 0, 1.

28 ноября, суббота. Полуфинал. Мойя - Хенмэн - 6:4, 3:6, 7:5. Корретха - Сампрас - 4:6, 6:3, 7:6 (7:3).

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Неделю назад во время традиционной встречи журналистов с участниками мирового первенства АТР Tour-98 Пита Сампраса спросили, может ли, на его взгляд, победитель этого турнира считаться настоящим чемпионом мира. "Трудно сказать, - ответил великий американец. - По-моему, чемпионский титул в теннисе вообще вряд ли оправдан. Звание сильнейшего у нас разыгрывается фактически 4 раза в году на турнирах "Большого шлема".

Если бы ганноверский чемпионат снова выиграл Сампрас или хотя бы не выдержавший гонки за теннисную корону чилиец Марсело Риос, то эту фразу Пита вряд ли бы кто-то вспомнил. Теперь же она актуальна как никогда.

Испанский финал чемпионата мира не могли представить ни Мойя с Корретхой, разыгравшие между собой в июне титул победителя "Ролан Гаррос", ни неудавшийся ганноверский оракул Евгений Кафельников, который заранее свел в решающем матче себя и Сампраса. Еще недавно успехи испанских спортсменов на быстрых покрытиях были эпизодическими. Но события прошлой недели окончательно перевернули сложившиеся представления о соотношении сил в сегодняшнем теннисе. Кто теперь скажет, что испанцы умеют играть только на грунте?!

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ЕВГЕНИЙ ВСЕ РАВНО СЧИТАЛ,
ЧТО БЫЛ ОБЯЗАН ВЫЙТИ В ПОЛУФИНАЛ

Проиграв в пятницу Карлосу Мойе, Кафельников был готов, по его собственным словам, сквозь землю провалиться. Разумеется, дело не в том, что россиянин не смог оправдать своего собственного смелого предсказания и оконфузить неизвестного главного редактора официальной газеты турнира Champ News, на первой странице которой в пятницу красовался заголовок "Счастливого тебе полуфинала, Карлос!" И никакой особенной трагедии в этой неудаче нет: все-таки в рейтинге испанец стоит выше. Но Евгений понимал, что по игре он должен был побеждать этого соперника. Никого не должно вводить в заблуждение то, что Мойя лидировал практически весь первый сет и не давал Кафельникову возможности оторваться во втором. Именно наш теннисист большую часть встречи владел инициативой на корте. Но, диктуя свои условия по ходу большинства розыгрышей, заставляя испанца носиться по площадке из угла в угол, он в решающие моменты не мог нанести последнего удара, допуская нередко нелепейшие ошибки.

Даже покинув первую десятку - спустя полтора часа после поражения от Мойи россиянина обошел Грег Руседски, обыгравший Тима Хенмэна, Евгений имеет полное право быть довольным концовкой года. Благодаря удачному стечению обстоятельств и собственной хорошей игре он закончил сезон в Ганновере, а ведь еще месяц назад в это не верилось. Однако и ему, и всем нам хотелось большего.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

- Сегодня Мойя выиграл или вы проиграли?

- (После паузы.) Думаю, что я проиграл.

- Было видно, что на корт вы вышли уверенным в своих силах. Что произошло потом?

- Мне трудно это объяснить. Я до сих пор считаю, что должен был выиграть этот матч. Тем не менее я выступил из рук вон плохо и смог реализовать не больше половины своего потенциала. В завершающемся году моя форма была не на высшем уровне. Быть может, это сказалось в решающий момент.

- В чем отличие этого поединка от прошлогоднего полуфинала, который вы выиграли у Мойи на двух тай-брейках?

- Наверное, в том, что за прошедший год Карлос стал гораздо опытнее.

- Как относитесь к тому, что не смогли сдержать данное вами слово выйти в финал?

- Это меня очень огорчает, ведь турнирная ситуация складывалась для меня очень хорошо. Полуфинал против Хенмэна был бы идеальным вариантом.

- В конце этой недели вы обещали назвать имя своего нового тренера.

- Это Лэрри Стефански (бывший наставник Марсело Риоса. - Е.Ф.).

- Но он еще недавно работал с Бьоркманом.

- Мы договорились о сотрудничестве раньше.

- Вы давно знакомы?

- Мы познакомились лет 5-6 назад, когда я только начинал профессиональную карьеру.

- Вы довольны завершившимся сезоном?

- Безусловно.

- Собираетесь ли сыграть после двухлетнего перерыва на Открытом чемпионате Австралии?

- Я надеюсь на это.

- Как проведете каникулы?

- Пока не знаю. Известно лишь, что 9 декабря я должен провести показательный матч с Риосом в Сантьяго.

- Как вы оцениваете рекорд Пита Сампраса, ставшего шестой раз подряд первой ракеткой мира по итогам года?

- Он - лучший игрок, и этим сказано все. Не исключено, что его достижение никому не удастся превзойти.

ВИВА, ИСПАНИЯ!

Поражение Кафельникова оказалось единственным ярким событием пятницы. Как и ожидалось, Алекс Корретха победил своего соотечественника Альберто Косту, причем точно с таким же счетом, с каким Руседски обыграл Хенмэна, и стал последним полуфиналистом турнира. Дело в том, что, несмотря на одно поражение, Корретха сыграл все 3 групповых матча, а Руседски - только 2. Может показаться, что с англичанином, выигравшим в Ганновере обе свои встречи, обошлись несправедливо. Однако в действующих правилах есть логика: в данном случае при равенстве побед основной игрок получил преимущество перед запасным.

Большинство иностранных репортеров, которые обсуждали в пресс-центре варианты развития субботних событий, были уверены в том, что в финале сойдутся Сампрас и Хенмэн. Признаться, такого же мнения придерживался и автор этих строк. Однако все мы ошибались.

Первыми в субботу на корт вышли Хенмэн и Мойя. Счет их предыдущих встреч был 3:1 в пользу британца. Но на сей раз Мойя взял первый сет, и хотя затем Хенмэну удалось сравнять счет, о его значительном игровом преимуществе не было и речи. Четкими обводящими ударами испанец часто пресекал атакующие выпады Тима, а сам тем временем действовал у сетки более эффективно. В конце концов Хенмэн сломался: в 12-м гейме третьего сета у него не пошла первая подача. Мойе же удались две обводки подряд, а последнее очко Карлос выиграл приемом навылет. Сидевшие в ложе прессы за корреспондентом "СЭ" испанские журналисты бурно приветствовали успех испанца. Знали бы они, что ждет их впереди!

Взаимоотношения Сампраса с Корретхой раньше складывались примерно так же, как у Мойи с Хенмэном: американец победил во всех 3 предыдущих встречах. Впрочем, одну из них он запомнил надолго: в 96-м в четвертьфинале US Open испанец мог выиграть у Пита одним ударом, но все-таки уступил, промучив и его, и себя 4 часа 9 минут. После сенсационной субботней победы Корретха скажет, что, видимо, провидение вспомнило о том его поражении.

В этом матче были и блистательные подачи Сампраса, и затяжные розыгрыши на задней линии, когда все висело на волоске, и оплошности, которыми время от времени грешили оба соперника. Кульминация же этого теннисного суперспектакля наступила примерно через 2 часа после его начала - в концовке решающей партии. В 12-м гейме Корретхе каким-то чудом удалось отыграть 3 матч-пойнта на своей подаче. Один раз показалось, что Сампрас обязан завершить матч форхэндом навылет (позже Пит подтвердит это на пресс-конференции), но в эти мгновения у Алекса все-таки нервы оказались покрепче. Не сумев в кошачьем прыжке а-ля Борис Беккер отразить обводку Корретхи на третьем матч-пойнте, Сампрас рухнул на корт и взял короткий тайм-аут. Но то ли ему так и не удалось толком перевести дух, то ли Корретха уже поймал победный кураж. Испанец взял 6 очков подряд: последние 2 в гейме и 4 на тай-брейке. Ликвидировать такое отставание Сампрас был уже не в состоянии. При счете 3:6 Пит принял в сетку первую подачу соперника.