Газета Спорт-Экспресс от 31 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 30-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК - 3:1

КАМЕРУНСКИЙ ЛЕГИОНЕР НАДОЛГО ЗАПОМНИТ СВОИ ДВА ГОЛА ЧЕМПИОНУ РОССИИ

ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК - 3:1 (2:1)

Голы: Цымбаларь, 12 - 0:1. Экунга (Догузов), 35 - 1:1. Экунга (Спандерашвили), 37 - 2:1. Камнев, 51 - 3:1.

"Черноморец" (Новороссийск): Руденко - 6,0. Шкурин - 6,0. Тчуйсе - 6,0. Момотов - 6,5. Камнев - 7,0 (Морозов, 59 - б/о). Майоров - 6,5. Курдюмов - 6,0. Жиров - 6,0 (Коанье, 71 - б/о). Спандерашвили - 6,0 (Лепик, 73 - б/о). Догузов - 7,5. Экунга - 7,5.

Запасные: Бельков, Берадзе, Усминский, Попов.

"Спартак" (Москва): Сметанин - 4,5. Парфенов - 5,0. Хлестов - 4,5 (Бузникин, 56 - б/о). Цымбаларь - 5,5. Бушманов - 5,0. Ромащенко - 5,0. Писарев - 5,5. Баранов - 4,5 (Мелешин, 54 - б/о). Титов - 5,5. Робсон - 5,0 (Канищев, 53 - б/о). Тихонов - 5,0.

Запасные: Самарони. Горлукович, Филимонов.

Наказания: Курдюмов, 21. Хлестов, 39. Мелешин, 86 (предупреждения).

Угловые: 4 - 3. Удары (в створ ворот): 10 (7)- 8 (6).

Судьи: Левников. Кудрявцев, Лапочкин (все - Санкт-Петербург).

30 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 14 000 зрителей (вмешает 13 500). 20 градусов.

Геннадий ПРОКОПЕНКО

из Новороссийска

Этот матч практически уже ничего не решал. Спартаковцы, обеспечившие себе чемпионский титул за тур до окончания первенства, могли бы привезти в Новороссийск и дублеров. Однако, как заявил перед матчем главный тренер москвичей Олег Романцев, "Спартак" - народная команда, которая играет для зрителей, независимо от того, за какой клуб они болеют. Поэтому москвичи выставили свой сильнейший состав за исключением дисквалифицированного Ананко и травмированного Филимонова.

Хозяева поля, желая подняться повыше в турнирной таблице (а главное - исключить вероятность вылета), тоже бросили в бой свои лучшие силы. Из-за болезни у них отсутствовали Геращенко и Березнер.

Перед началом встречи глава администрации Новороссийска Валерий Прохоренко тепло поздравил спартаковцев с досрочным завоеванием чемпионского титула. Зрители, до отказа заполнившие трибуны, тепло приветствовали гостей.

А затем руководство "Черноморца" и болельщики проводили из большого спорта так много сделавшего для развития футбола в Новороссийске нападающего Хазрета Дышекова. Он является рекордсменом по количеству сыгранных за команду матчей, а также лучшим бомбардиром за всю историю новороссийского футбола. Спартаковские игроки тоже приняли участие в этой церемонии и подарили Дышекову мяч со своими автографами и вымпел.

И вот, наконец, начался матч. Соперники решили обойтись без разведки и сразу же повели атаки на ворота друг друга. Уже на 2-й минуте защитник Шкурин заставил понервничать оборону гостей. Спартаковцы ответили не менее опасным выпадом: комбинацию Цымбаларь - Робсон смог прервать лишь голкипер Руденко, отлично среагировавший на удар. Но на 12-й минуте черноморцы оказались бессильны помешать Писареву и Цымбаларю провести голевую атаку, которую завершил капитан москвичей хлестким ударом сходу в правый от вратаря угол.

После пропущенного мяча хозяева активизировались и создали четыре опасных момента у ворот Сметанина. Вначале Камнев не смог переиграть голкипера спартаковцев, выйдя с ним один на один, затем Курдюмов промахнулся мимо мяча, находясь в выгодной позиции. Перемудрил и Догузов, несколько раз тщетно пытавшийся перехитрить Сметанина с помощью обманных движений. И все же усилия новороссийцев не пропали даром. На 35-й минуте Догузов в падении сделал отличную передачу на набравшего ход камерунского легионера Эрика Экунгу, который отменным ударом сравнял счет. Воодушевленные хозяева продолжали атаковать, и через две минуты еще раз добились успеха. Отличился все тот же Экунга, который после передачи Спандерашвили убежал по центру и вновь расстроил вратаря чемпионов.

Во втором тайме "Черноморец" продолжал настойчиво идти вперед, и спартаковцам не оставалось ничего другого, как занять круговую оборону. Однако черноморцы на 51-й минуте сумели найти брешь в защитных порядках гостей и довели счет до, в общем-то, уже не совсем приличного для гранда российского футбола. Это Камнев под острым углом вошел в штрафную москвичей и сильно пробил в ближний угол. Сметанин в этом эпизоде оказался явно не на высоте.

Пытаясь исправить положение. Олег Романцев вместо неудачно игравшего Баранова выпустил на поле Мелешина. Спартаковцы пошли вперед большими силами, однако все их атаки легко прерывались уверенно игравшими защитниками новороссийцев. Ничего не изменил и выход свежих Канищева с Бузникиным. В этот вечер удача явно была на стороне "Черноморца". Видимо, москвичи, держа в уме предстоящий поединок с миланским "Интером", не смогли как следует настроиться на эту встречу и уступили "Черноморцу" по всем статьям.