Судьи: Лимаев (Краснодар), Обуховский (Кисловодск).

22 сентября. Майкоп. Зал спортшколы №1. 800 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Майкопа

На старте чемпионата динамовцы из Майкопа произвели настоящий фурор, победив поочередно дома московский "Спартак" и саратовский "Автодор". Дебютанты суперлиги заставили удивляться всю страну, не говоря уже о самом Майкопе, где спорт - едва ли не единственное развлечение. За полтора часа до начала матча зал спортшколы № 1 , вмещающий не более тысячи зрителей, был заполнен почти наполовину. Такого аншлага, как на предыдущей игре против "Автодора", когда, по словам очевидцев, балконы провисали под тяжестью болельщиков, не было. Однако и 800 человек на трибунах оказалось достаточно, чтобы от шума закладывало уши.

"Арсенал" приехал в Майкоп в ранге лидера суперлиги и, конечно, рассчитывал продлить свою победную серию до четырех матчей. Тем более что накануне тульский клуб получил подкрепление в лице экс-армейца Антона Юдина.

До середины первого тайма ни одной риз команд не удавалось оторваться более чем на три очка. Было заметно, что в отличие от предыдущих гостей этого зала "Арсенал" отнесся к динамовцам со всей серьезностью. Особое внимание было уделено опытному Сергею Иванову. И надо признать, в принципе хозяевам удалось справиться с капитаном "Динамо".

Впрочем, как выяснилось, у майкопчан и кроме вице-чемпиона мира 1994 года есть люди, умеющие играть в баскетбол. На 14-й минуте наставник "Арсенала" Олег Ким был вынужден взять первый тайм-аут 26:21 после трехочкового Валентина Кубракова.

Уступая сопернику физически, динамовцы компенсировали этот пробел точностью бросков (особенно с дальней дистанции) и невероятной самоотдачей. На 25-й минуте при счете 32:26 на площадке впервые появился Юдин, Вскоре он отметился точным броском из-за 6-метровой линии, но длительное отсутствие игровой практики все-таки сказывалось. Вместе с сиреной, возвестившей о перерыве, Кубраков отправил в кольцо противника очередную трехочковую "бомбу", а в дебюте второго тайма усилиями Семенко и Воротникова разрыв перевалил за отметку "+10".

"Арсенал" не сдавался, а, напротив, взвинтил темп, заиграл жестче в обороне, и в результате погоня туляков увенчалась успехом - 52:52 на 28-й минуте. А потом Вадеев вывел свою команду вперед.

Развязка наступила на последней минуте. За 52 секунды до конца после серии взаимных промахов Семенко реализовал два штрафных - 74:72. В ответной атаке Антипов неудачно бросил из-за 3-очковой дуги, и гости вынуждены были фолить. До конца основного времени оставалось 37 секунд, и динамовцы грамотно распорядились этим временем. Несмотря на промах, хозяева выиграли подбор на щите противника, и за три секунды до сирены Кубраков точным штрафным поставил точку.