Газета Спорт-Экспресс от 23 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 сентября 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

НА ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК СЕЗОНА ПОТРЕБОВАЛОСЬ 26 МИНУТ

Результативность второй недели нынешнего чемпионата составила 4,28 шайбы за игру, что на 0,57 гола меньше стартовой недели. Общий показатель сейчас составляет 4,57 шайбы. Самые результативные команды: "Нефтехимик" - 3,75; "Металлург" Нк 3,50; "Динамо" и "Лада" - по 3,25. Меньше всех пока забросил столичный "Спартак"

1,0 за игру. Наиболее богатыми на голы стали матчи ЦСК ВВС - "Нефтехимик" и "Лада" - ХК "Липецк", в которых было заброшено 8 шайб (обе встречи завершились вничью - 4:4).

В 42 матчах зафиксировано 16 вариантов счетов. Самыми популярными являются 2:1 и 4:2 - по 6 раз, 3:2 и 4:1 - по 5 раз.

Вничью завершились 10 поединков (23,8%). Чаще всего с результатом 1:1 - 4 раза.

В споре хозяева - гости с большим отрывом лидируют первые: +24=10-8, разница шайб 114-78.

Из четырех буллитов реализованы 2 - Александр Корешков ("Металлург" Мг) в матче с ЦСКА (вратарь Андрей Царев) и Марат Давыдов (СКА) во встрече с "Крыльями Советов" (вратарь Дмитрий Мыльников). Не реализовали штрафные броски Айдар Мусакаев (ЦСК ВВС) в ворота Сергея Дроздова ("Нефтехимик") и Владимир Ильин ("Химик") в ворота Олега Браташа ("Крылья Советов").

Станислав Романов ("Лада") и Денис Сажин ("Нефтехимик") сделали первые хет-трики. Тольяттинцу на это понадобилось менее 26 минут, а хоккеисту "Нефтехимика" - 41 минута.

Первую шайбу чемпионата в овертайме на 2-й минуте забросил Сергей Королев ("Химик") в матче с "Амуром".

Дважды участником самых грубых матчей был питерский СКА. Вот как выглядит печальный список этих встреч:

84 СКА - Крылья Советов - 39 - 45

79 Авангард - Северсталь - 41 - 38

52 СКА - Амур - 34 - 18

46 Лада - ХК Липецк - 20 - 26

Дебютант суперлиги ХК "Липецк" установил своеобразный рекорд. Проигрывая в Тольятти "Ладе" к 30-й минуте 0:4, гости тем не менее сумели добиться ничьей.

Алексей Губарев (ЦСК ВВС) стал четвертым голкипером, отстоявшим свой матч "на ноль".