Газета Спорт-Экспресс от 31 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

КУБОК УЕФА. Квалификационный раунд. Ответные матчи

ШОТЛАНДСКИЙ ДЕБЮТ КАНЧЕЛЬСКИСА

РЕЙНДЖЕРС Шотландия - ШЕЛБУРН Ирландия - 2:0 (1:0)

Голы: Дж. Йоханссон, 4 (1:0). Дж. Йоханссон, 89 (2:0). 46 906.

Первый матч - 5:3.

Два гола, забитые финским легионером "Рейнджерс" Йоханссоном, не отражают того преимущества, которое имел на протяжении матча шотландский клуб. Отлично провел матч за свой новый клуб и самый дорогой игрок в составе "Рейнджерс" россиянин Андрей Канчельскис. Именно он на 4-й минуте сделал передачу Йоханссону, который открыл счет.

БИРКИРКАРА Мальта - ШАХТЕР Украина - 0:4 (0:1)

Голы: Селезнев, 39 (0:1). Кривенцов, 49 - с пенальти (0:2). Ковалев, 82 (0:3). Ковалев, 90 (0:4).

"Биркиркара" (Та'Кали): Савич, Эминьян (Стефанович, 60), Матанович, Антич, Оверенд, Заммит, Кутайар (Калашионе, 69), Бринкат, Галеа, Нвоко, Захра.

"Шахтер" (Донецк): Никитин, Леонов, Старостяк, Селезнев, (Тимощук, 78), Орбу, Ковалев, Кривенцов, Котов, Яксманицкий (Яскович, 75), Зубов (Поцхверия, 65), Воробей.

Наказания: Захра, 7. Антич, 33. Бриикат, 48. Матанович, 63. Стефанович, 75 (предупреждения). Захра, 55. Кривенцов, 55 (удаления).

Судья: Штрамб (Германия).

29 июля. Таали. Национальный стадион. 10 000 зрителей (вмещает 17 000). 25 градусов.

Первый матч - 1:2.

Сергей ЮРИС

из Та'Кали

Некогда экзотическая Мальта теперь напоминает наши черноморские курорты времен СССР. Русская речь звучит на каждом шагу: отдых на средиземноморском острове стал доступным, судя по всему, даже для тех, кого еще совсем недавно было принято называть "простым советским народом". Некоторые из них пополнили на трибунах стадиона небольшую группу поддержки, прибывшую на матч вместе с "Шахтером".

Неубедительная домашняя победа, похоже, крепко задела самолюбие команды Валерия Яремченко. Да и присутствие на трибуне главного тренера сборной Украины Йожефа Сабо, просматривавшего кандидатов в свою команду, наверняка подействовало на игроков мобилизующе. Если по ходу первого матча время от времени на ум приходила хрестоматийная футбольная поговорка "порядок бьет класс", то на сей раз класс с лихвой взял свое.

Впрочем, "Биркиркара", явно не хватающая звезд с неба, и дома не решилась на открытый футбол, поэтому "Шахтеру" вновь пришлось преодолевать глубоко эшелонированную оборону мальтийцев, появлявшихся у ворот Никитина крайне редко. От донецких футболистов требовалось только одно: не пороть горячки, а терпеливо ждать, пока под их постоянным натиском падет крепость потомков мальтийских рыцарей. Ждать пришлось почти 40 минут, пока Селезнев с подачи Воробья не пробил первую брешь в этой стене коварным обводящим ударом с линии штрафной.

Стоит заметить, что и Селезнев, который в первом матче, выйдя на замену, открыл счет, и Воробей, остававшийся неделю назад в запасе, на сей раз появились на поле с первых минут и во многом делали погоду в игре. Именно 19-летний Воробей заработал в начале второго тайма пенальти, по существу окончательно снявший все вопросы.

Довести счет до разгромного (Ковалев забил два гола-близнеца после выходов один на один с вратарем) для "Шахтера" труда не составило. Однако, к сожалению, и в эту бочку меда попала ложка дегтя: на следующий матч Кубка УЕФА украинская команда выйдет на поле без своего капитана-диспетчера Кривенцова, который в безобидной ситуации в центре поля неадекватно отреагировал на грубость соперника и увидел перед собой красную карточку.

Редакция "СЭ" благодарит ФК "Шахтер" (президент Ринат Ахметов) за содействие в подготовке репортажа.

ДАУГАВА Латвия - МУРА Словения - 1:2 (0:0)

Голы: Вогринчич, 59 (0:1). Ристич, 66 (0:2). Шарандо, 69 (1:2).

"Даугава" (Рига): Михайлов, Спрогис, Закрешевский, Кораблев, Пумпа (Нестеренко, 81), Чернов, Рыдный (Баканин, 82), Молотков, Шарандо, Вуцанс (Литовченко, 89), Теплов.

"Мура" (Мурска Собота): Немец, Доминко, Алиходжич, Илич, Цифер, Галич (Д. Баранья, 71), Лукич, Вогринчич (Ошлас, 79), А. Баранья, Ристич (Фрас, 84), Дворшак.

Наказания: Вогринчич, 39. Вуцанс, 45. Спрогис, 45. Дворшак, 75. Молотков, 80 (предупреждения).

Судья: Олафссон (Исландия).

29 июля. Рига. Стадион Латвийского университета. 1000 зрителей (вмещает 4100). 19 градусов.

Первый матч - 1:6.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Крупная победа словенцев в первом матче во многом обусловила ход ответной игры. Гости весь первый тайм в основном оборонялись, и чужих ворот для них вроде бы и не существовало. Зато после перерыва, особенно после того как на 50-й минуте Виталий Теплов со штрафного попал в перекладину, "Мура" резко взвинтила темп. И сразу же опасные моменты стали возникать у ворот "Даугавы" один за другим. Не заставили себя долго ждать и голы. Особенно красиво забил Горан Ристич, пославший мяч в сетку ворот головой в стелющемся прыжке. Один гол "Даугава" отыграла довольно быстро, но на большее у хозяев не хватило ни сил, ни мастерства.

ДИНАМО Б Азербайджан - АРДЖЕШ Румыния - 0:2 (0:0)

Голы: Муту, 51 (0:1). Желавяну, 90 (0:2). 3000.

Первый матч - 1:5.

ЦСКА Болгария - БЕЛШИНА Белоруссия - 3:1 (2:0)

Голы: Петров, 7 (1:0). Найденов, 37 (2:0). Балашов, 50 (2:1). Станчев, 90 (3:1). 8000.

Первый матч - 0:0.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Югославия - КОЛХЕТИ-1913 Грузия - 7:0 (2:0)

Голы: Пантелич, 28 (1:0). Огненович, 45 - с пенальти (2:0). Огненович, 47 (3:0). Гойкович, 54 (4:0). Мичич, 57 (5:0). Мичич, 69 (6:0). Мичич, 90 (7:0). 7000.

Первый матч - 4:0.

Настоящий голевой фейерверк выдали футболисты "Црвены Звезды" перед своими болельщиками. Весь матч югославы наседали на ворота "Колхети-1913", отправив семь мячей в ворота соперников. Более чем удачно сыграл вышедший на замену во втором тайме Драган Мичич, успевший сделать хет-трик. А самый красивый в матче гол на счету Йована Гойковича, который после розыгрыша углового с дальней дистанции что есть мочи выстрелил в правую "девятку" ворот.

ЛИНФИЛД Сев. Ирландия - ОМОНИЯ Кипр - 5:3 (3:3)

Голы: Марангос, 2 (0:1). Китанов, 14 (0:2). Финн, 19 (1:2). Йоаким, 22 (1:3). Горман, 34 (2:3). Макдональд, 44 (3:3). Горман, 48 (4:3). Фергюсон, 72 (5:3).

ТИРАНА Албания - ИНТЕР Словакия - 0:2 (0:0)

Голы: Бапонич, 55 (0:1). Миклош, 82 (0:2). 3000.

Первый матч - 0:2.

ПОЛОНИЯ Польша - ТАЛЛИННА САДАМ Эстония - 3:1 (3:1)

Голы: Крылов, 3 (0:1). Москаль, 8 (1:1). Ведзиньски, 16 (2:1). Бак, 21 (3:1). 1000.

Первый матч - 2:0.

ВПС Финляндия - ХБ ТОРСХАВН Фареры - 4:0 (2:0)

Голы: Суосте, 3 (1:0). Суосте, 17 (2:0). Тарккио, 72 (3:0). Нюгорд, 90 (4:0). 2500.

КИЛМАРНОК Шотландия - ЖЕЛЕЗНИЧАР Босния - 1:0 (1:0)

Гол: Махуд, 31. 14 512.

Первый матч - 1:1.

ЖАЛЬГИРИС Литва - АКРАНЕС Исландия - 1:0 (1:0)

Гол: Стешко, 11. 2000.

Первый матч - 2:3.

ФИННПА Финляндия - ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль - 1:3 (0:2)

Голы: Тиква, 5 (0:1). Тиква, 18 (0:2). Тоби, 74 (0:3). Джаджа, 88 (1:3). 671.

Первый матч - 1:3.

АЛЬМЕ Швеция - ШИРАК Армения - 5:0 (3:0)

Голы: Тюландер, 19 (1:0). Киндвалл,33 (2:0). Киндвалл, 45 (3:0). Гудмундссон, 68 (4:0). Киндвалл, 77 (5:0). 2091.

СЛОГА-ЮГОМАГНАТ Македония - ОЦЕЛУЛ Румыния - 1:1 (1:0)

Голы: Станковски, 41 (1:0). Михалаке, 58 (1:1). 2000.

Первый матч - 0:3.

АНДЕРЛЕХТ Бельгия - ТИЛИГУЛ Молдавия - 5:0 (2:0)

Голы: Стойка, 31 (1:0). Де Бук, 42 (2:0). Деден, 55 (3:0). Таумент, 59 (4:0). Аарст, 77 (5:0). 14 000.

Первый матч - 1:0.

ВИСЛА Польша - НЬЮТАУН Уэльс - 7:0 (2:0)

Голы: Кулавик, 27 (1:0). Санди, 35 (2:0). Кулавик, 47 (3:0). Каличак, 51 (4:0). Дубицки, 54 (5:0). Патер, 61 (6:0). Патер, 66 (7:0). 6000.

ПРИНСИПАТ Андорра - ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - 1:8

Первый матч - 0:6.

Жеребьевка следующего раунда состоится сегодня.