ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Квалификационный раунд. Ответные матчи

ХАЛЬМСТАД Швеция - ЛИТЕКС Болгария - 2:1 (2:0)

Голы: Шакири, 38 (1:0). Арвидссон, 43 (2:0). Юруков, 77 (2:1).

"Хальмстад": Нордберг, Густафссон, Арвидссон, Йонссон (Свенссон, 85), Матссон, Лильенберг, Льюнгберг, Шакири, Ф. Андерссон (Рулофссон, 73), Фойгт, Карлссон (Селакович, 86).

"Литекс" (Ловеч): Ставрев, Димитров (Эмилов, 67), Кирилов, Загорчич, Колев, Хаджи, Стойлов, Беляков (Юруков, 72), Буши, Симонович (Тодоров, 88), Кишишев.

Наказания: Хаджи, Колев (предупреждения). Кирилов, 75 (удаление).

Судья: Юхас (Венгрия).

29 июля. Хальмстад. 5000 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Домашняя победа со счетом 2:0 в первом матче, как показывает практика еврокубков, далеко не всегда оказывается достаточной. "Литексу", прежде чем стать соперником московского "Спартака" в следующем раунде, пришлось понервничать. Сначала игрок сборной Македонии Шакири свел преимущество болгарского чемпиона по итогам двух встреч до минимума, а вскоре и вовсе восстановилось равновесие. При очередной атаке шведов боковой судья Грабовски поднял флаг, фиксируя офсайд, однако Юхас игры не остановил, и Арвидссон поразил ворота. Казалось, что "Хальмстаду" удастся не просто реванш, но со счетом, обеспечивающим продвижение дальше: дважды гостей спасала перекладина. А на 75-й минуте положение "Литекса" стало совсем аховым: Кирилов зацепил в столкновении Фойгта, что венгерский арбитр счел заслуживающим красной карточки.

И тут-то сказал свое слово Юруков - палочка-выручалочка болгар. В первой игре он, выйдя на замену, забил под самый занавес встречи исключительно важный второй гол. Отличился форвард и на сей раз. Стойлов вошел слева во вратарскую, и Юруков с пяти метров поразил ворота, несмотря на помехи со стороны двух защитников. После этого шведы опустили руки: на два мяча у них не хватало ни времени, ни сил - в оставшееся время опасных моментов у ворот Ставрева не случилось.

Однако игра в Скандинавии дорого обошлась "Литексу": 12 августа на первый матч со "Спартаком" в Бургасе не выйдут помимо Кирилова еще опытнейший Колев албанец Хаджи. Для обоих полученные предупреждения были уже вторыми в нынешнем сезоне еврокубков, так что болгары лишились трех футболистов стартового состава.

Не исключено, что, как и в Хальмстаде, первую встречу со "Спартаком" проведет на трибуне тренер "Литекса" Димитар Димитров, удаленный в предыдущем матче. Меру наказания этому известному своей экспансивностью специалисту, который часто кричит, прыгает, бросается предметами одежды, еще должен определить УЕФА. Тем не менее и на расстоянии Димитров довольно успешно руководит своей командой: когда он отбывал свою предыдущую, 4-матчевую, дисквалификацию, "Литекс" потерял всего лишь одно очко, передает специально для "СЭ" Эдуард ПАПАЗЯН.

Итак, "Спартаку", как и год назад, в предварительном раунде Лиги чемпионов предстоит встретиться с клубом из славянского государства: тогда со словацким "Кошице", теперь - с "Литексом".

БАРРИ ТАУН Уэльс - ДИНАМО Украина - 1:2 (1:1)

Голы: Михайленко, 10 (0:1). Уильямс, 29 (1:1). Венглинский, 50 (1:2).

"Барри Таун" (Барри): Маунтан, Ллойд, Джонс, Йорк, Барроу, Барнетт, Картер, Уильямс, Демпфи, Т. Эванс, К. Эванс.

"Динамо" (Киев): Кернозенко, Лужный, Ващук, Каладзе, Шевченко (Герасименко, 70), Хацкевич, Федоров, Михайленко, Коновалов (Ребров, 46), Белькевич (Косовский, 76), Венглинский.

Наказания: не было.

Судья: Прегия (Албания).

29 июля. Барри. Стадион "Дженнер Парк". 2000 зрителей (вмещает 4000). 17 градусов.

Первый матч - 0:8.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Барри

Присутствовавшие на этом матче представители пражской "Спарты" - соперника киевлян в предварительном раунде Лиги чемпионов, пожалуй, не только не получили ответы на интересовавшие их вопросы, а попали в еще больший туман, разглядеть сквозь который истинные сегодняшние возможности динамовцев им было практически невозможно. В отличие от киевской встречи в ответной игре подопечные Валерия Лобановского, не обремененные заботами о конечном результате, провели, как когда-то в аналогичной ситуации сказал их наставник, "тренировку с повышенной ответственностью".

В стартовом составе гостей по сравнению с первым матчем произошло сразу семь замен. Причем отсутствовали три исполнителя, составляющие хребет динамовского игрового организма - Головко, Гусин, Калитвинцев. Лишь во втором тайме вышел на поле и отличившийся "покером" неделей ранее Ребров. В то же время тренеры проверили возможности вернувшегося после двухгодичных выступлений в Корее Коновалова, дали шанс проявить себя молодым Федорову и Венглинскому, которые действовали на позициях соответственно Головко и Реброва. Впрочем, даже столь кардинальные кадровые изменения заметно не повлияли на общий рисунок игры украинского чемпиона. Крайние защитники Лужный и Коновалов хозяйничали на своих бровках, вперед были выдвинуты Шевченко и Венглинский, остальные же полевые игроки располагались преимущественно в центре, создавая простор для фирменных фланговых атак. Одна из них на 10-й минуте вызвала взрыв эмоций немногочисленных зрителей, большинство из которых составляли представители украинской диаспоры, прибывших из Манчестера поддержать своих соотечественников. Белькевич на правом фланге разыграл острую комбинацию с Шевченко, и своевременно подключившийся к атаке Михайленко сильным низовым ударом отправил мяч в сетку.

Быстрый гол однако лишь раззадорил хозяев, проведших, несмотря на огромную разницу в классе команд, весь матч, явно желая избежать очередного разгрома. И это им удалось. Отбивая массированные атаки гостей, валлийцы при первой же возможности отвечали контрвыпадами, играя в основном на Уильямса. Именно этому быстрому и техничному форварду суждено было отличиться на 29-й минуте. Картер, обыграв на правом фланге Каладзе, точно подал в штрафную динамовцев, и Уильямс в броске ударом головой забил эффектный гол. До перерыва хозяева имели еще две прекрасные возможности для взятия ворот Кернозенко. Но в первом эпизоде динамовский голкипер сумел среагировать на удар с близкого расстояния все того же Уильямса, а в другом К. Эванс с линии вратарской отправил мяч мимо. В остальное же время на поле доминировали гости, у которых могли отличиться Шевченко, Венглинский, Каладзе.

Во втором тайме динамовцы в течение 20 минут не выпускали соперника за центр поля, однако еще раз материализовать свое подавляющее преимущество сумели лишь однажды. На 50-й минуте Шевченко почти из центрального круга выдал точный пас на ход Венглинскому. Тот вошел в штрафную и, как истинный мастер, на паузе обыграв бросившихся к нему защитников, технично перебросил мяч через вратаря.

В концовке встречи хозяева заметно оживились. И на 70-й минуте свое мастерство пришлось демонстрировать уже Кернозенко. Т. Эванс выполнил навесную передачу в штрафную, и Картер головой пробил под перекладину, откуда и перевел сложный мяч на угловой динамовский голкипер. Будь киевляне поточнее в завершающих стадиях своих атак, они, несомненно, победили бы с крупным счетом. Но, как заметил после матча Валерий Лобановский, необходимости в этом не было:

- На предматчевой установке была поставлена предельно ясная задача - выиграть.

-Как вы оцениваете игру молодых Федорова и Венглинского?

- Как вполне удовлетворительную. Для них сейчас главное приобрести опыт выступлений в Лиге чемпионов.

-Если бы валлийцы сравняли счет, для динамовцев это...

- ...ничего не значило бы. Кроме того, что потеряли бы очки, важные для рейтинга украинских команд. А "Барри Таун" сегодня провел, наверное, свою лучшую игру в еврокубках.

-Почему не играл Дмитрулин?

- Он травмирован.

-Достаточно ли у вас сегодня информации о "Спарте"?

- Пока мало. 3 августа в Чехии начнется национальный чемпионат. Будем смотреть, изучать своего соперника.

ЕРЕВАН Армения - ХИК Финляндия - 0:3 (0:2)

Голы: Лейкосуо, 1 (0:1). Явая, 28 (0:2). Лейкосуо, 79 (0:3).

"Ереван": Абрамян, Хачатрян, Чекутти, Степанян, Чахалян (Маркосян, 31), Нигоян, Тоноян, Есаян, Мкртчян (Григорян, 40), Режис, Баро (Карапетян, 73).

ХИК (Хельсинки): Койвистонен, Турпинен, Нилунд, Саастамойнен, Явая (Мандука, 79), Васара (Коптефф, 51), Висс, Канерва, Пийлахти, Котилла (Куги, 79), Лейкосуо.

Наказания: Чахалян, 25. Котилла, 30. Хачатрян, 75 (предупреждения). Тоноян, 78 (удаление).

Судья: Вебер (Германия).

29 июля. Ереван. Стадион "Раздан". 2200 зрителей (вмещает 75 000). 30 градусов.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Первая же минута добавила досады футболистам "Еревана", не терявшим после поражения в Хельсинки надежд все же пройти квалификационный барьер самого престижного европейского турнира. Но нападающий финской команды Мика Лейкосуо, выступавший с необычным для футбола номером 96 на спине, получив передачу с левого фланга, неожиданно для обороны хозяев и вратаря Арутюна Абрамяна почти с линии штрафной несильно и хитро пробил точно в оставленный без присмотра левый угол - закрытый своими игроками голкипер даже не видел момента удара. Весь дальнейший ход встречи показал, что чемпион Армении так и не смог оправиться от стартового шока и настроиться на реванш.

В составе "Еревана" болельщики на "Раздане" впервые увидели трех новобранцев - французских легионеров, приехавших из команд третьего дивизиона. И несмотря на то, что игроки эти не первой молодости, 28-летний защитник Гильермо Чекутти, 33-летний полузащитник Филипп Баро и 30-летний нападающий Кристиан Режис выделялись активностью. Однако и они бессильны были изменить характер борьбы, тем более что финны, получив в дебюте не только психологическое преимущество, избрали умелую тактическую схему игры.

Справедливости ради надо отметить, что в первые 30 минут ереванцы все же организовали несколько атак: из выгодного положения, находясь рядом с 11-метровой отметкой, промахнулся Тигран Есаян, отметился дальним ударом Артур Мкртчян. И тут же финны, перейдя на половину соперника, получили право на штрафной метрах в 35-36 от ворот. Удар исполнял защитник Ярмо Саастамойнен, вложивший в него всю свою богатырскую силу - мяч от ноги ереванского футболиста срикошетил к Яри Явая, который без обработки, мастерски использовал свой шанс: с линии штрафной прицельным ударом с полоборота вогнал мяч в "девятку".

Предвидя, что хозяева во втором тайме предпримут все же попытки изменить характер борьбы, чемпион Финляндии добровольно отдал сопернику инициативу, играя от обороны на контратаках. Но лучшая команда Армении прошлого сезона и вторые 45 минут провела блекло, бесхарактерно, не сумев организовать ни единого голевого момента. В то же время гости раз за разом то с флангов, то по центру наводили панику в стане хозяев. На 55-й минуте капитан ХИКа Висс, едва перейдя центральную линию, нанес сильнейший удар, который потряс стойку ворот. А на 78-й минуте вышедшего на замену югославского легионера Куги в своей штрафной сбил с ног Арамаис Тоноян, за что получил красную карточку. Пенальти реализовал все тот же Лейкосуо.

ДИНАМО Мн Белоруссия - СКОНТО Латвия - 1:2 (1:1)

Голы: Осипович, 26 (1:0). Астафьев, 45 (1:1). Новиков, 72 (1:2). 5000.

Первый матч - 0:0.

ФЛОРА Эстония - СТЯУА Румыния - 3:1 (1:0)

Голы: Смирнов, 42 (1:0). Зелински, 46 (2:0). Данчулеску, 72 (2:1). Опер, 81 (3:1). 1100.

Первый матч - 1:4.

КЯПАЗ Азербайджан - ЛКС Польша- 1:3 (0:1)

Голы: Як, 45 (0:1). Як, 49 (0:2). Смирнов, 53 (1:2). Нисгуки, 81 (1:3). 12 000.

МАРИБОР Словения - КАРЕДА Литва - 1:0 (0:0)

Гол: Балаич, 78. 2500.

Первый матч - 3:0.

ВЛАЖНИЯ Албания - ДИНАМО Тб Грузия - 3:1 (1:0)

Голы: Кунгу, 12 (1:0). Милоти, 87 (2:0). Мелкадзе, 89 (2:1). Нога, 90 - с пенальти (3:1). 5000.

Первый матч - 0:3.

УЙПЕШТ Венгрия - ЗИМБРУ Молдавия - 3:1 (1:1)

Голы: Мереуцэ, 17 (1:0). Кулик, 28 (1:1). Ковач, 73 (2:1). Ковач, 90 (3:1). 8000.

Первый матч - 0:1.

СЕНТ-ПАТРИК Ирландия - СЕЛТИК Шотландия - 0:2 (0:1)

Голы: Браттбакк, 12 (0:1). Х. Ларссон, 71 (0:2). 8000.

Освистанный собственными болельщиками после нулевой ничьей в Глазго "Селтик" не имел проблем в ответном матче с полупрофессионалами из "Сент-Патрика". Шотландцы доминировали на поле почти весь матч, и уже на 12-й минуте норвежский форвард Харальд Браттбакк, которому в последнее время достается много критики, обыграл защитника ирландцев Хоукинса и поразил цель. До второго гола, забитого опять-таки скандинавом, шведом Хенриком Ларссоном на 71-й минуте, игроки "Селтика" упустили еще несколько возможностей. Пожалуй, самый реальный шанс отличиться имел Алан Стаббс, за полчаса до окончания встречи мощно выстреливший прямо в штангу.

ВЕСТМАННАЭЙЯР Исландия - ОБИЛИЧ Югославия - 1:2 (1:0)

Голы: Хафлидасон, 26 (1:0). Васильевич, 60 (1:1). Грозвич, 89 (1:2). 1000.

АНОРТОСИС Кипр - ЛА-ВАЛЛЕТТА Мальта - 6:0 (3:0)

Голы: Цивич, 16 (1:0). Хараламбус, 18 (2:0). Андреу, 45 - с пенальти (3:0). Сотириу, 51 (4:0). Оккас, 71 (5:0). Сотириу, 90 (6:0). 5000.

Первый матч - 2:0.

ЖЕНЕСС Люксембург - ГРАССХОППЕР Швейцария - 0:2 (0:2)

Голы: Эспозито, 34 (0:1). Тюркильмаз, 43 (0:2). 1000.

Первый матч - 0:5.

БРЮГГЕ Бельгия - СИЛЕКС Македония - 2:1 (2:0)

Голы: Верман, 14 (1:0). Классенс, 30 (2:0). Божинов, 76 (2:1).

КОШИЦЕ Словакия - КЛИФТОНВИЛЛ Сев. Ирландия - 8:0 (3:0)

Голы: Козак, 4 (1:0). Яночко, 14 (2:0). Немет, 32 (3:0). Яночко, 54 (4:0). Прохазка, 58 (5:0). Любарский, 67 (6:0). Прохазка, 72 (7:0). Кожлей, 86 (8:0). 1948.

Первый матч - 5:1.

Б-36 ТОРСХАВН Фареры - БЕЙТАР Израиль - 0:1

Гол: Хамар.