Газета Спорт-Экспресс от 21 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

GOODWILL GAMES`98

Групповой этап. 1-й тур

МИХАЙЛОВ ДЛЯ РОССИИ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ДЖОРДАН ДЛЯ "ЧИКАГО"

Сборная России начала турнир с неожиданного поражения от литовцев. Причины неудачи, видимо, кроются в усталости игроков после тренировочного сбора. Проиграли и хозяева - чемпиону предыдущих Игр команде Пуэрто-Рико.

Лев РОССОШИК

из Нью-Йорка

В ВИЛЬНЮСЕ У ЛИТВЫ НЕ БЫЛО КАРНИШОВАСА

Своей первой встречей в рамках Игр доброй воли-98 российская команда открывала для себя не столько эти соревнования, сколько завершающий этап подготовки к чемпионату мира в Греции. Накануне я и мысли не допускал, что наша команда может проиграть, хотя было известно, что тренеры сборной не обращают особого внимания на исход нью-йоркского турнира и используют его во многом для получения игровой практики в матчах с сильными соперниками, которые к тому же почти все будут выступать в Афинах. Исключением здесь является одна сборная США. Ни один из американцев, выступающих в Нью-Йорке, в Грецию не поедет. Как уже сообщал "СЭ", на мировом первенстве сыграет совсем другая американская команда, заканчивающая сейчас в Монте-Карло подготовку к греческому турниру.

Стартовали россияне матчем против Литвы, с которой две недели назад встречались в вильнюсском Дворце спорта. В том матче мы победили, хотя и не без труда - 92:88. Тогда литовцы играли без Артураса Карнишоваса. Когда же он вышел на площадку в Нью-Йорке, подопечным Белова не удалось справиться с его опекой.

0

19 июля. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 3000 зрителей.

Чего только не предпринимали организаторы, чтобы заполнить зал, однако большинство кресел все равно пустовало. Лишь в первых рядах трибун были зрительские островки, пестревшие в основном литовскими флагами. Наши соперники вышли на площадку примерно за час до стартового свистка и начали отрабатывать броски, разбившись на две группы. Россияне же появились на арене непосредственно перед представлением участников матча.

БРОСКИ ЛУКМИНАСА ОБЕСПЕЧИЛИ ПЕРЕЛОМ

Российские баскетболисты начали матч вальяжно, не сомневаясь в своем превосходстве. Но открыть счет Евгению Кисурину удалось лишь на исходе 2-й минуты. До этого безрезультатными, но эффектными выпадами обменялись Карнишовас с Сергеем Бабковым и Кисурин с Гюнтарасом Эйникисом. В первые минуты россияне смогли достичь максимального для них в этой встрече перевеса в 7 очков. Случилось это в основном из-за ошибок соперника. Непонятная робость довольно долго сквозила в атаках литовцев. На 8-й минуте после столкновения с Томасом Масюлисом в центре площадки захромал Валерий Тихоненко. В следующий раз он вошел в игру ближе к концу второго тайма.

Невнятная перепалка соперников продолжалась до перерыва. Лишь однажды литовцам удалось захватить лидерство - 23:22. Свежую струю в действия заскучавшей было команды внес выход второго центрового Эурелиюса Жукаускаса. Но не прошло и минуты, как Кисурин после классной скидки Андрея Фетисова восстановил статус-кво.

А под занавес 20-минутки трижды поразил цель из-за трехочковой линии Дарюс Лукминас. Именно в это время литовцы поняли, что могут потягаться с россиянами всерьез, и раскрепостились. Нашел общий язык с партнерами Карнишовас, который до этой игры провел в сборной всего один матч и несколько тренировок. Все специалисты отметили, что литовцы демонстрировали в воскресенье по-настоящему командный баскетбол.

В первые две с половиной минуты второго тайма наши еще опережали соперника, а потом литовцы вышли в лидеры и, постепенно наращивая перевес - главным образом с помощью Карнишоваса, довели разрыв до 9 очков. Случилось это за семь с небольшим минут до конца: Карнишовас перехватил мяч на своей половине, оставив в недоумении Игоря Куделина, лихо прошел через всю площадку и забросил сверху. После этого сомнений в исходе матча практически не оставалось.

Россияне еще предпринимали попытки что-либо изменить, но они выглядели хаотичными на фоне слаженных действий соперника. После каждой атаки литовцев мяч непременно оказывался в кольце, а вот контрвыпады российской команды, как правило, проваливались. До конца бился Сергей Панов, стараясь завести уставших партнеров, но штрафные он мазал чаще обычного. Сократить разрыв в оставшееся время нашей команде удавалось ненамного и ненадолго.

МОЖЕТ ЛИ БУДУЩЕЕ СБОРНОЙ ЗАВИСЕТЬ ОТ АГЕНТА?

Сергей БЕЛОВ,главный тренер сборной России: "Эта игра была важна для определения, над чем еще предстоит работать в оставшееся до чемпионата мира время. Вторая половина матча нам не удалась, потому что мы сегодня еще не можем играть все 40 минут. В последнее время у нас не было игровой практики, и в Нью-Йорке мы пытаемся устранить этот недостаток. Предстоят встречи с соперниками, которые придерживаются разных стилей игры. Сегодня нам противостояла европейская команда, а завтра у нас встреча, можно сказать, с североамериканской, потому что австралийцы играют именно в такой баскетбол, послезавтра сыграем с южноамериканцами. Мы стараемся выработать более четкую организацию нападения при достаточно плотной защите соперника".

-Не следовало ли выпустить на площадку специалиста по персональной опеке Дмитрия Домани, чтобы пресечь активность Карнишоваса?

- Возможно. Мы с Ереминым будем это обсуждать. Но при всем умении Домани обороняться он слаб в нападении. Мы же провалились именно в атаке. Впрочем, я не исключаю в подобной ситуации вариант с Домани. Отложим его до Афин.

-Есть ли у команды другие проблемы, кроме усиления игры в атаке?

- В последние годы у нас не все в порядке с разыгрывающими. Карасев больше склонен к индивидуальной игре, в результате чего игроки остаются без плеймейкера. Если же против Карасева плотно играют в защите, у нас все сразу рушится в нападении. Что и случилось сегодня во втором тайме. Организации в атаке не было никакой. И конечно, существует проблема Михаила Михайлова. Хотим мы этого или нет, но он для нас значит больше, чем Джордан для "Чикаго".

-Кстати, как он сейчас себя чувствует?

- К сожалению, сегодня все определяет не столько личное желание Михайлова сыграть за национальную команду, сколько поведение его агента, который просчитывает, что для Михайлова выгоднее: играть на чемпионате мира или, допустим, переждать и не выступать на престижном турнире не в лучшей форме.

ОПЯТЬ ПОДВЕЛИ ШТРАФНЫЕ

-Что вы скажете об остальных соперниках по нью-йоркским Играм?

- Очень многое зависит от встречи с австралийцами. В первом матче с Аргентиной они смотрелись хорошо. Как будут играть против нас, посмотрим завтра. Не стоит забывать, что все команды, кроме американцев, обеспокоены в основном не сегодняшним турниром, а мировым первенством. Выкладываться в Нью-Йорке никто не станет. Но не подумайте, что кто-то хотел сегодня проиграть. Баскетболисты сборной России работают с большой нагрузкой практически с 1 июня, и снижать ее я не собираюсь. Ребятам будет достаточно 4-5 дней между Нью-Йорком и Афинами, чтобы расслабиться и немного отдохнуть. Сейчас нет смысла менять что-либо в подготовке.

-Сегодня самым результативным игроком в нашей сборной стал Панов...

- Он - единственный, к кому нет претензий.

Сергей ПАНОВ,форвард сборной России: "Реализация штрафных - наше слабое место. Уже не впервые они нас подводят. Мы знаем об этом и много работаем на тренировках, хотя до совершенства еще далеко. Надеюсь, у нас хватит времени, чтобы устранить этот недостаток. Впечатление, что в конце второго тайма мы смирились с поражением, ложное. Просто команда сейчас устала после большого количества тренировок, и ей непросто выдержать все 40 минут. Турнир в Германии показал, что мы постепенно совершенствуемся. Сегодня произошел непонятный провал, но, думаю, мы и здесь наверстаем и к главному старту сезона будем в порядке".

Карнишовас на международных соревнованиях уже не впервые исполняет роль не только игрока, но и переводчика. В воскресенье, правда, запутался и начал одновременно отвечать на вопрос по-русски и по-английски.

Артурас КАРНИШОВАС,форвард сборной Литвы: "После того как я подписал контракт с "Тимсистем", удалось всего три дня потренироваться со сборной. Сейчас мы пробуем играть в более командный баскетбол, чем раньше, и пока получается неплохо. Надеюсь, мы сможем хорошо выступить в Греции".

АВСТРАЛИЯ - АРГЕНТИНА - 84:72

Австралия: Хил (18), Гейз (17).

Аргентина: Никола (23), Сконочини (14), Оберто (11+9 подборов).

Минувшей ночью во втором туре встречались: РОССИЯ - АВСТРАЛИЯ, Аргентина - Литва.

АМЕРИКАНЦЫ РАСТЕРЯЛИ 19 ОЧКОВ ПРЕИМУЩЕСТВА

Группа В

ПУЭРТО-РИКО - США - 84:76

Пуэрто-Рико: Кассиано (31), Ортис (17+10 подборов).

США: Брэнд (24+10 подборов), Щербяк (12).

За 15 минут до конца матча пуэрториканцы проигрывали с, казалось бы, безнадежной разницей "-19". Но за дело взялись Хосе Ортис и Эдди Кассиано, набравший во втором тайме 26 очков. 34-летний ветеран Ортис, вокруг которого уже лет 10 строится вся игра пуэрториканцев, помогал Эдди освобождаться от опеки. После матча Кассиано подтвердил, что своим чудесным преображением его команда обязана прежде всего хорошо отработанному взаимодействию между ним и Ортисом. Тренер же сборной США Клэм Хаскинс объяснил поражение тем, что его игроки еще недостаточно опытны.

БРАЗИЛИЯ - КИТАЙ - 75:60

Бразилия: Феррасио (18), Виана (13).

Китай: Гун Сяобинь (18), Ли Нань (10).

Минувшей ночью во втором туре встречались: Пуэрто-Рико - Бразилия, США - Китай.