Газета Спорт-Экспресс от 21 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА-98. Финал

РОССИЯ - ВТОРАЯ, ЯКОВЛЕВ - ЛУЧШИЙ!

Владимир ПЕСНЯ

Самым неожиданным и очень приятным для нас событием Мировой лиги-98 стало второе место сборной России. Опытным путем было доказано, что практически полностью обновленная команда способна в короткий срок научиться решать большие задачи. Можно спорить о способности Геннадия Шипулина управлять сборной, о возможностях тех или иных игроков, но результат подтверждает верность пути, по которому идет российская команда. Серьезнейшим испытанием для наших волейболистов станет чемпионат мира в Японии, но уже сейчас есть надежда, что нам не будет стыдно за игру на нем национальной команды.

После двух дней финального турнира выяснилось, что у главного трофея Лиги появится новый хозяин: либо сборная Кубы, либо - России. Шансы россиян были, правда, скорее теоретическими. На первое место мы могли выйти при совпадении нескольких условий: кубинцы должны были проиграть голландцам в трех партиях, а россияне выиграть со счетом 3:0 у сборной Италии. В этом случае Россия, Куба и Голландия набрали бы по 5 очков, но разница выигранных и проигранных сетов у голландцев была бы хуже, чем у россиян и кубинцев, у которых этот показатель стал бы одинаковым - 6:3. Последнее условие, которое могло бы привести сборную России к победе, - лучшая разница забитых и пропущенных мячей. После двух матчей у кубинцев этот показатель был равен +35, а у россиян +8. Понятно, что по этой позиции вероятность вырваться вперед была у нас невелика. Однако все эти расчеты оказались ни к чему: сборная Кубы выиграла у голландцев первый сет, а затем и весь матч. Теперь, чтобы занять второе место, россиянам уже надо было с любым счетом победить хозяев турнира, что и было выполнено.

Однажды наши спортсмены уже занимали вторую ступеньку на пьедестале почета Мировой лиги - в 1993 году, когда они уступили в финальном матче хозяевам турнира - бразильцам. Хочется верить, что нынешний результат не является потолком для российского волейбола.