Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

1 июня 1998

1 июня 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЕЩЕ ОДИН ИТАЛЬЯНЕЦ В "ЧЕЛСИ"

Итальянский нападающий Пьерлуиджи Казираги - главный обидчик российской сборной двух последних лет - переходит из "Лацио" в лондонский "Челси". Сумма трансфера составит 5,4 миллиона фунтов стерлингов. Пока никакого официального подтверждения этой информации из штаба "Челси" не поступало, но английские газеты пишут о сделке уже как о деле решенном. Dally Mail приводит слова исполнительного директора клуба Колина Хатчисона: "Я уверен: болельщики "Челси" будут счастливы узнать, что мы продолжаем приобретать игроков мирового уровня". Сам Казираги, который неожиданно оказался за бортом сборной Италии, отправляющейся на чемпионат мира, по словам газеты, сообщил следующее: "Я очень рад оказаться в Лондоне и выступать за такой клуб, как "Челси".

Казираги стал уже четвертым итальянцем в составе обладателей Кубка кубков. Помимо играющего тренера Джанлуки Виалли, в "Челси" числятся также Джанфранко Дзола и Роберто Ди Маттео. Не исключен и переход в этот клуб пятого футболиста с Апеннин - Аттилио Ломбарде, выступавшего в прошлом сезоне за лондонский же "Кристал Пэлэс".

"РЕАЛ" ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Европейский футбольный союз оштрафовал руководителей мадридского "Реала" за поведение испанских болельщиков во время полуфинального матча Лиги чемпионов против "Боруссии" (Дортмунд) 1 апреля. Правда, сумма наказания за беспорядки в ходе игры снижена вдвое - теперь она составит 100 тысяч долларов. Зато неизменной осталась сумма, которую придется выложить "Королевскому клубу" за "превышение количества болельщиков на стадионе" - один миллион швейцарских франков (674 000 долларов). Напомним, что чрезмерное скопление фанатов на одной из трибун стадиона "Сантьяго Бернабеу" привело к падению ворот, и из-за этого начало матча задержалось почти на полтора часа.

Президент "Реала" Лоренсо Санс назвал решение арбитражного комитета УЕФА несправедливым. Юрист клуба Хуан Антонио Сампер настаивал на том, что в кассах стадиона было продано лишь разрешенное количество билетов, и откуда УЕФА взял число в 20 тысяч "лишних" болельщиков - неизвестно. Тем не менее штрафа королевскому клубу избежать не удалось. А вот запрет на проведение "домашних" матчей в следующем сезоне снижен с двух игр до одной. Теперь только первый матч Лиги чемпионов "Реал" будет вынужден провести не менее чем в 300 километрах от Мадрида.

ЖЕРЕБЬЕВКА ЮНОШЕСКОГО ЧЕ-98

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка финального турнира 14-го чемпионата Европы среди юношей до 18 лет, который пройдет с 19 по 26 июля на Кипре. Не прошедшая квалификационный этап сборная России участия в этих соревнованиях принимать не будет. В группе А померятся силами команды Португалии, Испании, Литвы и Германии, в группе В - Хорватии, Ирландии, Кипра и Англии. Две лучшие команды сыграют 26 июля в финальном матче, еще две оспорят третье место. Третье место в группе, в свою очередь, гарантирует участие в юношеском первенстве мира, в который классифицируются по итогам чемпионата Европы шесть команд.

ЧУЙЧЕНКО ВЕРНУЛСЯ И СРАЗУ ЗАБИЛ

Сергей Чуйченко, выставленный в свое время на трансфер, а затем отданный в аренду на три месяца туркменскому "Копетдагу", в составе которого он выступал в финале Кубка обладателей кубков азиатских стран, отметил свое возвращение в родную команду голом в ворота запорожского "Металлурга", однако это не спасло "Ворсклу" от поражения - 1:2, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Руководство полтавского клуба очень надеется, что возвратившийся из странствий футболист усилит игру неровно выступающей в этом сезоне линии атаки и поможет "Ворскле" побороться за бронзовые медали чемпионата Украины, а также успешно дебютировать в Кубке Интертото.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

7-й тур

Вентспилс - Сконто - 2:1 (Поляков, 12, 21 - Бабичев, 20).

Второе поражение кряду и третье в нынешнем сезоне потерпел рижский "Сконто": для команды, до того не проигрывавшей в чемпионатах Латвии почти два года, - сверхординарное событие. Матч в Вентспилсе начался с атак рижан, но первый же контрвыпад хозяев принес успех. Гинтарас Римкус, хорошо протащивший мяч чуть ли не до лицевой линии, сделал отличную диагональную передачу назад под удар Николаю Полякову. Вскоре, правда, Владимир Бабичев головой после подачи углового послал в ворота Гришикашвили ответный мяч, забив свой юбилейный, 50-й гол в первенствах страны. Но уже через минуту вездесущий Поляков первым успел к метавшемуся в штрафной рижан после навесной подачи мячу. Все остальное время рисунок игры был постоянным: атаковали рижане, а хозяева отвечали резкими выпадами. Причем чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем острее становились контратаки "Вентспилса". У сконтовцев же игра впереди не очень получилась, хотя ближе к концу матча им удалось даже забить второй гол, но арбитр отменил взятие ворот, посчитав, что был офсайд.

Металлург - Валмиера - 4:1 (Добрецов, 6, 25. Вайнейкис, 33. Булдерс, 42 - Атаман, 9).

Судьба матча решилась уже в первом тайме. Счет мог бы быть и большим, но на 30-й минуте полузащитник хозяев Владимир Драгун не реализовал пенальти.

Даугава - Резекне - 8:2 (Рыдный, 3, 71, 90. Спрогис, 10. Шарандо, 37. Кораблев, 45. Наливайко, 47. Молотков, 58 - Восканс, 68, с пенальти, 79).

Забив в первом тайме четыре безответных гола в ворота аутсайдера, подопечные Яниса Скределиса после перерыва заметно снизили активность. Но даже несмотря на это, мяч еще четыре раза побывал в сетке ворот гостей.

Динабург - Ранто-Микс - 6:1 (Зизелев, 8. Федотов, 11. Курбатов, 51, с пенальти. Бурлаков, 58. Григорчук, 64, 82 - Максимов, 28).

Крупная победа укрепила лидирующие позиции "Динабурга", уверенно возглавляющего турнирную таблицу после первого круга. Дважды в этой встрече отличился играющий тренер хозяев Роман Григорчук, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Динабург - 15, Даугава - 13, Вентспилс - 12, Металлург - 11, Сконто - 10, Валмиера - 8, Ранто-Микс - 3, Резекне - 2.

Бомбардиры: МИХОЛАП ("Сконто") - 7. Добрецов ("Металлург") - 6. Восканс ("Резекне") - 4. Шарандо ("Даугава") - 4.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Переходный турнир

5-й тур

Группа А

Валвейк - Эйндховен (D-2) - 5:0. Ден Хаг (D-2) - Эммен (D-2) - 2:2.

ВАЛВЕЙК - 13, Эйндховен - 5, Ден Хаг - 4, Эммен - 3,

Группа В

Камбур Лиуварден (D-2) - Ден Бош (D-2) - 2:2. Гронинген - Зволле (D-2) - 1:3.

Камбур Лиуварден - 11, Зволле - 8, Ден Бош - 5, Гронинген - 2.

Победители групп получают право выступать в высшем дивизионе.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

31-й тур

Гурник - Стомил - 2:3. Островец - ГКС - 0:0. Рух - Видзев - 1:2. Раков - Полония - 0:2. Одра - Гроцлин - 2:0. ЛКС - Легия - 3:0. Висла - Погонь - 3:0. Заглембе - Петрохемия - 2:0.

ЛКС - 62, Полония - 57, Висла - 55, Видзев - 54, Легия - 53, Рух - 51, Гурник - 45, Амица - 43 (30), Заглембе - 42, Стомил - 42, ГКС - 41, Погонь - 39, Одра - 39, Петрохемия - 37, Лех - 34 (30), Гроцлин - 29, Островец - 24, Раков - 14.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

33-й тур

Вац - Штадлер - 3:1. Халадаш -БВСЦ - 0:0. Вашаш - Шиофок - 3:2. Дебрецен - Газсер - 2:0. Ференцварош - МТК - 1:4. Видеотон -Уйпешт - 1:1.

За 5 минут до конца гол югослава Горана Копуновича принес "Уйпешту" ничью, а вместе с ней и первый после восьмилетнего перерыва чемпионский титул. Символично, что золотые медали "Уйпешт" завоевал под руководством Петера Варади, чей отец - Пал - в семидесятых годах семь раз подряд приводил возглавляемый им тогда еще "Уйпешт Дожа" к чемпионству.

Кишпешт - Дьер - 0:1. Тисакечке - Залаэгерсег - 1:0. Бекешчаба - Диошдьер - 1:1.

Уйпешт - 72, Ференцварош - 66, Вашаш - 63, Дьер - 60, МТК - 55, Вац - 51, Газсер - 48, Залаэгерсег - 47, Дебрецен - 47, БВСЦ - 45, Диошдьер - 41, Шиофок - 40, Халадаш - 36, Кишпешт - 35, Тисакечке - 32, Видеотон - 31, Бекешчаба - 31, Штадлер - 19.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

34-й тур

Беса - Томори - 2:1. Лячи - Аполлония - 4:0. Теута - Шкендербеу - 1:1. Партизани - Бюлис - 3:1. Сопоти - Шкумбини - 5:6. Влажния - Динамо - 1:1. Эльбасани - Флямуртари - 1:0. Лушня - Тирана - 1:0. Шкипонья - Альбпетрол - 2:1.