Газета Спорт-Экспресс от 5 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 6-й ТУР

ТЮМЕНЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:3

САМАРСКАЯ ПРУЖИНА ПРОТИВ ТЮМЕНСКОГО ПРЕССА

ТЮМЕНЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:3 (0:2)

Голы: Авалян (Аверьянов), 21 - 0:1. Булатов (с пенальти), 27 - 0:2. Циклаури (Орешников), 67 - 0:3.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 5,5. Асадов - 5,0. Бородкин - 5,0. Жиров - 5,5 (Качмазов, 61 - 5,5). Подпалый - 6,0. Варламов - 5,0. Гончаров - 5,5. Фишман - 6,0. Долбоносов - 6,0. Егунов - 5,5. Грехов - 5,0 (Потыльчак, 52 - 5,5).

Запасные: Маслов, Клестов, Соколовский, Бушманов.

"Крылья Советов" (Самара): Слободько - 6,5. С. Шишкин - 6,5. Мазур - 6,5. Резанцев - 6,5. Орешников - 7,0. Попхадзе - 6,5. Гузенко - 6,0. Аверьянов - 6,5 (Корчагин, 46 - 6,0). Сафронов - 6,5. Булатов - 6,5 (Циклаури, 63 - 6,5). Авалян - 7,0 (Махлюф, 83 - б/о).

Запасные: Гетиков, Никулин, Макеев, Ю. Шишкин.

Наказание: Сафронов, 26 (предупреждение).

Угловые: 19 - 2 .

Удары (в створ ворот): 14 (5) - 6 (5, 1 - перекладина).

Судьи: Жафяров. Французов, Мартынов (все - Москва).

2 мая. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 4 000 зрителей (вмещает 12 500). О градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Тюмени

Набившие оскомину слова - "весенний футбол" - применительно к Тюмени являются комплиментом. Здесь футбол пока зимний - снег в перерыве матча повалил сплошной стеной, и ни один метеоролог, наверное, не скажет точно, когда на поле местного стадиона появится первая травинка.

На точке замерзания, судя по всему, и отношение к команде. Во всяком случае, на игре с 'Крыльями", если верить диктору по стадиону, из почетных гостей присутствовал только один из руководителей Ямало-Ненецкого автономного округа, в то время, как местное начальство упомянуто не было. А на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Тюмени" Александр Игнатенко сделал очередное "последнее китайское предупреждение": мол, с командой еще не расплатились за прошлый сезон, и у него скоро не останется рычагов воздействия на футболистов.

Правда, судя по субботней игре, это время еще не наступило. "Тюмень" провела ее предельно боевито - даже проигрывая - 0:3, хозяева шли и шли вперед, заставляя самарскую оборону действовать с полной отдачей. Разумеется, болельщики в это время дружно покидали стадион, а с трибун раздавались не самые добрые реплики в адрес своих, типа: "Вы футболисты или кто?" Хотя "Тюмень" такого отношения к себе в общем-то не заслужила. Просто очень грамотно провели этот матч "Крылья".

До субботы самарцы здесь не то что не выигрывали - даже очка не смогли добыть ни разу. "Я проанализировал все эти матчи и пришел к выводу, что мы постоянно приезжали в Тюмень как бы фаворитами, и это играло с командой злую шутку, - признался Александр Аверьянов. - Мы тут и преимущество почти всегда имели, но судьбу матчей решало то, что настрои у хозяев неизменно оказывался выше".

Что ж, на сей раз в этом компоненте сибиряки преимущества не имели. А в некоторых других гости выглядели предпочтительнее. Правда, по самым первым минутам трудно было предположить, чем кончится дело, - хозяева обосновались на подступах к воротам Слободько и повели свою излюбленную активную фланговую игру. Но уже в середине первого тайма выяснилось, что самарская пружина эффективнее тюменского пресса.

Первый звоночек раздался на 15-й минуте: Авалян у средней линии вступил в борьбу с Жировым и Асадовым, мяч подхватил Сафронов и, беспрепятственно пройдя метров 20, сделал острую передачу Булатову. Но тогда до мяча с трудом дотянулся Варламов. Однако вскоре гол состоялся - Аверьянов пролетел по левому флангу до лицевой линии и сделал прострел на Аваляна. Тюмень, конечно, не Цюрих, но капитан самарцев поборолся за мяч на "пятачке" у ворот хозяев в лучших хоккейных традициях.

А уже вскоре все стало почти ясно. Мазур со своей половины поля сильным ударом послал мяч вперед, и Авалян вновь оказался расторопнее защитников - точная передача Булатову, резкое обманное движение самарского форварда, и Варламов валит его на землю. 11-метровый хозяева не оспаривали...

Вот так, два удара - два гола. А затем вся игра вновь пошла у ворот Слободько. Но впервые по-настоящему проявить себя ему довелось только перед самым перерывом, когда он с трудом парировал удар Грехова.

Второй тайм тюменцы начали еще более энергично, чем завершили первый. Но максимум, чего они смогли добиться, - так это права на бесконечную череду угловых, во время которых самарской обороне пришлось немало потрудиться. Даром эти усилия не пропали - ворота гостей так и остались нераспечатанными. Атаки же "Крылышек" вновь были значительно более острыми и продуманными. Самарцы могут занести себе в актив стремительную комбинацию, завершившуюся выходом один на один с Масленниковым Аваляна (вратарь выиграл эту дуэль), через пару минут мощнейший удар в перекладину нанес только-только появившийся на поле Циклаури, а вскоре неминуемое произошло: здорово сыгравший Орешников совершил мощный рывок по центру и бросил мяч на ход Циклаури, Его удар был точен.

Да, форварды самарцев, не забивавшие аж с 4 апреля, отвели душу. "Крылья" забили в субботу лишь на один мяч меньше, чем 15 других команд высшего дивизиона...

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени": "Сбываются самые мрачные прогнозы относительно перспектив нашей команды. Что ж, как укомплектовались, так и играем. А тут еще травмы - выбыл Царенко, только выздоровел Потыльчак. И вот - повреждение задней поверхности бедра у Жирова. А ему у нас замены нет".

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Крыльев Советов": "В какой-то степени нам повезло - если бы счет открыла "Тюмень", игра могла бы сложиться по-другому. Сегодня мы очень грамотно действовали в обороне. И самоотверженно - защитники ложились под мяч, как под танк".