Газета Спорт-Экспресс от 5 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

5 мая 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

СТЕПАНОВУ ВЫБРАЛИ В ДРАФТЕ ПОД № 8

29 апреля в Нью-Йорке состоялся драфт женской НБА. Клуб "Финикс Меркури" задрафтовал в первом круге под № 8 центровую российского ЦСКА Марию Степанову. Команда Елены Барановой "Юта Стара" выбирала первой и предпочла польскую центровую испанского "Пул Хетафе" Малгожату Дидек (рост 213 см) Драфт состоял из четырех раундов, и из одиннадцати выбранных европейских баскетболисток пять попали в первый круг.

Хьюстон Кометс

Регулярный чемпионат женской НБА стартует 11 июня, и каждая из 10 команд проведет в нем по 30 матчей.

1

Судьи: Валуйкин (Санкт-Петербург), Охрименко (Уфа).

30 апреля. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1700 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

За пять минут до конца гости выигрывали, казалось бы, безоговорочно - 79:68. Но волжанам удалось сделать невозможное. Причина удивительной развязки - в поистине фантастической игре "Самары". Надежду местным болельщикам подарил Хэйес, забивший подряд два трудных трехочковых мяча. И началась погоня! Правда, казалось, что успеха она не принесет: за 21 секунду до конца Базаревич невозмутимо реализовал два штрафных, и ЦСКА получил "+4", вроде бы гарантирующие успех, - 87:83. Но уже через шесть секунд Мальцев попал издали, и почти тут же Чикалкин сфолил на Домани - пожалуй, единственном в ЦСКА, от кого можно было ожидать промахов со штрафных. Так и случилось: Дмитрий не реализовал оба броска, а за восемь секунд до конца сам нарушил правила на капитане самaрцев. Виктор Мальцев был дважды точен, а скидка после прохода Вазаревича в последней атаке обернулась потерей.

1

Судьи: Горшков (Иваново), Антонов (Ивангород).

30 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 100 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Москвы

Похоже, мыслями "Автодор" уже находился в финале - чтобы заиграть так, как они умеют, волжанам явно не хватало мотивации. Первый тайм "Автодор", не утруждая себя излишней пахотой в обороне, завершил вничью. Сразу после перерыва Потапов лихо вколотил мяч в корзину саратовцев, но лучше бы он этого не делал "Автодор" наконец-то рассердился и за пять минут довел свое преимущество до "+10", 75:64 после трехочкового попадания Жуканенко. В этом матче вернулись в строй давно не игравший Журавлев и Хряпа, получивший травму месяц назад.

10

Судьи: Стрельцов (Москва), Романов (Екатеринбург).

30 апреля. Иркутск. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Первый матч - 72:72.

По взаимной договоренности клубов оба матча прошли в Иркутске. "Шахтер" завоевал право представлять Россию в Кубке Корача-98/99.

0

Судьи: Вайнкоп (Москва), Власов (Екатеринбург).

30 апреля. Новосибирск. Спорткомплекс "Первомайский". 700 зрителей.

Первый матч - 86:122.

Ответный матч за 15-е место "Динамо" - "СКА-Урал" перенесен на сегодня. Матчи за 13-е место между столичным "Коником" и "Сахой" (Якутск) пройдут 13 и 14 мая в Москве.

АВСТРАЛИЙКИ ПЕРВЫЕ В ЯПОНИИ...

Победой баскетболисток Австралии завершился в Японии турнир с участием четырех сборных - финалисток предстоящего чемпионата мира в Германии (он пройдет с 26 мая по 7 июня). Как уже сообщал "СЭ", в первом туре второго круга австралийки разгромили сборную США и обеспечили себе лучшую разность очков в личных встречах. Для того, чтобы завоевать главный приз, Австралии было необходимо взять верх над командами Китая и Японии, что и было сделано. Американки, также одержавшие пять побед в шести матчах, остались вторыми.

...А ФРАНЦУЖЕНКИ У СЕБЯ ДОМА

Во Франции прошел традиционный международный турнир женских сборных. Помимо хозяек в нем приняли участие национальные команды Словакии, Сенегала (обе выступят на ЧМ-98), Чехии, Хорватии, Италии, Новой Зеландии и Боснии. Главный приз завоевали французские баскетболистки, не потерпевшие ни одного поражения. В финальном матче они разгромили итальянскую сборную - 70:51. Напомним, что команда Франции будет одним из соперников сборной России в отборочном турнире к ЧЕ-99, который состоится 13-17 мая в Тель-Авиве.