Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КЛУБ Павла БУРЕ ПРОЩАЕТСЯ С НАДЕЖДАМИ НА ПЛЕЙ-ОФФ?

КИНЭН НЕ ЖАЛУЕТ ИРБЕ

ВАНКУВЕР - СЕНТ-ЛУИС - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

1-й период. Тарджон - 14 (Халл, Дюшен), 2:54 (0:1 - бол.).

Удаления: Стэйос (В), 2:18. Йорк (С), 3:14. БУРЕ (В), 10:56. Маккейб (В), 14:07. Йорк (С), 15:23.

2-й период. Макэлпайн - 1 (Куртнолл, Пронгер), 2:26 (0:2). Конрой - 9 (Пронгер, Макэлпайн), 14:42 (0:3).

Удаления: Риверс (С), 3:50. Бертуцци (В), 6:03. Тарджон (С), 8:50. Стэйос (В), (5), Реом (С), (5), 14:47.

3-й период. Халл - 24 (Мерфи, Тарджон), 9:21 (0:4 - бол.).

Удаления: Бертуцци (В), 8:26. Макэлпайн (С), 11:39.

Броски: 19 (6+8+5) - 21 (10+6+5).

Большинство: 5 (0) - 5 (2).

Вратари: ИРБЕ (11 побед, 8 поражений, 2 ничьих в чемпионате-97/98), Сноу, 22:26 - Макленнан (+13-4=2).

Наши: Александр Могильный (3 броска в створ ворот соперника/показатель "плюс-минус": - 1), Павел Буре (2/0).

9 марта. Ванкувер. GM Place. 16 452 зрителя (18 422).

В принципиальном матче со своим бывшим клубом наставник "Ванкувер Кэнакс" Майк Кинэн поставил в ворота Артура Ирбе, а приобретенный недавно в "Филадельфии" Гарт Сноу остался в запасе. Однако, по всей видимости, латышский голкипер не пользуется у Железного Майка большим уважением: уже на 3-й минуте второго периода Ирбе, из 11 бросков парировавший 9, был заменен, хотя пропущенные им шайбы не относились к категории легких: первый гол Пьер Тарджон забил с близкого расстояния, а защитник Крис Макэлпайн и вовсе бросал с пятачка.

Незадолго до гола Макэлпайна в матче мог наметиться перелом. На первых секундах второй трети в своем традиционном стиле на ворота гостей вылетел Павел Буре, но его сольный проход сумел остановить надежный вратарь "Блюз" Джэми Макленнан. В итоге "Ванкувер" потерпел сокрушительное поражение, которое фактически поставило крест на надеждах канадского аутсайдера пробиться в плей-офф. Ведь теперь в оставшихся 18 встречах регулярного чемпионата клубу Буре нужно одержать как минимум 15 (!) побед. Для нынешнего "Ванкувера" это абсолютно нереально.

ВРАТАРЬ "БЛЮЗ" СПЕЦИАЛЬНО НАСТРАИВАЛСЯ НА РУССКУЮ РАКЕТУ

Джэми МАКЛЕННАН,голкипер "Сент-Луиса", заменяющий травмированного Гранта Фюра и одержавший 6 побед кряду: "Перед матчем я специально настраивался на Павла Буре, который является одним из самых грозных снайперов НХЛ. Я знал его любимые приемы, а потому пару раз смог остановить Русскую Ракету".

Брэд МЭЙ,форвард "Ванкувера", играющий в тройке с Буре и Марком Мессье: "Ужасное поражение. Мы имели несколько хороших возможностей переломить ход встречи, но голкипер противника дважды без труда справился с самим Буре".

Майк КИНЭН,главный тренер "Ванкувера": "Мы по-прежнему настраиваем себя на борьбу за место в плей-офф. Но параллельно будем заниматься и строительством новой команды - команды победителей".