Голы: Хедлунд, 27 (0:1). Грачев, 33 (1:1).

Штрафное время: Россия - 6 мин .; Швеция - 12 мин.

Судьи: Петтерсен, Баккен, Гротхауг (все - Норвегия).

30 января. Нижний Новгород. Стадион "Динамо". Минус 17 градусов. 12 000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Свешников, Швецов (оба - Р), Холгерссон (Ш).

Сергей ТЮЛЮБАЕВ, Владимир ЮРИН

из Нижнего Новгорода

От исхода этого матча зависела расстановка полуфинальных пар. Победа или ничья выводили россиян на норвежцев, в случае же поражения нашим соперником вновь становилась команда Швеции.

Чемпионы мира вот уже на протяжении четырех матчей не могут обыграть сборную России, поэтому встречу они начали сверхосторожно. Россияне тоже не торопились выкладывать все свои козыри. Спокойное течение матча было нарушено в середине первой 30-минутки, когда нападающий шведов Магнус Мюрен грубо сыграл против Николая Яровича. Главный судья матча норвежец Петтерсен удалил провинившегося игрока, чем вызвал недовольство шведской команды. Судя по всему, обидевшиеся шведы опасны вдвойне: вскоре после этого чемпионы мира открыли счет - после подачи углового первым к мячу успел Хедлунд, удар которого был неотразим.

С начала второго тайма россияне резко взвинтили обороты, и одна из атак, которую начал Ярович, завершилась точным ударом Грачева. Через несколько минут тот же Ярович совершил слаломный проход почти от своих ворот до чужой штрафной площади, но промедлил с решающим ударом. Настоящим лидером российской команды показал себя Михаил Свешников, который снабжал точными передачами нападающих - Обухова и Гапановича: шведов раз за разом выручал вратарь Форселл, а однажды им помогла и штанга. Окончание матча прошло под нескончаемые крики "Молодцы!".

На послематчевой пресс-конференции главный тренер россиян Владимир Янко сказал, что руководимая им команда может гордиться ничьей с чемпионами мира. В то же время наставник сборной России отметил: несмотря на то, что соперниками россиян в полуфинале будут норвежцы, легкой игры не будет. Тренер шведов Стефан Карлссон высоко отозвался о дебютанте сборной России красноярце Швецове, отметив, что, несмотря на юный возраст, этот игрок уже сейчас смог бы выступать за любой из шведских клубов.

Итак, сегодня в первом полуфинальном матче на стадионе "Старт" встретятся сборные России и Норвегии. Четырьмя часами позже на "Динамо" второго финалиста турнира выявят сборные Швеции и Финляндии. Специалисты, присутствующие на турнире, сходятся на том, что нас ждет финал Россия - Швеция. Но, возможно, такие заявления делать все-таки рано: уж очень мощно выглядит на этом турнире сборная Финляндии. Да и норвежцы, судя по матчу со второй сборной России, обладают неплохим потенциалом. Значит, полуфиналы, которые пройдут по обычному регламенту (два тайма по 45 минут), обещают быть сверхинтересными.

РОССИЯ - РОССИЯ-2 - 7:4 (3:1)

Голы: Грачев, 4 (1:0). Залетаев, 14 (2:0). Гапанович, 17 (3:0). Агапов, 29 (3:1). Франц, 33 (4:1). Гапанович, 42 (5:1). Хайдаров, 44 (5:2). Гапанович, 46 (6:2). Покидов, 52 (6:3). Обухов, 58 (7:3). Новожилов, 59 (7:4).

Штрафное время: Россия - 9 мин.

Судьи: Синер, Степанов, Черных (все - Россия).

30 января. Нижний Новгород. Стадион "Старт". Минус 16 градусов. 6000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Гапанович, Обухов (оба - Р), Новожилов (Р-2).

ШВЕЦИЯ - НОРВЕГИЯ - 6:1 (4:0)

Голы: Астрем, 6 (1:0). Санделл, 14 (2:0). Мюрен, 26 (3:0). Астрем, 28 (4:0). Густавссон, 49 (5:0). Хедлунд, 52 (6:0). Андерсен, 60 (6:1).

Штрафное время: Швеция - 6 мин.; Норвегия - 15 мин.

Судьи: Вайникка, Пойкселка, Суландер (все - Финляндия).

30 января. Нижний Новгород. Стадион "Динамо". Минус 16 градусов. 2000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Астрем, Мюрен (оба - Ш), Андерсен (Н).

РОССИЯ-2 - ФИНЛЯНДИЯ - 1:4 (0:3)

Голы: Нисканен, 14 (0:1). Холопайнен, 22 (0:2). Мутикайнен, 26 (0:3). С.Тарасов, 32 (1:3). Нисканен, 41 (1:4).

Штрафное время: Россия-2 - 6 мин.

Судьи: Шестен, Викман, Седерквист (все - Швеция).

30 января. Нижний Новгород. Стадион "Старт". Минус 16 градусов. 5000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Нисканен, Холопайнен (оба - Ф), Рябов (Р-2).