Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 декабря 1997 | Хоккей

КУБОК "БАЛТИКИ"

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

1-й период. Барков (Скопинцев, Фокин), 14:33 (0:1 - бол.).

Удаления: Каралахти (Ф), 4:07. Самылин (Р), 4:44. Ниеми (Ф), 8:20. Каралахти (Ф), 13:31. К. Руутту (Ф), 15:52. Прохоров (Р), 18:48.

2-й период.

Удаления: Хаванов (Р), 0:25. Хаванов (Р), 8:43. Стремберг (Ф), 18:37.

3-й период. Прохоров (Жуков), 6:14 (0:2 - бол.). Пелтонен (Хелминен, Какко), 10:27 (1:2 - бол.).

Удаления: Я. Руутту (Ф), 5:15. Прохоров (Р), 9:49. Ниеми (Ф), 13,39. Петров (Р), 19:07.

Вратари: Тамми (59:25 - 60:00) - Подомацкий.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 6 (1) - 7 (2).

Броски: 21 (4+7+10) - 28 (12+8+8).

Судьи: Ратбьерг (Швеция), Ан. Захаров, Буланов (оба - Россия).

18 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 2400 (12 500).

Нина ШУМИЛОВА

из Лужников

Матч между сборными России и Финляндии вполне мог завершиться в духе Кубка "Балтики", то есть вничью. Последние секунды встречи проходили в постоянных атаках финской сборной, пытавшейся сравнять счет. Для этого у команды страны Суоми были все шансы. Во-первых, двухминутное удаление на последних секундах матча получил нападающий россиян Олег Петров, во-вторых, финны усилили свою команду за счет замены вратаря полевым игроком. Но под громогласные возгласы зрителей, поддерживавших хозяев льда, россияне все же отстояли свои ворота и вырвали первую на турнире победу.

Начался же матч достаточно упорной борьбой с множеством мелких нарушений. Гости в этом плане преуспели больше россиян, чему свидетельством было четыре удаления в их составе против двух у нашей сборной. Кстати, счет был открыт как раз в один из моментов, когда на льду играли неполные составы. У финнов был удален Йере Каралахти, российская сборная в очередной раз пыталась войти в их зону, защитник Андрей Скопинцев сильным броском послал шайбу в борт за ворота, после рикошета она отскочила на "пятачок", а ветеран финской сборной голкипер Юкка Тамми, зазевавшись, не успел под бросок набежавшего Александра Баркова. Центрфорвард сборной России не промахнулся.

Минимальный перевес держался до третьего периода. Как и положено капитану, в трудную минуту игру на себя взял Виталии Прохоров. В решающий момент он оказался, как говорится, в нужном месте и замкнул комбинацию партнеров.

Но и у финнов был в этот вечер свой лидер. И тоже капитан - Вилле Пелтонен, который в предыдущем матче дважды выступил в роли ассистента. На этот раз он продемонстрировал, что и сам может забивать не хуже партнеров. Перед его броском не устоял даже доселе "сухой" Егор Подомацкий, показавший в этом матче великолепную игру и не раз выручавший сборную России в, казалось, безнадежных ситуациях.

И еще одна любопытная деталь. Соперники, похоже, решили показать, как нужно использовать лишнего игрока: все три шайбы были заброшены при игре в большинстве.

- В таких матчах нужен характер, - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер сборной России Игорь Тузик. - Может быть, на этот раз было и мало голов, но очень много страсти и желания с обеих сторон. Впрочем, финская команда всегда стремится активно играть впереди.