Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 декабря 1997

19 декабря 1997 | Хоккей

КУБОК "БАЛТИКИ"

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 6:6 (4:3, 1:3, 1:0)

1-й период. Хуско (Торнберг), 4:39 (0:1 - бол.). Выкоукал (Патера), 8:14 (1:1). Прохазка (Каберле), 9:27 (2:1). Белоглав (Ружичка), 9:34 (3:1). Моравец (Бенишек, Беранек), 9:46 (4:1). Норд (Польссон, Саломонссон), 12:22 (4:2). Линдквист (Юханссон), 13:27(4:3).

Удаление: Алинч (Ч), 3:33.

2-й период. Беранек (Каберле), 2:32 (5:3 - бол.). К. Юнссон, 7:43 (5:4). Нордстрем (К. Юнссон), 9:21 (5:5). Челльберг (Линдквист), 11:17 (5:6).

Удаления: Калоун (Ч), 0:00. Хуско (Ш), 1:41. Калоун (Ч), 2:36. Сундблад (Ш), 2:36. Прохазка (Ч), 17:04.

3-й период. Допита (Шпачек), 18:56 (6:6).

Удаления: Патера (Ч), 8:27. Вестлунд (Ш), 8:27. Саломонссон (Ш), 13:44. Х. Юнссон (Ш), 17:39. Патера (Ч), 17:47.

Вратари: Прусек (Чекманек, 29:21; 58:31 - 58:56) - Форсберг (Эрикссон, 9:34).

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Броски: 34 (10+5+19) - 25 (10+12+3).

Судьи: Вайсфельд, Захаров, Шелянин (все - Россия).

18 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1000 (12 500).

Нина ШУМИЛОВА

из Лужников

На Кубке "Балтики", похоже, складывается традиция завершать матчи вничью. Причем сценарии у игр совершенно разные, но зато итог - один и тот же. Так, после нулевого исхода второго матча первого дня последовал настоящий град шайб в первой встрече второго дня. Пожелание главного тренера сборной Швеции Кента Форсберга забросить наконец хоть одну шайбу на московском турнире, высказанное накануне, его подопечные удовлетворили уже на 5-й минуте. Хуско, получив пас за воротами от Торнберга, выкатился на пятачок и бросил. Прусек хоть и среагировал на бросок, но парировать шайбу не смог.

Но радость шведской команды длилась недолго. Сначала чехи едва не сравняли счет, когда вдвоем вышли к воротам соперника, но завершающий бросок у Уйчика не получился - шайба соскользнула с крюка. А следующая атака оказалась результативной. Обосновавшись по-хозяйски в зоне соперника, чешские хоккеисты решили проверить умение Форсберга ловить дальние шайбы. Голкипер оказался не готов к такому обстрелу, и защитник Выкоукал щелчком от синей линии восстановил равновесие в матче.

А потом наступила злополучная для шведов 10-я минута, когда, казалось, в игре произошел окончательный перелом в пользу чешской сборной. Три шайбы одна за другой влетели в ворота скандинавов. Пострадавшими оказались оба шведских голкипера. Едва потрясенного Форсберга после третьего гола заменил вчерашний везунчик Эрикссон, как тут же шайба влетела в его ворота после броска Моравца.

Как ни странно, подобный успех сыграл с чехами злую шутку. Не случайно спустя 2 с половиной минуты после четвертого гола тренеры чешской команды были вынуждены взять тайм-аут. Их подопечных не избавила от эйфории даже шайба, которую им забросил Норд. Чешские игроки продолжали пребывать в состоянии полной уверенности в своем превосходстве, за что были наказаны еще одним голом. От недавнего преимущества в три шайбы остался мизер, но до перерыва его удалось сохранить.

Что касается шведской команды, то ею можно только восхищаться. После нокаута в первом периоде и нокдауна во второй 20-минутке скандинавы нашли в себе силы сражаться до конца. Результатом их упорства стало то, что на второй перерыв уже они уходили в роли лидеров - 6:5. Однако под занавес матча чехи пошли ва-банк, сняли вратаря и Допита сравнял счет.