Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ЧЕ-98

Молодежные команды

Второй стыковой матч за выход в 1/4 финала

АНГЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:2 (2:2)

Голы: Хески, 21 (1:0). Константинидис, 28 (1:1). Холл, 30 - в свои ворота (1:2). Хески, 34 (2:2). Оуэн, 60 (3:2). Холл, 78 (4:2). 17 декабря. Норвич.

Первый матч - 0:2.

Таким образом, в 1/4 финала встречаются: Испания - Россия, Норвегия - Швеция, Голландия - Румыния, Германия - Греция. Место проведения финального турнира, который состоится в конце мая, будет определено в январе. Уже известно, что соперниками россиян в полуфинале в случае победы над испанцами будет сильнейший в скандинавской паре - норвежцы или шведы.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Пропущенный матч

НЬЮКАСЛ - ДЕРБИ - 0:0

36 289.

"Ньюкасл" снова разочаровал своих болельщиков, особенно учитывая то обстоятельство, что в прежние годы команда удачно играла против "Дерби Каунти" на своем стадионе "Сент-Джеймс Парк". На этот раз подопечные Кенни Далглиша не только не смогли поразить ворота Марта Поома, но по большому счету нечасто заставляли эстонца всерьез вступать в дело. Далглиш выпустил Темури Кецбая в стартовом составе, но ничем, кроме желтой карточки, грузинский легионер не отметился. Так что к предстоящему на днях визиту лидеров "Манчестер Юнайтед" в Ньюкасл принимающая сторона готовится в неважном настроении.

Один из лидеров "Дерби" Стефано Эраньо был изгнан с поля за 10 минут до конца за стычку с Филиппом Альбером.

После 18 туров. МЮ - 40, Блэкберн - 36, Челси - 35, Лидс - 31, Арсенал - 30, Ливерпуль - 28 (17), Дерби - 28, Лестер - 27, Ньюкасл - 26 (17), Вест Хэм - 25, Уимблдон - 23, Астон Вилла - 21, Шеффилд Уэнсдей - 21, Ковентри - 20, Кристал Пэлэс - 20, Болтон - 20, Саутгемптон - 19, Тоттенхэм - 16, Эвертон - 14, Барнсли - 14.

КУБОК ГЕРМАНИИ

Матч 1/4 финала

БАВАРИЯ - БАЙЕР - 2:0 (1:0)

Голы: Нерлингер, 42 (1:0). Элбер, 75 (2:0). 12 000.

Впервые за последние 11 лет "Бавария" снова достигла полуфинала. И в этом чемпионам Германии помогло то обстоятельство, что лучший бомбардир чемпионата Ульф Кирстен не смог выйти на поле из-за дисквалификации. Напомним, что 17 дней назад в чемпионате страны Кирстен забил в ворота "Баварии" три гола, а его "Байер" выиграл у мюнхенцев со счетом 4:2.

Ранее в полуфинал вышли "Штутгарт" - "Дуйсбург" и любительский клуб третьего дивизиона "Айнтрахт" (Трир).

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Антверпен - Брюгге - 0:1 (Джбари, 23).

После 16 туров. Брюгге - 44, Харельбеке - 31, Генк - 30, Экерен - 27, Льерс - 25, Ломмель - 24, Андерлехт - 24, Сент-Труйден - 23, Локерен - 21, Гент - 21, Вестерло - 20, Шарлеруа - 20, Алост - 18, Стандард - 18, Мукрон - 16, Моленбек - 14, Беверен - 14, Антверпен - 8.

ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

19-й тур

Ардс - Линфилд - 1:5. Баллимина - Клифтонвилл - 4:0. Гленторан - Колрейн - 3:0. Омаг Таун - Гленавон - 2:1. Портадаун - Крузейдерс - 3:2.

Портадаун - 35, Клифтонвилл - 34, Баллимина - 31, Линфилд - 28, Колрейн - 27, Гленторан - 25, Крузейдерс - 25, Гленавон - 22, Омаг Таун - 15, Ардс - 14.

CONMEBOL CUP

Финал. Ответный матч

АТЛЕТИКО МИНЕЙРО Бразилия - ЛАНУС Аргентина - 1:1 (1:0)

Голы: Жоржиньо, 10 (1:0). Тримарки, 55 (1:1).

17 декабря. Белу-Оризонти. 35 000.

Первый матч - 4:1.

Общая победа "Атлетико Минейро" не вызывала сомнений уже после первого матча в Буэнос-Айресе, где отстаивавший свой трофей "Ланус" неожиданно крупно проиграл.

Ожидалось, что бразильский клуб добьется еще одной крупной победы, поскольку соперник был обескровлен дисквалификацией сразу шести футболистов. Но "Ланус" даже наполовину резервным составом сумел сохранить престиж (о большем мечтать, конечно же, не приходилось).

Обилие дисквалифицированных в составе аргентинского клуба было обусловлено актом вандализма сразу по окончании матча в Буэнос-Айресе, когда победившие гости подверглись нападению раздосадованных футболистов, официальных лиц и болельщиков "Лануса". Один из аргентинских игроков толкнул соперника на заградительную сетку, после тот получил серию ударов еще и от фанатов. Тренеру "Атлетико" Эмерсону Леао сломали челюсть, и тот вынужден был обратиться к хирургу, наложившему ему 14 швов. В результате всех этих безобразий стадион "Лануса" получил дисквалификацию на полтора года, пять его игроков были наказаны, на пять игр каждый, а предводитель хулиганов Оскар Руджери - на десять. Впрочем, сейчас его в команде уже нет: участник трех чемпионатов мира в составе сборной Аргентины объявил о своей отставке. Бесславным получилось завершение карьеры у заслуженного ветерана.

Боясь, что бразильские болельщики захотят отомстить "Ланусу", аргентинский клуб попросил у местных властей усиленную охрану. Его автобус сопровождал плотный полицейский эскорт.

"РИВЕР ПЛЕЙТ" СТАНОВИТСЯ ЛУЧШИМ НА КОНТИНЕНТЕ

СУПЕРКУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

РИВЕР ПЛЕЙТ Аргентина - САН-ПАУЛУ Бразилия - 2:1 (0:0)

Голы: Салас, 46 (1:0). Додо, 47 (1:1). Салас, 57 (2:1).

Незабитый пенальти: Франческоли, 10 (вратарь).

Первый матч - 0:0.

Второй бомбардир отборочного цикла чемпионата мира в южноамериканской зоне чилиец Марсело Салас еще раз блеснул точными попаданиями, добыв для "Ривер Плейт" один из самых престижных клубных трофеев Старого Света.

Первый финальный матч Суперкубка, завершившийся нулевой ничьей, запомнился вызывающе грубым приемом аргентинца Серхио Берти, ударившего в пах соперника и изгнанного за это с поля. Ответная встреча также, едва начавшись, погрузилась в пучину грубости. Не прошло и десяти минут, как полузащитник "Сан-Паулу" Марселиньо получил желтую карточку, а в ворота его команды был назначен 11-метровый. Бразильцам эта мера показалась незаслуженно суровой, и они на протяжении нескольких минут высказывали арбитру свои претензии. Пенальти, впрочем, реализован не был - Энцо Франческоли не сумел переиграть вратаря Рожера. Бразильцы же, даже оставшись в меньшинстве, в первом тайме смотрелись лучше за счет быстрых комбинаций и индивидуального мастерства своих лидеров - Сержиньо и Алешандре. Но когда дело доходило до ударов по воротам, мяч шел мимо.

Все решилось в первую четверть часа второго тайма. Вскоре после возобновления игры Франческоли подобрал мяч в середине поля, прошел с ним по правому флангу и сделал точную передачу в центр на Саласа, который с пятачка переправил мяч в сетку - 1:0. Тут же Додо дальним ударом восстановил равенство в счете. А затем слово вновь взял чилийский снайпер. Его второй мяч не только доставил неописуемую радость фанатам "Ривера", но и потешил вкусы футбольных гурманов. Продемонстрировав виртуозную технику, Салас принял верховую передачу, миновал двух защитников и послал мяч в цель - 2:1.

Уже в воскресенье "Ривер Плейт" может присовокупить к Суперкубку чемпионский титул у себя в стране. Для этого в заключительном туре ему нужно набрать одно очко.