Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

В ПОЛУФИНАЛАХ - ТРИ НЕУДАЧНИКА ЧМ-98 ПЛЮС ЧЕМПИОНЫ МИРА

Группа В

ШМИЦЕР ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ СРЕДИ БОМБАРДИРОВ ТУРНИРА

ЧЕХИЯ - ОАЭ - 6:1 (4:0)

Голы: Мохаммед Обаид, 11 - в свои ворота (1:0). Недвед, 22 (2:0). Шмицер, 31 (3:0). Недвед, 42 (4:0). Шмицер, 68 (5:0). Шмицер, 71 (6:0). Аль-Тальяни, 78 (6:1).

Чехия: Срничек, Хорняк (Ласота, 64), Свобода, Рада, Влчек, Недвед, Немец, Бейбл, Кука, Зигль (Локвенц, 83), Шмицер (Улих, 74).

ОАЭ: Мухсин Моссабах, Хассан Сохейл, Исмаил Рашид, Али Хассан, Мохаммед Обаид (Абдул Сапам Джума, 46), Адель Мохаммед Ахмед (Мунзер Али, 59), Мохаммед Али, Хассан Саед, Хамис Саад, Андад Тальяни, Ясер Салим (Хамис Саад, 46).

Наказания: Адель Мохаммед Ахмед, 8. Рада, 21. Исмаил Рашид, 23. Мунзер Али, 84 (предупреждения).

Судья: Ортубе (Боливия)

17 декабря. Эр-Рияд. 10 000.

В этом матче во-многом решалась судьба второй путевки в полуфинал. Уругвай досрочно занял первое место, в то время как на второе претендовали сразу три сборные - Чехия, ОАЭ и Южная Африка. Правда, уже после первых 45 минут стало ясно, что чехи своего шанса упускать не собираются. Вице-чемпионы Европы обеспечили себе великолепную разницу забитых и пропущенных мячей на случай, если южноафриканцы обыграют уругвайцев. (Этот матч начался на четверть часа позже. - Прим. "СЭ".) В итоге чехи устроили настоящий разгром сборной ОАЭ, не прилагая при этом каких-то сверхусилий.

Лучшим игроком в команде Душана Угрина был нападающий французского "Ланса" Владимир Шмицер. Сотворив в этом матче хет-трик, он с пятью мячами возглавил список лучших бомбардиров турнира. Особенно хорош был первый гол в его исполнении. Находясь в метрах 16 от ворот, Шмицер умудрился из трудного положения пробить с лета по уходящему мячу, который влетел в ближнюю "девятку".

БАФАНА-БАФАНА - САМАЯ НЕВЕЗУЧАЯ КОМАНДА ТУРНИРА

ЮЖНАЯ АФРИКА - УРУГВАЙ - 3:4 (1:2)

Голы: Радебе, 11 (1:0). Д. Сильва, 12 (1:1). Рекоба, 42 (1:2). Д. Сильва, 66 (1:3). Мкалеле, 70 (2:3). Ндланья, 77 (3:3). Кальехас, 90 (3:4).

Южная Африка: Бапойи, Мотаунг (Джексон, 46), Радебе, Фиш, Ньяти, Мути, Мошеу (Мнгуни, 78), Мкалеле, Тинклер, Уильямс (Ндланья, 70), Масинга.

Уругвай: Никола, Лопес (де лос Сантос, 68), Эрнандес, Диас, Пеллегрин, Коэльо (Веспа, 78), Ривас, Кальехас, Рекоба, Д. Сильва, Пачеко (П. Гарсия, 78).

Наказания: Мути, 20. Джексон, 55 (предупреждения)

Судья: Рамеш Рамдхан (Тринидад и Тобаго).

17 декабря. Эр-Рияд. "Кинг Фахд Стэдиум". 15 000 зрителей.

Если бы на турнире вручался специальный приз за невезение, он бы, безусловно, достался южноафриканцам. В последних играх против ОАЭ и Уругвая сборная ЮАР выглядела на голову сильнее своих соперников и тем не менее терпела нелепые поражения. Арабы забили им победный гол на первой минуте, уругвайцы - в добавленное судьей время. Бедный Клайв Баркер! Наставник чемпионов Африки то и дело вскакивал с тренерской скамейки и хватался за голову. Его подопечные умудрялись промахиваться из таких ситуаций, откуда забил бы, наверное, слепой.

Симпатии аравийской публики были всецело на стороне африканцев. В своей группе Бафана-Бафана показывали, пожалуй, самый зрелищный футбол. По обращению с мячом они уступали только бразильцам. Однако, увы, пробелы в тактике давали о себе знать. Да и оборона южноафриканцев слишком часто допускала грубые промахи, которыми умело воспользовались уругвайцы, выбравшие тактику контратак. Правда, второй и третий гол латиноамериканцы забили при весьма спорных обстоятельствах. В первом случае было сложно понять - пересек ли мяч линию ворот южноафриканцев. Во втором - многим показалось, что Дарио Сильва забил из офсайда.

И все же подопечные Баркера нашли в себе силы отыграться. Сначала Мкалеле великолепным ударом с лета сделал счет - 2:3. А спустя семь минут вышедший на замену Поллен Ндланья эффектно обыграл уругвайского голкипера и завел мяч в пустые ворота. На волне успеха южноафриканцы побежали забивать четвертый мяч и забили бы его, будь поточнее удар Марка Фиша, промахнувшегося с четырех метров.

А затем для Бафана-Бафана случилось настоящее несчастье. Шла 94-я минута встречи, когда отлично игравший до того левый защитник сборной ЮАР Дэвид Ньяти совершил роковой "обрез" на своей половине поля. Мяч оказался у уругвайского полузащитника Кристиана Кальехаса, который неотразимо пробил с 20 метров в дальний угол южноафриканских ворот. Таким образом, "Селесте" единственная команда, закончившая групповой турнир со стопроцентными показателями.