Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ПОСЛЕ НИЧЬЕЙ В ГОСТЯХ КОМАНДА ЖЕЛЕЗНОГО МАЙКА ВЫИГРЫВАЕТ ДОМА

ВАНКУВЕР - КАРОЛИНА - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

"Ванкувер Кэнакс": Маклин. Олунд - Ледьярд, БУРЕ (2/0) - Мессье (1/0) - МОГИЛЬНЫЙ (5/+1). Хедикэн - Стэйос, Уокер - Силлинджер - Линден. Марзин - Лумме, Нунэн - Скатчард - Нэслунд. Макаллистер - Бохонос - Брашир.

"Каролина Харрикейнз": Бурк. Браун - Чессон, Капанен (0/-2) - Лич - Крон. Уэсли - Халлер, Сэндерсон - Эмерсон - Раис. Берт - Пратт, Динин - Онейлл - Ранхейм. Мандервилль - Мюррей - Гримсон.

1-й период. Скатчард - 3 (Нэслунд, Нунэн), 5:20 (1:0). Лич - 4 (Мандервилль), 17:57 (1:1 - мен.).

Удаления: Браун (К), 6:07. Лумме (В), 9:38. Онейлл (К), 10:52. Берт (К), 12:28. Динин (К), 16:20.

2-й период. Марзин - 1 (Силлинджер), 6:18 (2:1). МОГИЛЬНЫЙ - 2 (Ледьярд, БУРЕ), 19:01 (3:1).

Удаления: Уокер (В), (5), Мюррей (К), (5), 3:05. Марзин (В), 3:25. Браун (К), 7:28. Мюррей (К), (5+10), Брашир (В), (5+10), Стэйос (В), 13:04. Марзин (В), 14:46.

3-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 3 (Мессье, Линден), 11:50 (4:1 - бол.).

Удаления: Линден (В), 7:04. Пратт (К), 10:38. Скатчард (В), Онейлл (К), 13:22.

Броски: 22 (9+4+9) - 23 (7+8+8).

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Вратари: Маклин (+3-11=3) - Бурк (+2-5=3).

16 ноября. Ванкувер. GM Place. 14 740 зрителей (18 422).

Вернувшийся из Анахайма с хорошим настроением Кинэн в субботу устроил своим подопечным легкую тренировку. Как посчитал тренер, после трудного матча с "Утками" хоккеистам необходимо как следует восстановиться. Тем более что в воскресенье в Ванкувер приезжала "Каролина", которая в последних трех выездных встречах победила своих противников. Вечер субботы наставник "Кэнакс" посвятил изучению резерва своей команды, в который входят залечивающие травмы Мартин Желина и Джино Оджик, а также второй голкипер Артур Ирбе.

Дебют Кинэна в Ванкувере в качестве главного тренера "Кэнакс" получился удачным. Гости, вышедшие на лед без своих травмированных лидеров Кейта Примо, Тревора Кидда, Гэри Робертса, Кертиса Лешишина и Энрико Чикконе, оказали сопротивление канадской команде лишь в первых двух периодах. В это время Кирк Маклин трудился ничуть не меньше своего коллеги Шона Бурка, который вышел на лед в основном составе из-за болезни Кидда. К слову, Бурку, на прошлой неделе обвиненному в изнасиловании своей жены и просидевшему за решеткой более суток, продолжает угрожать тюремное заключение. И в Ванкувере невезучий голкипер играл так, словно он в последний раз в своей жизни вышел на лед. К примеру, в середине второго периода при скользком счете - 2:1 вратарь гостей парировал два очень опасных броска Павла Буре и Александра Могильного.

Но за минуту до второго перерыва и Бурк не выручил: Могильный, набирающий форму не по дням, а по часам, вместе с Грантом Ледьярдом вышел на ворота противника и перебросил шайбу через упавшего ему в ноги голкипера - 3:1. После этого хозяева перехватили инициативу и в течение 14 минут не позволяли "Ураганам" сделать по воротам Маклина хотя бы один бросок! А незадолго до финальной сирены Могильный отличился еще раз, с неудобной руки послав шайбу в сетку над ловушкой Бурка. Это был 300-й гол российского легионера в НХЛ!

Майк КИНЭН: "Приятно начать свою карьеру в теперь родном для меня Ванкувере с победы. Мне нравится, что моя команда прогрессирует. Думаю, что в ближайшие три дня, когда у нас не будет матчей регулярного чемпионата, мы ударно поработаем и подойдем к четверговому домашнему матчу с "Финиксом" в отличной форме".

Павел БУРЕ: "Мы не проигрываем уже в третьем матче - это достижение. Мне кажется, мы сделали первый шаг на пути к выздоровлению".

Александр МОГИЛЬНЫЙ: "Я еще неделю назад, когда завершилась моя забастовка, утверждал, что нахожусь в хорошей физической форме. И с каждым новым матчем взаимопонимание в нашем звене налаживается".

Шон БУРК: "Первый гол Могильного решил все. Мы не ожидали, что во второй половине встречи соперник столь резко прибавит. Победа "Ванкувера" вполне закономерна".