Газета Спорт-Экспресс от 31 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧИКАГО - ВАНКУВЕР - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

"Чикаго Блэкхокс": Террери. Челиос (5/+1) - Карни, Дазе - ЖАМНОВ (5/+1) - Моро. Сутер - Уайнрик, Амонти (2/0) - Г. Джонсон - КРИВОКРАСОВ (3/0). Расселл - Йони, Шантц - Б. Саттер - Леру. Лафламм - Дубински - Камминс.

"Ванкувер Кэнакс": ИРБЕ. Олунд - Ледьярд, П. БУРЕ (2/-1) - Мессье (3/-1) - Оджик. Окойн - Хедикэн, Уокер - Линден - Нунэн. Марзин - Стэйос, Скатчард - Силлинджер - Нэслунд. Курвилль - Бохонос - Брашир.

1-й период.

Удаления: Ледьярд (В), 0:57. Олунд (В), 8:54. Хедикэн (В), 13:25. Камминс (Ч), 18:17.

2-й период. Амонти - 3 (Саттер, Уайнрик), 14:59 (1:0 - бол.).

Удаления: Сутер (Ч), 2:04. Оджик (В), 4:48. Марзин (В), Саттер (Ч), 5:24. Олунд (В), 13:30. Расселл (Ч), 15:31.

3-й период. Дазе - 4 (ЖАМНОВ, Моро), 0:34 (2:0). Моро - 3 (ЖАМНОВ, Уайнрик), 14:45 (3:0 - бол.).

Удаления: Моро (Ч), 7:57. Ледьярд (В), Амонти (Ч), 10:46. Уокер (В), (2+10), Карни (Ч), 11:47. Нэслунд (В), 13:55. Линден (В), 17:13.

Броски: 35 (9+13+13) - 19 (5+5+9).

Большинство: 7 (2) - 4 (0).

Вратари: Террери (+3-8=0) - ИРБЕ (+1-1=0).

29 октября. Чикаго. United Center. 15 340 зрителей (20 500).

Вылетая в Чикаго в гости к худшему клубу НХЛ, "Ванкувер" рассчитывал прервать свою 3-матчевую серию поражений, в которой канадские хоккеисты уступили соперникам с общим счетом 4:12, причем во всех этих поединках их ворота защищал Кирк Маклин. А вот его сменщик Артур Ирбе в этом чемпионате выходил на лед лишь раз - неделю назад в Далласе, и тогда благодаря его надежной игре, а также хет-трику Павла Буре "Кэнакс" одержал победу. Поэтому в матче против "Черных Ястребов" наставник гостей Том Ренни планировал поставить в ворота именно Ирбе.

Впрочем, сегодня у Ренни проблемы не только с вратарями. Лишь 3 очка (2+1) в 11 играх набрало 20-миллионное приобретение "Ванкувера" Марк Мессье, у которого в новом клубе дела абсолютно не ладятся. Естественно, что тренером недовольны владельцы команды, которые минувшим летом основательно раскошелились, но отдачи от вложенных средств пока не получили. Неожиданно взбунтовались один из самых популярных хоккеистов "Кэнакс" индеец Джино Оджик, возмущенный тем, что мало играет, и третий голкипер Кори Хирш, дисквалифицированный за отказ отправляться в фарм-клуб. Оджик даже заявил, что если он и далее будет появляться на льду два раза за период, то попросит обмена. Кстати, после этого демарша Ренни поставил индейца в тройку к Мессье и Буре на место другого бойца - темнокожего Дональда Брашира, отправленного в четвертое звено. Буре с Мессье эту замену восприняли спокойно, поскольку и Брашир, и Оджик славятся не своими снайперскими способностями, а кулаками.

Матч начался атаками хозяев, которые из 6 домашних встреч чемпионата выиграли лишь одну (!) и были серьезно настроены прервать позорную для столь именитого клуба полосу неудач. Однако "Ванкувер", зная о катастрофической игре соперника в большинстве (из 73 удалений противника "Чикаго" в этом сезоне реализовал только 31), постоянно останавливал "Ястребов" с нарушением правил. И за весь первый период "Чикаго", играя в большинстве, ни разу всерьез не побеспокоило Ирбе.

Но в середине встречи очередное удаление защитника "Кэнакс" Маттиаса Олунда все-таки оказалось для гостей роковым: ветеран Брент Саттер вывел на бросок Тони Амонти - и Ирбе пришлось доставать шайбу из сетки своих ворот. Этот гол оказался переломным. Уже на первых секундах заключительной 20-минутки звено Алексея Жамнова, который на сей раз выступал не со своими обычными партнерами Амонти и Сергеем Кривокрасовым, а с франкоязычными канадцами Этаном Моро и Эриком Дазе, увеличило счет до 2:0. А вскоре удаление шведа Маркуса Нэслунда реализовала тройка Жамнова. И гости сдались.

Не повели в эти минуты за собой партнеров ни Мессье, ни Буре, ни Тревор Линден. Похоже, что в канадском клубе вскоре произойдет смена тренера. Тем более что и в прошлом сезоне у бывшего наставника сборной Канады Ренни в "Ванкувере" ничего не получалось. Из резервов у главного тренера "Кэнакс" остается только бастующий Александр Могильный, но вряд ли у владельцев клуба найдутся деньги подписать контракт с еще одним высокооплачиваемым форвардом.

Марк МЕССЬЕ,капитан "Ванкувера": "Когда из игры выпадает несколько хоккеистов, на победу рассчитывать не приходится. Мы - в кризисе".

Крейг ХАРТСБУРГ,главный тренер "Чикаго": "Очень доволен игрой Жамнова. Сегодня наш ведущий центр провел свой лучший матч в "Чикаго".