ПРЕКРАТИВ БАСТОВАТЬ, ГЕЦКО ПРИНЕС ВАЖНУЮ ПОБЕДУ "ДНЕПРУ"

Голы: Паляница, 6 (0:1). Мглинец, 28 (1:1). Гецко, 65 (1:2).

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Колчин, Сушко, Камнев (Ткаченко, 79), Пец, Щекотилин, Шутов, Гусейнов, Зотов, Мглинец, Мусолитин (Козакевич, 90).

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Парфенов, Першин, Павлюх, Харьковщенко, Мизин (Коваленко, 64), Иричук (Гецко, 46), Паляница (Белкин, 85), Мороз, Нагорняк.

Наказания: Мусолитин, 16. Мороз, 33. Харьковщенко, 83 (предупреждения). Мороз, 82 (удаление).

Судья: Ярменчук (Киев).

17 октября. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 3000 зрителей (вмещает 43 000). 13 градусов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Матчу предшествовала церемония награждения Тимерлана Гусейнова призом "Золотая бутса", изготовленным по заказу одесского клуба за рубежом. 29-летний форвард удостоился его за 99 "украинских" голов и... 1 мяч, забитый в чемпионате СССР-87 в составе московского ЦСКА, что в сумме и составило круглую цифру 100. Правда, многие футбольные статистики считают, что гол, "одолженный" с союзных времен, не имеет никакого отношения к составленному ими реестру и для вступления в украинский "Клуб 100" Гусейнову необходим еще один точный удар.

Оказавшись в центре внимания, форвард "Черноморца" очень старался этот удар нанести. Уже в дебюте игры он едва не замкнул прострел Шутова вдоль ворот, а в середине второго тайма не смог дотянуться до мяча после подачи Щекотилиным углового. В других же эпизодах проявить себя Гусейнову мешали защитники "Днепра", среди которых особенно выделялся его персональный опекун Першин.

Лидер чемпионата, представший перед одесской публикой в оптимальном составе (руководству клуба удалось найти компромисс с Близнюком, Парфеновым, Мизиным, Гецко, Паляницей, Морозом и Шараном, отказавшимися выйти на поле в предыдущем туре из-за задержек с выплатой денег), явно приехал за тремя очками. Поведя в счете после быстрого гола Мороза на 6-й минуте, днепропетровцы на этом не успокоились и еще с четверть часа прессинговали на чужой половине поля, вынуждая соперников совершать ошибки. Однако долго действовать в таком ключе у футболистов "Днепра", видимо, не хватило сил, и инициатива постепенно стала переходить к одесситам. Самый опытный в их составе 34-летний Мглинец, принимавший участие едва ли не в каждой наступательной комбинации, мастерски реализовал штрафной. Мяч, пробитый им с 25 метров, влетел в верхний угол ворот Близнюка.

После перерыва наставник "Днепра" Вячеслав Грозный выпустил на поле Гецко, которому и суждено было принести победу своей команде. Решающий гол он забил головой ,в контратаке, воспользовавшись отменной передачей Парфенова.

"Черноморец" же, имевший во второй 45-минутке неоспоримое преимущество, поразить ворота днепропетровцев больше так и не сумел. Хотя благоприятных моментов для этого у активно игравших Камнева, Мусолитина, Шутова, Зотова и Щекотилина было более чем достаточно.

ЦСКА - ДИНАМО - 0:1 (0:1)

Гол: Ал. Головко, 31.

ЦСКА (Киев): Рева, Полищук, Ревут, Гончаренко (Костышин, 57), Семчук, Балацкий, Сосенкб, Ан. Головко, Ульяницкий, Гогиль, Цихмейструк.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Хацкевич (Михайленко, 70), Ал. Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов, Калитвинцев (Белькевич, 75), Косовский (Гусин, 50), Шевченко, Ребров.

Наказания: Хацкевич, 35. Гогиль, 37 (предупреждения).

Судья: Панчик (Симферополь).

17 октября. Киев. Стадион "Олимпийский". 2000 зрителей (вмещает 100 000). 4 градуса.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Если для армейцев это был заключительный матч первого круга, то занятые в Лиге чемпионов динамовцы свой последний "бой местного значения" проведут лишь в последний день ноября - в Днепропетровске сыграют с "Днепром".

ЦСКА, хотя и находится среди аутсайдеров, не может считаться подарком даже для лидеров чемпионата. Что и подтвердила игра, начавшаяся со взаимных атак. На три угловых, поданных Калинтвинцевым, армейцы ответили двумя опасными прострелами Гогиля. В одном случае удачно на выходе сыграл Шовковский, в другом - на высоте оказался центральный защитник Ващук.

Постепенно инициативой завладели динамовцы. Действуя размашисто и широко, они постоянно нагнетали обстановку у ворот ЦСКА, причем в атаках чемпиона участвовали почти все полевые игроки. Прекрасные моменты не использовали Хацкевич (после очередного углового в исполнении Калитвинцева), дважды - Шевченко (включая выход один на один с Ревой) и, наконец, Ребров, после хлесткого удара которого метров с 35 голкипер армейцев с огромным трудом перевел мяч на угловой.

А на 31-й минуте был забит единственный гол. После того как армейцы с трудом отбились от углового, исполненного Ребровым в "стиле Лобановского", настойчивый форвард завладел мячом, совершил рывок по левому флангу и прострелил низом в штрафную ЦСКА. Динамовский Головко оказался проворнее своего армейского однофамильца и ловко подрезал мяч в сетку.

До перерыва чемпион мог не раз увеличить счет. Но сначала не повезло Шевченко, а затем - неутомимому Реброву, который на последней секунде тайма бил головой и попал мячом в перекладину.

Второй тайм получился более равным. Особенно удалось команде Сергея Морозова его начало, когда динамовцы не успевали за взвинтившими темп соперниками. Трижды армейцы были обязаны забивать гол. Но Гогиль, выйдя один на один с Шовковским, проиграл дуэль голкиперу. Затем не попал в ворота Ан. Головко, бивший метров с 10. А завершился этот натиск проходом и сильнейшим ударом Полищука - мяч пулей просвистел над перекладиной.

Чемпион, естественно, с таким поворотом мириться не захотел и вернул себе игровое преимущество, хотя оно было и не таким весомым, как в первом тайме. Достаточным, впрочем, чтобы удержать победный счет.

ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ Д - 2:0 (1:0)

Голы: Селезнев, 31 (1:0). Леонов, 66 - с пенальти (2:0).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Жабченко, Коваль, Селезнев, Орбу, Поцхверия, Зубов (Онопко, 88), Кривенцов (Новиков, 84), Ателькин (Шелаев, 86).

"Металлург" (Донецк): Вирт, Дорохов, Король, Оксимец, Венглинский, Кармелюк, Завьялов, Спевак (Даценко, 82), Мызенко, Минтенко (Булгаков, 75), Соловьенко.

Наказание: Леонов, 51 (предупреждение).

Судья: Онуфер (Ужгород).

17 октября. Донецк. Центральный стадион "Шахтер" 5000 зрителей (вмещает 42 000). 10 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Эта игра была интересна как минимум по трем причинам. Во-первых, для "Шахтера" она стала последней репетицией перед первым матчем 1/8 розыгрыша Кубка кубков против "Виченцы", который состоится в Донецке 23 октября. И неудивительно, что на трибуне находились разведчики итальянского клуба: его генеральный директор и пресс-атташе. Во-вторых, дебютант высшей украинской лиги "Металлург", сравнительно недавно сенсационно победивший в Киеве "Динамо" со счетом 1:0, дал понять, что авторитетов для него не существует. Наконец, в-третьих, болельщики, которых, правда, собралось совсем немного, впервые увидели "донецкое дерби".

Впрочем, по-настоящему напряженного противостояния не получилось. И "виноват" в этом "Шахтер", который с первых минут постарался объяснить оппоненту, что является не только формальным хозяином поля. Почти на полчаса "Металлург" оказался запертым на своей половине и за это время лишь дважды сумел подобраться к штрафной "Шахтера", но реальных угроз воротам Шуткова не создал. Горняки же атаковали много и разнообразно. На 6-й минуте Орбу мягко забросил мяч в район 11-метровой отметки в расчете на Ателькина. Форвард "Шахтера" на мгновение замешкался, и до удара дело не дошло. В следующем эпизоде хозяева разыграли на загляденье красивую комбинацию. Зубов прострелил с фланга, Ателькин эффектно пяткой переправил мяч врывавшемуся в штрафную Орбу, который элегантно перебросил мяч через вышедшего из ворот Вирта. От гола "Металлург" спасла перекладина. Затем Кривенцов и Леонов опасно били с дальней дистанции. В первом случае мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки, а во втором - от рук Вирта, совершившего акробатический прыжок, угодил в эту стойку.

Назревавший гол, наконец, состоялся. Селезнев после поданного Зубовым углового выпрыгнул выше всех и головой пробил по воротам. Оксимец, тоже головой, отразил этот мяч, но уже после того, как он пересек линию ворот.

Сразу после этого "Металлург" создал, пожалуй, единственный опасный момент у ворот Шуткова. Дорохов выверенным пасом вывел Минтенко на ударную позицию. Однако вовремя подоспел Леонов, и мяч пролетел рядом со штангой. А незадолго до перерыва мог отличиться Орбу. Мяч, пущенный полузащитником "Шахтера" с линии штрафной, едва не угодил в "девятку".

В самом начале второго тайма "Металлург" перехватил инициативу. И даже мог сравнять счет. Защитники "Шахтера" во время подачи углового оставили во вратарской без присмотра Оксимца, однако тот метров с 5 пробил мимо цели. Хозяева поля сравнительно быстро погасили вспышку активности "Металлурга", вновь взяли нити игры в свои руки и уже не выпускали их до финального свистка. Второй гол был забит с пенальти. Зубов ворвался в штрафную, где Король уложил его на газон, и Леонов с 11-метровой отметки хладнокровно послал мяч в сетку.