Газета Спорт-Экспресс от 21 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

"КРЫЛЬЯ" ОСТАВИЛИ СВОЕГО ПРЕЗИДЕНТА БЕЗ ПОДАРКА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 2:5 (1:0, 1:4, 0:1)

1-й период. Щедров (Гоголев, Трофимов), 17:08 (1:0 - бол.).

Удаления: Доронин (Ц), 6:06. Вязьмикин (Ц), Зимаков (К), 7:55. Ващеникин (К), 9:44. Дорохин (Ц), 16:47.

2-й период. Чуканов (Агарков), 2:39 (2:0 - бол.). Лещев (Траханов, Скопцов), 4:23 (2:1). Вязьмикин (А. ерехов, Кровопусков), 10:42 (2:2). Лещев (Главюк), 11:38 (2:3). Вязьмичкин (Кровопусков), 18:43 (2:4).

Удаление: Главюк (Ц), 1:31.

3-й период. Кровопусков (Вязьмикин), 11:00 (2:5 - бол.).

Удаления: Погоним (Ц), 4:45. Полищук ЧК), 9:43. Зинин (Ц), 13:46.

Вратари: Дроздов - Царев.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 4 (2) - 2 (1).

Броски: 17 (7+6+4) - 21 (5+8+8).

Судьи: Зайцев, Шелянин, Ар. Захаров (все - Москва).

19 Октября. Москва. ДС "Крылья Советов". 3900 (5840).

Лучшие по версии "СЭ": Вязьмикин (Ц), Лещев (Ц), Кровопусков (Ц).

Евгений БОГДАНОВ

из Сетуни

Перед очередной встречей "Крыльев Советов" и ЦСКА расклад сил был примерно одинаковым: набрав по 11 очков, обе команды расположились в турнирной таблице чуть ниже ее середины. Разница была лишь в том, что подопечные Сергея Котова пропустили на 5 шайб меньше соперников, а подопечные Александра Волчкова забили на 3 гола больше. Помимо всего прочего у хозяев был дополнительный стимул: им очень хотелось взять реванш за поражение в первом круге (1:2) и тем самым преподнести достойный подарок своему президенту Игорю Дмитриеву, которому в этот день исполнилось 56 лет.

Соперники лихо начали встречу - скоростные атаки явно преобладали над оборонительными действиями. Порой эмоции перехлестывали через край. Начало неспортивному выяснению отношений положили Сергей Зимаков и Игорь Вязьмикин. Впрочем, инцидент между ними долгое время оставался единственным. В целом в организации хитроумных наступательных комбинаций преуспели армейцы, но в завершающей стадии не хватило точности ни Дмитрию Зинину, ни Ринату Хасанову, ни Андрею Петрунину, который дважды не сумел использовать стопроцентные голевые ситуации. В свою очередь и хозяева на редкость расточительно относились к выгодным моментам. Лишь на исходе периода Николай Щедров реализовал численное преимущество своей команды. Кстати, проведя в высшем хоккейном свете более 120 матчей, он отличился впервые. Окрыленный успехом, Щедров и в дальнейшем мощными щелчками с разных точек беспокоил Андрея Царева, но сделать дубль так и не смог.

Когда в начале второй 20-минутки "Крылышки" вновь удачно разыграли лишнего, предоставив право на решающий бросок Максиму Чуканову, показалось, что армейцам в этом поединке уже ничего не светит. Тем более что почти сразу после этого у хозяев были еще две реальные возможности увеличить счет. Сначала Владимир Терехов, стремительно объехав ворота, по-бобровски попытался завести шайбу в угол, но Андрей Царев успел надежно его прикрыть. А затем Павел Агарков, показав изумительный дриблинг и уложив армейского голкипера на лед, бросал по пустым воротам, однако умудрился в них не попасть. После этого "Крылья", видимо, посчитав, что соперник деморализован и победа у них в кармане, чрезмерно увлеклись демонстрацией трибунам своего индивидуального мастерства, напpочь пренебрегая при этом коллективной игрой. Подопечные же Волчкова, как выяснилось, сдаваться вовсе не собирались.

Постепенно перехватив инициативу и быстро сократив разрыв в счете, они затем создали маленький хоккейный шедевр. Находясь за своими воротами, Александр Терехов выдал идеальный по точности пас дежурившему у красной линии Алексею Кровопускову, который в одно касание переправил шайбу Вязьмикину, и тот, оказавшись один на один с Сергеем Дроздовым, после серии обманных движений протолкнул шайбу под голкипером в сетку. А не прошло и минуты, как Альберт Лещев вывел свою команду вперед: Дроздов выбрал неверную позицию, и после не очень опасного броска нападающего за воротами "Крыльев" вновь загорелся красный свет. Вообще голкипер хозяев в этот день действовал излишне нервозно, очень часто теряя из виду им же парированную шайбу. Очередная его ошибка менее чем за полторы минуты до второго перерыва стала для команды роковой. Мощный щелчок Кровопускова от синей линии Дроздов отбил, но, распластавшись на льду, не заметил, что шайба замерла в нескольких сантиметрах от линии ворот. Зато это не осталось без внимания все того же Вязьмикина, от души вколотившего ее в сетку. 2:4 - и трибуны, неистово поддерживавшие своих любимцев, заметно приуныли.

Третий период получился на редкость сумбурным. На 5-й минуте буквально на ровном месте получил травму Дроздов и с окровавленной рукой поехал на скамейку запасных. Его место приготовился было занять начавший усиленно разминаться Олег Браташ, но Сepгей, получив медицинскую помощь, вновь занял свое место в воротах. В середине периода чем-то обиженный и не в меру разгоряченный защитник "Крыльев" Сергей Полищук хотел наброситься с кулаками на Терехова, но вовремя был остановлен лайнсменами и отправился остывать на скамейку штрафников. Лишнего армейцы разыграли довольно быстро. Однако забитый Кровопусковым гол вызвал у "Крылышек" новый прилив гнева. В течение нескольких минут Дроздов и капитан команды Вадим Брезгунов что-то доказывали главному арбитру встречи Александру Зайцеву. Видимо, оспаривали правомерность заброшенной шайбы, считая, что игрок, забивший гол, до этого нарушил правила. В конце концов споры ни к чему не привели. Но хозяева уже завелись не на шутку. Что, естественно, отразилось на качестве их игры - многочисленные потери, неточные передачи, пробросы. Когда же "Крылья", получив численное преимущество, ни разу не смогли бросить по воротам соперников, стало ясно, что команда психологически сломалась. В оставшееся до финальной сирены время команда Волчкова полностью доминировала на площадке, не дав соперникам ни единого шанса на спасение матча.