Газета Спорт-Экспресс от 21 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

22 октября 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

17 октября, пятница

ОТТАВА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

Маклин - 2 (Гилмор), (0:1). Маккей - 5 (0:2). ЖОЛТОК - 3 (1:2). Альфредссон - 1 (КРАВЧУК, ЯШИН), (2:2). Альфредссон - 2 (ЯШИН), (3:2 - бол.). Ван Аллен - 1 (4:2 - п.в.).

Наши: Игорь Кравчук (2/+1), Алексей Яшин (2/+1), Сергей Жолток (2/+1) - Валерий Зелепукин (1/0).

Европейская "Оттава" продолжает радовать своих болельщиков. На сей раз "Сенаторы" одолели неуступчивый "Нью-Джерси" благодаря четверке своих легионеров - Яшину, Жолтку, Кравчуку и Даниэлю Альфредссону. Швед, забивший два гола, в первом перерыве попал в руки врачей, которые наложили ему на нос девять швов, но все-таки дали добро на участие во втором и третьем периодах. В середине встречи после потасовки с двухметровым поляком Кшиштофом Оливой на специальной машине был увезен со льда "Сенатор" Деннис Виал, разбивший коленную чашечку.

ТАМПА-БЭЙ - ПИТТСБУРГ - 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Нортон - 1 (Ренберг), (1:0). Страка - 2 (КАСПАРАЙТИС), (1:1 - бол.). Фрэнсис - 4 (1:2 - бол.). Ягр - 3 (Фрэнсис), (1:3). Джонсон - 1 (Ягр), (1:4 - п.в.).

Наши: Александр Селиванов (3/-1), Игорь Уланов (2/-1) - Дарюс Каспарайтис (1/0), Алексей Морозов (0/0).

За считанные недели новому наставнику "Питтсбурга" Кевину Константину удалось сделать из атакующего "Пингвинз" времен Лемье самый закрытый клуб лиги. Такая оборонительная схема игры на руку разрушителю Каспарайтису, но никак не юному созидателю Морозову, редко появляющемуся на льду.

КАЛГАРИ - КОЛОРАДО - 6:5 (0:4, 3:0, 2:1, 1:0)

Клемм - 2 (ОЗОЛИНЬШ), (0:1). Клемм - 3 (КАМЕНСКИЙ), (0:2). КАМЕНСКИЙ - 4 (Сакик), (0:3). Лакруа - 1 (0:4). ТИТОВ - 1 (1:4 - мен.). Моррис - 2 (2:4 - мен.). Макиннис - 2 (3:4 - мен.). Сакик - 5 (Форсберг), (3:5 - бол.). Касселз - 1 (ТИТОВ, Флери), (4:5 - бол.). Дингман - 2 (5:5 - бол.). Нюландер - 1 (Флери), (6:5).

Наши: Герман Титов (4/0) - Валерий Каменский (2/-2), Сандис Озолиньш (2/-1).

Фантастический матч! После первого периода "Калгари" уступал - 0:4, но в самом начале второго в меньшинстве дважды подряд наказал "Колорадо". Переломные голы с интервалом в полминуты забили Титов и Дерек Моррис. Вскоре Марти Макиннис еще один раз наказал бригаду большинства "Лавины", а перевели эту удивительную встречу в овертайм хозяева лишь на 58-й минуте. В дополнительное время за 18 секунд до финальной сирены первую в этом сезоне победу "Флэймз" и первое же поражение "Эвеланш" принес швед Микаэль Нюландер!

ВАНКУВЕР - БОСТОН - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Бурк - 2 (0:1 - бол.). Донато - 5 (0:2 - бол.).

Наши: Павел Буре (3/0) - Дмитрий Христич (1/0), Сергей Самсонов (2/0).

Второй подряд сухой матч голкипера "Бостона" Джима Кэри и очередной провал клуба Мессье и Буре.

АНАХАЙМ - ЭДМОНТОН - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Ван Имп - 1 (1:0). Б. МИРОНОВ - 2 (1:1). Д. МИРОНОВ - 1 (Селянне), (2:1).

Наши: Дмитрий Миронов (2/+1) - Борис Миронов (1/ +1). Андрей Коваленко (2/0).

Братское дерби Мироновых завершилось победой Дмитрия, который за минуту до финальной сирены кистевым броском ответил на гол "Нефтяника" Бориса и принес "Уткам" первый в сезоне успех на североамериканской территории. Ранее, как известно, "Анахайм" победил лишь раз, да и то в Японии.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)

ЦЫПЛАКОВ - 1 (Штумпел), (1:0). Штумпел - 5 (2:0 - бол.). Буше - 1 (3:0). Леклер - 7 (3:1 - бол.). Лаперрьер - 1 (4:1). Блэйк - 1 (5:1).

Наши: Владимир Цыплаков (1/+1).

Без легко травмированного Дайнюса Зубруса "Филадельфия" неожиданно проиграла "Лос-Анджелесу", в составе которого после двухнедельного перерыва появился Цыплаков. Йозеф Штумпел продлил свою результативную серию до 8 матчей.

18 октября, суббота

ДЕТРОЙТ - КАРОЛИНА - 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

КОЗЛОВ - 5 (1:0). Лидстрем - 4 (2:0). Дрэйпер - 2 (3:0). Маккарти - 2 (Лидстрем), (4:0 - бол.). Динин - 2 (4:1). Ранхейм - 1 (4:2).

Наши: Вячеслав Фетисов (2/+1), Игорь Ларионов (0/+1), Вячеслав Козлов (6/+2).

Пятница была сверхудачным для наших легионеров днем. В субботу российская тройка "Детройта" сделала все, чтобы эта тенденция сохранилась. И если бы в середине встречи судья не отменил гол Фетисова, наши бы записали на свой счет 2 шайбы. В конце встречи после броска Стива Лича шайба пробила (!) маску Криса Осгуда, и голкипер с залитым кровью лицом покинул площадку. В раздевалке ему наложили 6 швов, и его травма, к радости хозяев, была признана врачами легкой.

МОНРЕАЛЬ - ВАШИНГТОН - 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

Саймон - 2 (Бондра), (0:1 - бол.). Мэнсон - 1 (1:1 - бол.). Булис - 2 (Колциг), (1:2). Койву - 1 (2:2). Миллер - 1 (2:3 - мен.).

Наши: Владимир Малахов (5/0), Валерий Буре (5/0) - Сергей Гончар (1/0).

В прошлом году наставник "Кэпиталз" Рон Уилсон побеждал в Монреале вместе со сборной США на Кубке мира, а с "Анахаймом" здесь же провел удивительный матч, завершившийся со счетом 6:6. В субботу в столице канадского хоккея еще одну команду Уилсона выручил немецкий голкипер Олаф Колциг, к 37 парированным броскам добавивший голевой пас Яну Булису.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ТАМПА-БЭЙ - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Холик - 3 (1:0 - бол.). Томас - 2 (2:0). Маккей - 6 (3:0 - бол.). Карпентер - 1 (4:0). Гилмор - 1 (5:0).

Наши: Валерий Зелепукин (0/+1) - Игорь Уланов (0/-2).

Очередное поражение "Тампа" потерпела без Александра Селиванова. Уланов же заработал лишь 10 минут штрафа.

ТОРОНТО - ДАЛЛАС - 4:5 (2:3, 1:0, 1:2)

Модано - 7 (0:1 - бол.). Сундин - 1 (1:1 - бол.). Лангенбрюннер - 3 (1:2). Рид - 2 (ЗУБОВ), (1:3). Густафссон - 1 (2:3). КОРОЛЕВ - 3 (3:3 - бол.). Джонсон - 1 (4:3). Модано - 8 (4:4 - мен.). Хэтчер - 2 (4:5).

Наши: Игорь Королев (4/-2) - Сергей Зубов (0/+1).

Одновременно с финальной сиреной при счете 4:5 Королев забросил шайбу в ворота Эдди Белфора, но арбитр этот гол не засчитал. Третье домашнее поражение "Торонто" потерпел без защитника Дмитрия Юшкевича, несколько дней назад в столкновении с Игорем Ларионовым из "Детройта" повредившего палец на ноге, и посаженного в запас форварда Сергея Березина. Героем же матча стал Майк Модано, который на 53-й минуте матча в меньшинстве забил переломный гол.

КАЛГАРИ - БОСТОН - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Эллисон - 3 (0:1). Бейтс - 2 (САМСОНОВ), (0:2). ХРИСТИЧ - 4 (0:3).

Наши: Герман Титов (1/0) - Дмитрий Христич (1/+2), Сергей Самсонов (0/+1).

Еще одна сенсация - третья кряду сухая победа "Бостона" на выезде! На сей раз ворота непробиваемого клуба Пэта Бернса защищал Байрон Дафо, а Самсонов с Христичем удачно играли в разных звеньях.

19 октября, воскресенье

ФЛОРИДА - ПИТТСБУРГ - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Тикканен - 1 (1:0). Ольчик - 2 (Фрэнсис), (1:1 - бол.). Страка - 3 (1:2). Ягр - 4 (Фрэнсис), (1:3). Шлегр - 1 (Ягр), (1:4 - бол.).

Наши: Дарюс Каспарайтис (0/0). Алексей Морозов остался в запасе.

ОТТАВА - ДАЛЛАС - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Лангенбрюннер - 4 (ЗУБОВ), (0:1). Гардинер - 1 (1:1). Альфредссон - 3 (2:1). Ламберт - 1 (3:1).

Наши: Игорь Кравчук (1/+1), Алексей Яшин (3/+2), Сергей Жолток (1/0).

Видно, швед Даниэль Альфредссон очень доволен своим новым четырехлетним 14-миллионным контрактом, раз второй матч кряду забивает победный гол.

ЧИКАГО - БАФФАЛО - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Доу - 6 (0:1). КРИВОКРАСОВ - 2 (ЖАМНОВ), (1:1). Уайнрик - 1 (2:1). Дазе - 1 (3:1). Дубински - 1 (4:1). Шатан - 5 (4:2 - бол.). ЖАМНОВ - 1 (5:2 - бол.).

Наши: Сергей Кривокрасов (5/+1), Алексей Жамнов (5/0) - Алексей Житник (2/+1).

Кривокрасов прервал 184-минутную сухую серию "Чикаго", разыграв классическую трехходовку с Жамновым и Тони Амонти. Благодаря слабому "Баффало" новый стартовый антирекорд "Блэкхокс" - 8 поражений подряд - не состоялся.

ФИНИКС - САН-ХОСЕ - 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Фризен - 1 (0:1). Маккензи - 2 (1:1). Боджер - 1 (1:2).Слэйни - 1 (2:2). Роннинг - 1 (3:2). Ткачук - 2 (4:2). Реник - 3 (5:2). Марло - 1 (5:3).

Наши: Виктор Козлов (2/-1), Андрей Зюзин(2/+1).

Голкипер "Финикса" Николай Хабибулин парировал 28 бросков из 31.

ВАНКУВЕР - КОЛОРАДО - 4:4 (1:2, 2:0, 1:2, 0:0)

Лемье - 3 (Форсберг), (0:1 - бол.). Линден - 2 (1:1). Дэдмарш - 5 (КАМЕНСКИЙ), (1:2). Линден - 3 (2:2). БУРЕ - 3 (3:2 - бол.). Сакик - 6 (Форсберг), (3:3 - бол.). Лемье - 4 (Сакик), (3:4). Брашир - 1 (4:4).

Наши: Павел Буре (5/0) - Алексей Гусаров (0/0), Валерий Каменский (1/0).

За 11 секунд до сирены "Ванкувер" спас самый грубый игрок чемпионата Дональд Брашир. После провала в Калгари "Колорадо" выступал без Сандиса Озолиньша.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ЭДМОНТОН - 2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

Смит - 3 (0:1 - бол.). МИРОНОВ - 3 (0:2 - бол.). Робитайл - 4 (1:2 - бол.). Буше - 2 (2:2). Марчант - 1 (2:3).

Наши: Владимир Цыплаков (0/0) - Борис Миронов (2/0).

Защитник Миронов забивает гол в третьем матче кряду!

АНАХАЙМ - АЙЛЕНДЕРС - 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

Райхел - 3 (НЕМЧИНОВ), (0:1). Грин - 1 (Палффи), (0:2). МИРОНОВ - 2 (1:2 - бол.). Грин - 2 (1:3). Черкавски - 1 (НЕМЧИНОВ), (1:4). Райхел - 4 (1:5). Кнутсен - 2 (2:5).

Наши: Дмитрий Миронов (4/-3) - Сергей Немчинов (1/+1).

Голкипер "Уток" Михаил Шталенков в середине второго периода на 2 минуты подменил Ги Эбера и пропустил за это время одну шайбу.