Судьи: Яблонски (Польша), Лепетич (Югославия).

9 октября. Москва. УСК ЦСКА. 100 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Словацкий "Сипокс" можно по праву отнести к фаворитам Евролиги. Достаточно сказать, что за этот клуб выступают четыре игрока национальной сборной - Хуткова, Хиракова, Ковачева и Шкварекова, занявшей на последнем европейском первенстве 2-е место. Кстати, в составе "Сипокса" играют также лучший снайпер этого самого ЧЕ - центровая сборной Молдавии Наталья Свищева и олимпийская чемпионка Барселоны в составе Объединенной команды Елена Жирко. А в прошлом сезоне неизменный чемпион Словакии, вторым тренером которого ныне работает Елена Мозговая, в свое время - игрок сборной СССР, занял в Евролиге 3-е место.

Начало встречи прошло в равной борьбе. У словачек практически все атаки завершали либо Жирко (7 очков за первые 5 минут), либо Свищева. Однако успех такая тактика "Сипоксу" до поры до времени не приносила. Но стоило гостьям взвинтить темп, а ЦСКА - совершить серию ошибок в нападении, как разрыв в счете стал расти в пользу соперниц и на 17-й минуте достиг 10 очков - 27:37.

Увы, переломить ход борьбы чемпионки России так и не смогли. Надежда на благоприятный исход забрезжила лишь однажды - на 26-й минуте четвертый фол получила Свищева. Тот трехминутный отрезок, когда на площадке отсутствовала молдавская центровая, ЦСКА выиграл со счетом 10:2, а вдохновителем этого рывка стала Екатерина Кардакова, реализовавшая два 3-очковых броска. В результате обладательницы Кубка Ронкетти-96/97 заметно сократили отставание - 51:57. Однако большего ЦСКА добиться не смог: возвращение Свищевой поставило все на свои места - 51:65 за 9 минут до финальной сирены. В оставшееся время "Сипокс" ни разу не дал усомниться в своем превосходстве и после этой победы возглавил турнирную таблицу в группе А.