Газета Спорт-Экспресс от 10 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4

ИНТЕР УЛЬБРА

2

ДИНА - ИНТЕР УЛЬБРА - 4:2 (1:1)

Голы: Маркин, 3 (1:0). Маноэль Тобиас, 19 (1:1). Белла, 21 (1:2). Еременко, 27 (2:2). Белый, 38 (3:2). Ткачук, 38 (4:2).

"Дина" (Москва): Денисов, Еременко, Верижников, Алекберов, Ткачук, Маркин, Горин, Белый, Чугунов.

"Интер Ульбра" (Порту-Алегри): Барбоза, Жулио, Белла, Маноэль Тобиас, Адриано, Ортис, Жоржиньо, Вагиньо, Вандре.

Наказания: Еременко, 36. Белла, 36 (предупреждения).

Судьи: Росси, Паструччи (оба - Италия).

9 октября. Москва. Малая спортивная арена Лужников. 6500 зрителей (вмещает 8000).

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Лужников

Признаться, жаль, что эти три дня пролетели так быстро. Все позади: и сумасшедшие удары Маноэля, и виртуозные проходы Еременко, и скрытые передачи Алекберова. И, самое главное, позади незабываемое зрелище, каким стал этот первый в истории розыгрыш Межконтинентального кубка. Сказать, что турнир удался, значит, не сказать ничего. Атмосфера, окружавшая его, была под стать той, какая бывает на самых престижных соревнованиях мирового уровня. Таково, во всяком случае, мнение игроков футбольной сборной Игнатьева, которая в полном составе присутствовала на этой встрече. "Дина", организовавшая этот красочный спектакль, заставит теперь говорить о мини-футболе как о чрезвычайно увлекательном виде спорта.

Последняя игра этой трехматчевой серии выдалась самой зрелищной и напряженной. Бразильцы, перед которыми стояла задача обыграть "Дину" с разницей в два мяча, бросились вперед с первых минут. Но забили москвичи. Алекберов оставил мяч под удар Маркину, и тот был точен.

Южноамериканцев такое начало не смутило. С чувством собственного превосходства они, не торопясь, принялись искать пути к воротам Денисова. И первую угрозу создали лишь в середине первого тайма. С этого момента работы у Денисова было так много, что он едва успевал вытирать пот со лба. Но неточность в завершающей стадии многочисленных атак губила бразильцев. Впрочем, и у россиян голевых моментов было в избытке.

Шло время, и все азартнее играли бразильцы. Однако, несмотря на полновесность территориального господства команды Сезара, диновцы оборонялись хладнокровно и тактически грамотно. И гол Маноэля был скорее делом случая - закрытый собственными защитниками Денисов увидел мяч уже в сетке.

Едва начался второй тайм, как Белла выстрелом в "девятку" вылил на россиян ушат холодной воды. Маркин и Верижников ответили попаданиями в штанги, однако затем преимуществом вновь завладели гости. И когда, казалось, что счет вот-вот вырастет до катастрофического, слово взял Константин Еременко - удар в дальний угол был нанес с аптекарской точностью.

До конца основного времени оставалось полторы минуты, когда напряжение, сковывавшее трибуны, как рукой сняло. Аркадий Белый, палочка-выручалочка "Дины", не подвел и на сей раз - 3:2. А четвертый гол стал итогом блестяще разыгранной комбинации: Чугунов ускользнул от соперника на правом фланге, а Ткачуку оставалось только подставить ногу. И тут, словно на крыльях, с трибуны слетел Сергей Козлов, диновский президент. Всем стало ясно: победа от москвичей уже не ускользнет.

"Дина" не просто победила в трехраундовом матче, а выиграла каждый из трех поединков. Первый - в серии послематчевых пенальти. Второй - в дополнительное время, забив гол "внезапной смерти". И третий - в основные 40 минут. Золотой кубок, изготовленный в Италии, был вручен сильнейшей клубной команде мира, едва прозвучала сирена. Голкипер "Дины" Олег Денисов получил приз лучшего игрока турнира.