Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАИ: ВПЕРВЫЕ В НАШЕМ ПЕРВЕНСТВЕ БЫЛИ ПЕРЕИГРАНЫ 22 СЕКУНДЫ!

ДИНАМО - ЛАДА - 1:2

ЗАПАД

ДИНАМО - ЛАДА - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1-й период. Харитонов (Лучинкин, Сергеев), 7:46 (1:0). Тарасенко (Безукладников), 11:27 (1:1).

Удаления: Петренко (Д), 13:47. Бердичевский (Д), 18:30.

2-й период. Хмыль (Метлюк), 8:36 (1:2 - мен.).

Удаления: Бущан (Л), 7:52. Нестеров (Л), 12:59.

3-й период.

Удаления: Буцаев (Л), 0:40. Леонов (Д), 0:40. Фролов (Д), 1:38. Воронов (Д), 2:27. Хмыль (Л), 9:33. Давыдов (Л), 13:41.

Вратари: Подпузько (58:27 - 60:00) - Николаев.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 24 (8+8+8) - 25 (7+9+9).

Судьи: Бокарев (Казань), Елистратов, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

24 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4000 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Харитонов (Д), Хмыль (Л), Безукладников (Л).

Владислав УТКИН

из Лужников

В последние годы встречи этих команд стали украшением нашего чемпионата. У них неизменно захватывающая интрига, а развязку то и дело приходится ждать до самой финальной сирены. Не стала исключением в этом плане и вчерашняя игра.

Москвичи первыми открыли счет. Причем сделали это так легко и непринужденно, что казалось: в битве гигантов подопечным Геннадия Цыгурова на сей раз не выстоять. Отличилось же у бело-голубых самое молодое звено нападающих: голевую точку в стремительной комбинации Лучинкин - Сергеев поставил Александр Харитонов. Однако автоградцы и не думали сдаваться. Через 3 с половиной минуты они провели образцовую атаку, среди участников которой прежде всего надо отметить Вячеслава Безукладникова, пасом из глубины площадки на правый фланг - под самую синюю линию отсекшего почти всю пятерку "Динамо". В результате Тарасенко, по сути, вышел один на один с Подпузько, и, хотя Грибко старался ему помешать, бывший ярославец точно послал шайбу под самую планку - 1:1.

А во второй трети матча, играя в меньшинстве, гости вышли вперед. Очень активно действовавший на протяжении всей встречи белорусский защитник Олег Хмыль (создавалось впечатление, что он вообще не уходит со льда) оказался на позиции правого крайнего и повторным броском поразил цель.

Начало третьей 20-минутки прошло при непрерывной осаде тольяттинцами ворот москвичей, чему немало способствовала серия удалений в составе бело-голубых - Леонова, Фролова и Воронова. Кстати, в это время произошел уникальный случай. Судья при оштрафованных игроках раньше положенного срока, а конкретно - на 22 секунды, выпустил на лед Леонова, у которого был отложенный штраф. Когда это обнаружилось, арбитры на площадке, посовещавшись минут 7 (!), решили переиграть эти 22 секунды, и динамовцам вновь пришлось сражаться втроем против пятерых соперников. Однако они не только выстояли, но даже не позволили "Ладе" сделать в эти секунды хотя бы один мало-мальски опасный бросок по своим воротам.

За 7 минут до конца хозяева могли отыграться: после мощного щелчка Бердичевского вратарь "Лады Сергей Николаев отбил шайбу прямо перед собой, но подоспевший к ней первым динамовский защитник Сергей Воронов не попал в пустые ворота - штанга.

За полторы минуты до сирены тренер динамовцев Зинэтула Билялетдинов, как и положено в таких случаях, заменил голкипера на шестого полевого игрока. Москвичи дружно ринулись в атаку, но ближе к тому, чтобы зажечь красный свет за чужими воротами, были гости: они дважды выкидывали шайбу из своей зоны - и оба раза она проходила в миллиметрах от штанги.