ЧИСЛО ФИНАЛИСТОВ ВОЗРОСЛО ДО "ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ"

Голы: Майорош, 66 (1:0). Михайлович, 80 (1:1).

Словакия: Мольнар, Козак, Шпилар, Титтель, Томашек, Киндер, Балиш (Уйлаки, 71), Звара (Шимон, 85), Янкула, Кожлей (Л. Луховы, 84), Майорош.

Югославия: Лекович (Коцич, 64), Джорович, Джукич, Михайлович, Надь (Друлович, 67), Миркович, Йоканович, Югович, Стойкович, Савичевич, Миятович.

Наказания: Надь, 35. Миркович, 60. Звара, 80 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

10 сентября. Братислава. 22 500 зрителей.

Несмотря на то, что Испания и Югославия давно создали себе приличный задел в очках, на финише турнира шансы побороться хотя бы за второе место сохранялись и у словаков. Но для этого им надо было решить архитрудную задачу - победить грех сильных соперников - югославов и испанцев дома, а также чехов па выезде. Осекшись на первом же этапе осуществления этого грандиозного плана, они практически распростились с призрачными надеждами. Словакам приходится только уповать на чудо а именно так можно назвать перспективу очковых потерь двух лидеров в оставшихся у них в запасе матчах с аутсайдерами (у югославов - с Мальтой, у испанцев - с Фарерами).

Югославы тоже сильно под портили себе положение тем, что не смогли добиться в Братиславе победы. Это фактически означает, что им нужно смириться со вторым местом. На первом они могут оказаться только в том случае, если визит Испании в столицу Словакии будет еще менее удачным и она там проиграет.

Матч в Братиславе отличался очень высокими скоростями, и при этом первый тайм представлял собой полную противоположность второго. В первые 45 минут югославы практически не выпускали соперника за пределы его половины поля, правда, не создавая при этом у его ворот особой остроты можно отметить только два эпизода. В первом Югович на 37-й минуте с фланга делал передачу в центр нa Савичевича, но слишком сильно - последний, замыкая ее, не попал в створ. Тут же удар Михайловича со штрафного чудом парировал вратарь. А вот после перерыва и гости, и болельщики (первые - с ужасом, вторые - с восторгом) вдруг обнаружили, что и словацкая сборная, оказывается, не такая уж безропотная и временами может демонстрировать классный футбол. Во всяком случае, по второму тайму хозяева должны были побеждать.

На 50-й минуте Иожеф Кожлей упустил идеальную голевую возможность, оказавшись с глазу на глаз с вратарем Лековичем. Игрок "Кошице" явно сплоховал, не попав даже в створ ворот. Через две минуты один на один с Лековичем вышел Игор Балиш - правда, тот находился под углом, бил низом в дальний угол и также промахнулся. Нашлись, чем ответить, и югославы Предраг Миятович, до этого времени на удивление пассивный, нанес головой удар в перекладину.

Наконец, на 65-й минуте зрители увидели гол: Владимир Киндер низом, кажется, наугад, отправил мяч в направлении дальней штанги - и мяч попал точно на ногу Иожефу Майорошу. неожиданно вынырнувшему из-за спин защитников. Создалось далее впечатление, что Майорош не ударил по мячу, а запнулся о него. Но, как бы то ни было, словаки повели и при этом уже через три минуты, имели превосходный шанс упрочить перевес, но Тибор Янкула, вышедший один на один с Драгапом Коцичем (последний в середине тайма заменил получившего травму Лековича). сыграл в этом эпизоде плохо.

Выручило югославов присутствие в их рядах такого мастера стандартных положений (и по совместительству обладателя одного из самых пушечных ударов в Европе) Синиши Михайловича. Несмотря на то. что штрафной удар на 80-й минуте в ворота словаков был назначен на приличном удалении от них - метрах в 30, Ладислав Мольнар не сумел с ним справиться. Удар Михайловича был и впрямь очень неприятен для него: мало того что мяч летел, как ядро, так еще и с изрядной подкруткой. На излете он опускался точно в нижний угол, так что Мольнар сумел лишь коснуться его кончиками пальцев, но не более того - 1:1. На последней минуте в ворота словаков вновь был назначен штрафной точно с этой же точки. Но "дубль два" не удался удар Михайловича на сей раз пришелся в выстроенную "стенку".

САН-МАРИНО - ТУРЦИЯ - 0:5 (0:2)

Голы: Гобби, 28 - в свои ворота (0:1). Ариф, 29 (0:2). Хакан Ш., 75 (0:3). Хами, 78 (0:4). Ариф, 81 (0:5).

Сан-Марино: Ф. Гасперони, Мандзароли, Ваннуччи, Гобби, М. Валентини, И. Маттеони, Баччокки, Р. Муччоли, Гуалтьери, Франчини, Бр. Гасперони.

Турция: Русту, Тайфун, Тайфур, Фатих, Алпай, Абдулла, Ариф, Сергеи (Мехмет, 65), Хакан Ш., Огюз, Саффет (Хами, 46).

10 сентября. Серравалле. Стадион "Олимпике". 500 зрителей.

Только чудо может помочь сборной Турции пробиться на чемпионат мира. Для этого ей не только надо победить голландцев на их поле, но и надеяться на невыигрыш сборной Бельгии над Уэльсом в Брюсселе. Сами турки прекрасно осознают бесперспективность своего положения, и это наложило отпечаток на их выступление в Сан-Марино. По идее сборной Турции не нужно было "делать" разницу забитых и пропущенных мячей, но все равно добиться крупной победы она была обязана. Однако поначалу разгромом и не пахло - команда Массимо Бонини, помня о своем героическом выступлении против этого же соперника в 1993 году (или в 1692-м по местному летосчислению, с момента основания древнейшей республики в мире из ныне существующих), когда санмаринцы отстояли в Серравалле нулевую ничью, хозяева несколько раз побеспокоили вратаря Русту. Однако обидная срезка Луки Гобби и выпад Арифа Эрдема сорок секунд спустя свели на нет возможность повторения сенсации четырехлетней давности. Еще три мяча турки забили в концовке, причем "бомбардир нации" Хакан Шукюр отличился лишь однажды.

Сборная Сан-Марино закончила выступления в отборочном турнире, так и оставшись единственной командой в европейской зоне, не забившей ни одного мяча. Последний раз успеха она добивалась в октябре 1995 года в матче против Фарер, проигранном санмаринцами на своем поле - 1:3.

РУМЫНИЯ - ИСЛАНДИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Хаджи, 8 (1:0). Петреску, 40 (2:0). Гылкэ, 65 (3:0). Хаджи, 81 - с пенальти (4:0).

Румыния: Стеля, Петреску, Продан, Добош, Гылкэ (Габ. Попеску, 72), Георге Попеску, Мунтяну, Крайовяну (Шеймеш, 46), А. Илие (Бырбу, 66), Хаджи, Думитреску.

Исландия: Готтскалькссон, Гунн. Йонссон, Хрейдарссон, Сиг. Йонссон, Гуннарссон, Р. Кристинссон, Адольфссон, Даниэльссон (Тр. Гудмундссон, 82), Х. Сигурдссон (Дадасон, 72), Т. Гудйонссон, А. Гретарссон (Торвальдссон, 81).

Наказания: Продан, Готтскалькссон (предупреждения).

Судья: Эллерей (Англия).

10 сентября. Бухарест. Стадион "Стяуа". 12 000 зрителей.

Неужели сборная Румынии действительно настолько сильна, что даже при отсутствии каких бы то ни было серьезных турнирных стимулов легко расправляется с не самым слабым соперником? Окончательно ответ на этот вопрос команда генерала Ангела Иорданеску должна дать 11 октября в Дублине - если румыны и там одержат победу, сохранив тем самым до конца стопроцентные очковые показатели, то придется их признать одними из фаворитов предстоящего чемпионата мира. Пусть и не сложнейшую группу выиграли румыны, но даже тут надо было очень постараться, чтобы победить в девяти матчах из девяти при разнице мячей 36-3.

Тренер сборной Исландии Гудйон Тордарссон естественно, убрал из состава горе-вратаря Кристьяна Финнбогасона, начудившего в субботней встрече с ирландцами. Его сменщик Олафур Готтскалькссон из шотландского "Хайберниана" действовал более уверенно, но даже это обстоятельство не могло предотвратить разгром его команды, игравшей далеко не в оптимальном составе. Уже в дебюте Георге Хаджи в своем стиле четко исполнил штрафной, а незадолго до перерыва головой забил Дан Петреску. Мяч, проведенный Хаджи с пенальти во втором тайме, стал для 32-летнего полузащитника турецкого "Галатасарая" знаменательным. Теперь он с 31 голом стал лучшим снайпером в истории сборной Румынии.

"Я рад даже не крупной победе, а тому, насколько серьезно мои подопечные отнеслись к этому ничего не определявшему матчу, - сказал Иорданеску. - Они продемонстрировали истинный профессионализм, и это дает надежды на удачное наше выступление и во Франции".

ЛИТВА - ИРЛАНДИЯ - 1:2

ЛИТВА - ИРЛАНДИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Каскарино, 17 (0:1). Жюкас, 51 (1:1). Каскарино, 72 (1:2).

Литва: Стауче, Жюкас, Канчельскис, Терешкинас (Шлекис, 77), Вайнорас, Скерла, Жутаутас, Иванаускас, Микалаюнас (Жвингилас, 46), Прейкшайтис (Янкаускас, 46), Нарбековас.

Ирландия: Гивен, Г. Келли, Ирвин, Харт, Каннингэм, Кин, Маккарти (Барр, 83), Маклоглин, Конноли (Брин, 89), Каскарино, Стонтон.

Наказания: Келли, 19. Кин, 34. Стонтон. 47. Канчельскис, 72. Гивен, 83. Конноли, 89 (предупреждения).

Судья: Георгиос (Греция).

10 сентября. Вильнюс. Стадион "Жальгирис". 9500 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов.

Юрий ВОЛОХОВ

из Вильнюса

Главный тренер сборной Литвы Беньяминас Зелькявичюс внес изменения в стартовый состав своей команды по сравнению с предыдущей встречей со сборной Македонии. Но если одна замена была легко предсказуема - пропустивший игру 6 сентября из-за двух предупреждений Раймондас Жутаутас занял свое привычное место опорного защитника, а Вайдотас Шлекис отправился в запас, - то вторая стала для болельщиков несколько неожиданной. Наставник литовцев предпочел сразу выпустить на поле Айдаса Прейкшайтиса, который здорово отыграл свой отрезок матча с македонцами и забил в той игре красивейший гол. На скамейке запасных на сей раз остался Эдгарас Янкаускас.

Начало матча получилось достаточно нервным - чувствовалось напряжение, потому обеим командам в первые 15 минут не удалось организовать ни одной сколько-нибудь опасной атаки. На 17-й минуте ирландцам удалось буквально из ничего организовать вылазку на ворота Стауче. Последовал навес в штрафную, где Кин в падении головой прострелил низко летящий мяч вдоль ворот, а Каскарино в борьбе с защитниками замкнул этот прострел - 0:1. Остаток тайма прошел в позиционной борьбе "без ворот".

После перерыва Зелькявичюс выпустил на поле сразу двух острых нападающих Жвингиласа и Янкаускаса, и хозяева повели планомерное наступление на ворота сборной Ирландии. На 50-й минуте Жвингилас совершил свой коронный проход по правому флангу и сделал навес в штрафную площадь гостей. Иванаускас, выиграв жесткую верховую дуэль у мощных ирландских защитников, нанес опаснейший удар головой, и Гивен с трудом отвел угрозу. Через несколько секунд последовал навес слева. Кто-то из защитников гостей попытался выбить мяч за пределы штрафной, но он взвился над углом штрафной площади, откуда подключившийся к атаке защитник Жюкас нанес неотразимый удар с лета - 1:1. После этого в течение восьми минут ирландцы с трудом сдерживали мощный штурм хозяев, который, увы, ничем так и не увенчался.

Постепенно игра выравнялась. На 72-й минуте ирландцы вновь забили типичный британский гол. Последовал незамысловатый навес с места нарушения (Канчельскис грубо остановил прорыв Конноли, за что получил желтую карточку) на угол вратарской, а там мощный Каскарино, выиграв схватку на "втором этаже", послал мяч головой в дальний угол мимо стоявшего на линии ворот Стауче - 1:2.

В оставшееся время заметно нервничавшие и суетившиеся литовцы проводили отчаянные атаки, пытаясь сравнять счет. Но - увы. Ирландцы этой победой практически обеспечили себе второе место в группе, что дает им право продолжить борьбу за путевку во Францию.

ГЕРМАНИЯ - АРМЕНИЯ - 4:0 (0:0)

Голы: Клинсманн, 70 (1:0). Клипсманн, 84 (2:0). Хесслер, 86 (3:0). Кирстен, 90 (4:0).

Германия: Кепке, Тарнат (Бирхофф, 66), Хайнрих, Бернс, Хелмер, Тон, Кмеч (Риккен, 46), Вош (Новотны, 80), Клинсманн, Хесслер, Кирстен.

Армения: Березовский, Крбашян (Тер-Петросян, 62), Назарян, Овсепян, Авалян (А. Саркисян, 46), Варданян, Петросян (Аветисян, 79), Шахгельдян, Мхитарян, Ассадурьян, Микаэлян.

Судья: Миккельсен (Дания).

10 сентября. Дортмунд. Стадион "Вестфаленштадион". 43 000 зрителей.

"Ну наконец-то, - говорил после матча довольный Юрген Клинсманн. - Я не забивал за сборную восемь матчей подряд, поэтому нынешний успех для меня очень важен. Надеюсь, больше столь длительных безголевых серий я не допущу". Капитан германской сборной, похоже, сумел успокоить скептиков, полагавших, что время Клинсманна безвозвратно ушло в прошлое.

Безусловно, именитый нападающий очень хотел забить именно в этой игре. Ведь она была для него сотой в составе национальной сборной. Однако долгое время ни Клинсманн, ни все его партнеры никак не могли подобрать ключи к воротам голкипера санкт-петербургского "Зенита" Романа Березовского. В первом тайме он не раз показывал блестящую реакцию, а хозяевам поля оставалось только разводить руками. Больше остальных усердствовал, разумеется, Клинсманн. Так, на 38-й минуте он здорово пробил головой - Березовский выручил. А две минуты спустя вратарь спас свою команду, в акробатическом прыжке отбив удар центрфорварда.

Во втором тайме армянские футболисты продолжали мужественно обороняться. Однако в последнюю 20-минутку команда, увы, рассыпалась. Клинсманн забил долгожданный гол, использовав передачу Бирхоффа, а вскоре отличился после поданного Хесслером углового. Тот же Хесслер и Кирстен. пославший мяч в сетку ворот Березовского за считанные секунды до конца матча, довершили начатое капитаном дело. Таким образом, Германия во второй раз в этом отборочном цикле победила Армению, стойко бившуюся с остальными соперниками, с разницей в четыре мяча.

Дорогу во Францию подопечным Берти Фогтса откроет домашняя победа над Албанией. А сборная Армении скорее всего останется в итоговой таблице на четвертом месте, которое вполне можно считать успехом.

АЛБАНИЯ - СЕВ. ИРЛАНДИЯ - 1:0

АЛБАНИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Хачи, 69.

Албания: Стракоша, Толе, Шулку, Чумба, Р. Вата, Факай, Пако (Халили, 65), Хачи (Галло, 83), Кова, Бушай, Таре.

Северная Ирландия: Т. Райт, Хилл, Гриффин, Макгиббон, Роулэнд (Малрайн, 46), Гиллеспи, Хорлок, Ломас, Леннон (Соннер, 83), Джеймс Куинн (Макмаон, 76), Дауи.

Судья: Филиппи (Люксембург).

10 сентября. Цюрих (Швейцария). 2600 зрителей.

Сборная Северной Ирландии и раньше терпела неприятности от албанцев - так, ничья в Тиране в заключительном матче отборочного цикла ЧМ-66 стоила Джорджу Бесту и его партнерам места в финальной стадии первенства, проводившегося на родине футбола. Нынешняя встреча соперников особой турнирной роли не играла, но поражение от команды, набравшей до этого в группе лишь очко, стало для североирланддев болезненной пощечиной, особенно учитывая, что сборная Албании лишь номинально считалась хозяином поля.

Развязка абсолютно равной и малоинтересной игры, проходившей в Цюрихе фактически при пустых трибунах, наступила в середине второго тайма. Грубая ошибка опытного защитника Колина Хилл а привела к тому, что вышедший на замену 22-летний Алтын Хачи беспрепятственно поразил ворота Томми Райта.