Газета Спорт-Экспресс от 12 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ЧИСЛО ФИНАЛИСТОВ ВОЗРОСЛО ДО "ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ"

ЕВРОПА

Группа 1

ДАНИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:1

ДАНИЯ - ХОРВАТИЯ - 3:1 (3:1)

Голы: Б. Лаудруп, 16 (1:0). М. Лаудруп, 36 (2:0). Мольнар, 40 (3:0). Шукер, 42 (3:1).

Дания: Шмейхель, Тобиасен, Шенберг, Хег, Хейнтце, Хельвег, А. Нильсен, Франдсен, Мольнар (Меллер, 74), М. Лаудруп, Б. Лаудруп (Вигхорст, 83).

Хорватия: Мрмич (Габрич, 10), Билич, Джурич, Штимац, Марич (Эрцег; 71), Бобан, Сольдо, Асанович, Ярни, Бокшич, Шукер.

Наказания: Франдсен, 43. Шукер, 55. Б.Лаудруп, 64. Сольдо, 68. Ярни, 72 (предупреждения). Франдсен, 73 (удаление).

Судья: Пуль (Венгрия).

10 сентября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 41 381 зритель (вмещает 44 000). 12 градусов.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Копенгагена

Наконец-то все увидели спорную Дании, напомнившую саму себя образца 80-х годов. Да, это была блестящая игра, где датчане вновь выставили трех защитников, атаковали всеми силами и в конце концов добивались успеха. Вот только линия атаки выглядела чуть иначе, чем у Зеппа Пионгека. Новый наставник - швед Бу Юханссон - чистым форвардом поставил лучшего бомбардира прошлогоднего первенства Миклоша Мольнара, а как бы в подмогу ему - братьев Лаудрупов: левее - Микаэля, а правее - Брайана. И надо сказать, фактически эта тройка и выиграла матч. Мольнар таранил оборону хорватов, как Элькьяр лет десять назад, а острые сольные проходы "братского дуэта" часто ставили в тупик прошлогодних обидчиков датчан - ведь именno проигрыш хорватам 0:3 превратил датчан в экс-чемпионов Европы.

Трудно судить, что было бы, сели бы основной вратарь хорватов Мрмич не получил травму, но, думаю, и он не был бы в v иле спасти гостей. Через пять минут после замены Мрмича игравший 25-й матч за сборную Томас Хельвег в борьбе с хорватскими защитниками отобрал у них мяч и прострелил вдоль ворот. Мольнар увел за собой защитника, и набегавший Брайан Лаудруп щечкой с ходу выстрелил в правую "девятку". После этого хорваты стали чуть активнее, но фактически играли только двое Роберт Ярни с левого фланга и Давор Шукер - с правого. Но этого маловато против одиннадцати. Второй гол вновь забил Лаудруп: на этот раз блестяще сыгравший весь матч старший брат Микаэль, который разыграл двухходовку с Франдсеном и, выйдя слева один на один с вратарем, технично переправил мяч через Габрича. Это был 36-й гол ветерана в 95-м матче за сборную. Хорваты совсем опустили руки, и настойчивый Мольнар, получив пас от Тобиасена и оставив не у дел Штимаца, сильнейшим ударом пробил рядом с правой штангой. 3:0 это была уже победа и отличный шанс на путевку во Францию. Хозяева явно сбавили обороты и позволили хорватам отыграть один мяч: с левого фланга подачу Ярни головой замкнул Шукер.

После такого шоу смотреть второй тайм было невыносимо скучно: обе команды доигрывали матч. Хорваты пытались было что-то предпринять, но датчане играли очень строго и в защите, и в середине поля. Бывало, даже Лаудрупы и Мольнар помогали защитникам, а при возможности вновь опасно контратаковали, и один раз Брайан попал даже в перекладину. Хорошо действовал на отборах вновь вернувшийся в сборную 34-летний Хейнце, который фактически обезвредил Шукера. Несколько возможностей имел Аллан Нильсен, но действовал без вдохновения. А активность Роберта Ярни несколько раз позволила проявить свое мастерство Шмейхелю, и все заканчивалось угловыми ударами.

А затем абсолютно в невинной ситуации Брайан Лаудруп, выпустив мяч за линию, начал спорить с арбитром и получил желтую карточку, но это не послужило успокоением его партнерам. Вскоре датчане остались вдесятером: прекрасно игравшего Пера Франдсена удалили за грубость. Но даже десяти датчан хватило на то, чтобы сохранить победный результат.

БОСНИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:0

БОСНИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Болич, 23.

Босния: Дедич, Сабич, Яшаревич, Коньич, Варесанович, Муйчин (Беширевич, 69), Болич (Дадич, 89), Халилович, Кодро (Демирович, 82), Салихамиджич, Бальич.

Словения: Бошкович, Галич, Крижан, Миланич, Истенич, Чех, Новак, Сезлар (Остерц, 45), Гайсер, Глиха (Горшек, 75), Рудонья.

Судья: Безубяк (Россия).

10 сентября. Сараево. 22 000 зрителей.

Санктпетербуржец Тарас Безубяк судил матч, который уже никакой роли для выявления финалистов не играл и разве что позволял сборным республик экс-Югославии разобраться, кто из них сильнее. Боснийцы, которым было уже недостать хорватов, утвердили свое превосходство над словенцами, которые зарекомендовали себя явными аутсайдерами группы.

ГРУЗИЯ - ИТАЛИЯ - 0:0

Грузия: Тогонидзе, Шекиладзе, Цхададзе (Каладзе, 18), Шелия, Чихрадзе, Кобиашвили, А. Арвеладзе (Дараселия, 76), Кавелашвили, Кецбая, Кинкладзе (Гогичайшвили, 65), Ш. Арвеладзе.

Италия: Перуцци, Феррара, Места, Мальдини, Каннаваро, Д. Баджо, Ди Ливио, Ди Маттео, Ломбарде (Р. Баджо, 71), Дзола (Индзаги, 81), Вьери (Казираги, 65).

Наказания: Шекиладзе, А. Арвеладзе, Ди Маттео, Канаваро (предупреждения),

Судья: Педерсен (Норвегия).

10 сентября. Тбилиси. Национальный стадион им. Б. Пайчадзе. 58 000 зрителей (вмещает 75 000). 18 градусов

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Оправдались слова известного в прошлом защитника тбилисского "Динамо" и сборной СССР, а ныне - второго тренера национальной сборной Грузии Реваза Дзодзуашвили о том, что 10 сентября может и должно стать днем начала возрождения грузинского футбола. Такое заявление он сделал в беседе с журналистами в Тбилиси за сутки до матча сборных Грузии и Италии. Минувшая среда, как отметила популярная тбилисская газета "Ахали Таоба" (в переводе на русский - "Новое поколение"), стала черным днем итальянского футбола. В городе Рустави (в 20 км от Тбилиси) молодежная сборная Грузии в присутствии 11 тысяч зрителей по всем статьям переиграла итальянцев, превзойдя соперников во всех компонентах игры. Отлично сыграли Ашветия, Муджири, Кикнадзе, Поцхверия, Кебадзе, Силагадзе, Цкитишвили, уверенно провел игру вратарь Гварамадзе. Хозяева создали около десяти опасных моментов у ворот сборной Италии. Голы, забитые во втором тайме капитаном грузинской команды Кикнадзе и вышедшим на замену Кебадзе, стали украшением матча. 2:0 - победила молодежная сборная Грузии, взяв реванш за прошлогоднее поражение в Италии, когда в Ареццо грузины проиграли 0:6.

Через час после завершения матча молодежных сборных началась игра национальных команд Грузии и Италии. В самом начале - шла вторая минута - итальянцы могли открыть счет, Дзола бил примерно с 18 метров, и мяч, коснувшись перекладины, ушел за пределы поля. Этот эпизод стал как бы сигналом к наступлению для сборной Грузии, в составе которой выделялись Кецбая, Арчил Арвеладзе, Кавелашвили, Кобиашвили. На 25-й минуте Шота Арвеладзе головой сбрасывает мяч своему брату-близнецу, Арчил примерно с 20 метров наносит мощнейший удар, и голкипер Перуцци с большим трудом кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Через несколько минут атаку, начатую Шотой Арвеладзе, продолжил Кавелашвили, а завершал Кецбая: мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

Следует отметить, что итальянцы играли довольно жестко. Уже в середине первого тайма получил травму Цхададзе и вынужден был покинуть поле. Капитанскую повязку надел Кецбая, а игрой обороны сборной Грузии умело руководил многоопытный Шелия, признанный лучшим игроком в составе хозяев. В нескольких эпизодах итальянцы грубо сыграли против активного Кобиашвили, что доставило немало волнений сидевшему на трибуне главному тренеру владикавказской "Алании" Валерию Газзаеву, который специально прибыл в Тбилиси посмотреть этот матч. В беседе с журналистами после игры Газзаев сказал, что сборная Грузии произвела на него хорошее впечатление, она достойно провела этот матч с именитым соперником.

Во втором тайме итальянцы активизировались, провели ряд острых атак, но блестяще сыграл 26-летний голкипер батумского "Динамо" Ника Тогонидзе, проводивший свой первый официальный матч за сборную Грузии. Он несколько раз спас свою команду после ударов Вьери, Дзолы, Казираги. Грузинский вратарь, без преувеличения можно сказать, стал настоящим героем матча. Зрители овациями встретили выход на поле знаменитого Роберто Баджо, который еще больше оживил игру гостей и добавил хлопот обороне грузинской сборной. Хозяева поля тоже провели несколько интересных атак, но в этот день от них фортуна явно отвернулась. Вышедший на замену 28-летний полузащитник Георгий Дараселия усилил атаку своей команды, но конец матча все же прошел с некоторым преимуществом итальянцев.

"Скуадра адзурра" была настолько огорчена ничейным результатом, что сразу после финального свистка итальянские игроки словно испарились с поля, не попрощавшись ни с арбитрами, ни со зрителями. Правда, через полчаса в беседе с журналистами Роберто Баджо, Паоло Мальдини и Джанфранко Дзола (он, кстати, был признан лучшим и составе своей сборной) были единодушны в том, что сборная Грузии показала хорошую игру и не позволила итальянцам добиться желанного результата - взять три очка в Тбилиси. Роберто Баджо отметил, что для него стала неожиданностью самоотверженная игра грузинской команды, ни на что в отборочном цикле не претендующей.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер итальянцев Чезаре Мальдини сказал, что его команда сделала все возможное, чтобы выиграть матч, но сделать это ей не позволил соперник - сборная Грузии показала хороший футбол. Мальдини отметил надежную игру вратаря Тогонидзе и активные действия в атаке Кецбая и Шоты Арвеладзе.

Тренер сборной Грузии Реваз Дзодзуашвили подчеркнул, что матч стал настоящим испытанием для сборной Грузии, которая старалась играть на победу, но ничья с таким грозным соперником - тоже достойный результат. Дзодзуашвили сообщил, что Кахаберу Цхададзе понадобится около месяца, чтобы оправиться от полученной травмы, а также о том, что Георгий Кинкладзе вышел на поле еще не вполне здоровым и поэтому не сумел продемонстрировать в матче свои возможности сполна.

АНГЛИЯ - МОЛДАВИЯ - 4:0

АНГЛИЯ - МОЛДАВИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: Скоулз, 28 (1:0). И. Райт, 46 (2:0). Гаскойн, 81 (3:0). И. Райт, 90 (4:0).

Англия: Симэн, Г. Невилл, Ф. Невилл, Кэмпбелл, Саутгейт, Бэтти, Бекхэм (Рипли, 68. Батт, 76), Гаскойн, Фердинанд (Коллимор, 83), И. Райт, Скоулз.

Молдавия: Романенко, Фисгикан, Тестимицану, Строенко, Спыну, Кулибаба (Сухарев, 54), Куртияну, Шишкин (Попович, 62), Митерев, Ребежа, Рогачев.

Наказания: Куртияну, 15. Спыну 70, Кэмпбелл, 82 (предупреждения).

10 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли", 74 000 зрителей.

Блестящее выступление англичан, пусть и на фоне несильного соперника, окончательно свело на нет критику, обрушившуюся на Гленна Ходдла и его команду после февральского поражения на "Уэмбли" от итальянцев. В течение предстоящего до ответного матча в Риме месяца Ходдла и его подопечных будут только хвалить, особенно учитывая, что после итальянской осечки в Тбилиси сборная Англии перехватила инициативу в группе. Теперь родоначальников футбола устроит на Апеннинах ничья, что явно не из области фантастики.

Выигрыш англичан у молдаван, конечно, ожидался. Но победа победе рознь. Эта была достигнута с легкостью, в хорошем стиле, и ее украшением стали забитые мячи. Пол Скоулз провел первый, пожалуй, самый красивый и важный головой после прострела его партнера по "Манчестер Юнайтед" Дэвида Бекхэма. Ожидающий очередной дисквалификации за "подвиги" в премьер-лиге Иан Райт забил два. сняв все вопросы о своей нужности сборной.

Но главным героем встречи был единодушно признан Пол Гаскойн По признанию Ходдла. он давно не видел, чтобы тот находился в такой форме. 30-летний "Рейнджер" был вездесущ и полностью заслужил появление своей фамилии на электронном табло "Уэмбли". И гол его был хорош: разыграв "стенку" с Райтом, Гаскойн оказался один на один с Денисом Романенко и спокойно катнул мяч мимо вратаря гостей.

Нельзя сказать, что сборная Молдавии действовала так уж пассивно - нет, она пыталась что-то предпринять, но все острые пасы лидера молдаван Александру Куртияну не воплощались его партнерами в голевые ситуации.

"Англичане - главные претенденты на победу в группе, отметил наставник сборной Молдавии Ион Карас. - На мой взгляд, они сильнее итальянцев, и в Риме должны по меньшей мере не проиграть". Гленн Ходдл признал что был доволен событиями на поле, за исключением травмы Стюарта Рипли. Полузащитник "Блэкберна", проводивший после четырехлетнего перерыва второй матч за сборную, отыграл лишь несколько минут. Врачи подозревают у него серьезное растяжение связок.

НОРВЕГИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 5:0 (0:0)

Голы: "Мини" Якобсен, 46 (1:0). Сульбаккен, 50 (2:0). Эгген, 65 (3:0). Эстенстад, 74 (4:0). Т.-А. Флу, 85 (5:0).

Норвегия:Грудос, Халле(Холанд, 83), Эгген, Х. Берг, Бьорнебю, Ю. Флу (Эстенстад. 46), Руди, Сульбаккен, Т.-А. Флу, Рекдаль, "Мини Якобсен (Страндли, 71).

Швейцария: Леманн, Орель (Замба, 53), Валькер, Аншо, Вольф, М. Якин, Фурнье, Викки, Кунц (Сеза, 59), Сфорца, Шапюиза (Фогель, 68).

Наказания: Ю. Флу, Валькер (предупреждения). Фурнье, 15 (удаление).

Судья: Круг (Германия).

10 сентября. Осло. Стадион "Уллевол". 22 600 зрителей.

В Норвегии к триумфам сборной уже начинают привыкать. Вышедшие в четверг утром в Осло газеты вместе с очередной порцией восторженных заголовков в адрес национальной команды отметили, что в первом тайме подопечные Эгиля Ульсена играли недостаточно хорошо. У их соперников, которым только победа оставляла какие-то шансы на второе место, были до перерыва две неплохие возможности. Затем же норвежцы устроили своим почитателям, переполнившим "Уллевол", чтобы отметить досрочный выход "Дриллус" в финальную стадию, настоящий праздник. 22 тысячи зрителей, облаченных в красные футболки, наблюдали за голевой феерией. Лишь финальный свисток Хельмута Круга прекратил избиение швейцарцев, в очередной раз представших безликой группой игроков, неспособных к серьезному сопротивлению. Лишь слабым утешением для их тренера Рольфа Фрингера может быть факт удаления на 15-й минуте Себастьяна Фурнье, откровенно сфолившего против Юстина Флу. Шапюиза, Сфорца и другие напоминали самих себя лишь громкими именами.

А многотысячная толпа, к которой присоединились болельщики, наблюдавшие за игрой по телевизору, потом всю ночь гуляла с песнями по Карл Юхан - главной улице норвежской столицы. "Берегись, Франция! Викинги идут!" - скандировали счастливые жители Осло. И действительно, от команды, которой удалось создать Ульеену, можно ждать на чемпионате мира очень многого.

ВЕНГРИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 3:1

ВЕНГРИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 3:1 (2:0)

Голы: Клаус, 8 (1:0). Халмаи, 44 (2:0). Лычкин, 71 (2:1). Иллеш, 89 (3:1).

Венгрия: Шафар, Мрачко, Халмаи, Керестури, Эгрешши, Липчеи, Домби (Иллеш, 60), Урбан, З. Ковач (Орос, 59), Нилаш (Фаркашхази, 83), Клаус.

Азербайджан: Жидков, Агаев (Каримов, 34), Гайсумов, Джаббаров, Лычкин, Абушов, Гулиев, Рзаев (Гусейнов, 61), К. Курбанов, Сулейманов (Мусаев, 78), Сирксаев.

Судья: Узунов (Болгария).

10 сентября. Будапешт. Стадион "Непштадион".

Венгры с видимым трудом справились с поста пленной задачей взять на "Непштадионе" три очка, чтобы затем в Хельсинки бороться за ничью. Поначалу для Яноша Чанка и его команды все складывалось удачно, и уже к перерыву сборная Венгрии вела в два мяча. Ласло Клаус добил мяч в сетку после того, как Золтан Ковач угодил в штангу - 1:0. Затем все тот же Ковач упустил два вернейших момента, а забил защитник Габор Халмаи, головой переправивший в ворота мяч после навеса Андраша Керестури.

Интригу матча резко обострил слаломный проход выступающего в Финляндии Вячеслава Лычкина, завершившийся точным ударом мимо Саболича Шафара. После забитого мяча азербайджанцы резко активизировались, и только гол Белы Иллеша в быстрой контратаке снял возникшее напряжение.

Сборная Венгрии, не показавшая по ходу отборочного турнира яркой игры и не добившаяся каких-то выдающихся результатов, тем не менее реально претендует на выход в плей-офф. Такой поворот событий стал возможен благодаря крайне неудачному выступлению швейцарцев, которым прочили в группе место не ниже второго.

Гол: Пфайфенбергер, 50.

Белоруссия: Сацункевич, Геращенко, Довнар (Орловский, 76), Штанюк, Островский, Чернявский (Герасимец, 55), Кульчий, Гуренко, Белькевич, Качуро, Ромащенко.

Австрия: Вольфарт, Черны, Шеттель, Коглер, Файерзингер, Мелих, Вастич (Штегер, 46), Прилазниг, Пфайфенбергер, Польстер, Херцог (Хюттер, 71).

Наказания: Геращенко, Качуро, Вастич, Коглер, Польстер (предупреждения).

Судья: Мументалер (Швейцария).

10 сентября. Минск. 5000 зрителей.

Сборная Австрии получила отличные шансы на выход в финал. Минимальная победа в Белоруссии позволила ей оторваться перед последним туром на два очка от своих основных преследователей шотландцев. В заключительном матче австрийцы примут у себя все тех же белорусов, и их устроит победа с любым счетом. Ничья нежелательна, поскольку в этом случае Шотландия в случае победы над Латвией догонит их по очкам, а по разнице мячей скорее всего обойдет. Но в любом случае ниже второго места, дающего право как минимум на стыковые игры, австрийцы ни при каком раскладе уже не опустятся.

Матч в Минске начался с того, что белорусские защитники проморгали Харальда Черны, который внезапно получил длинный пас из центра и совершил вылазку по правому краю штрафной. Возможно, их сбил с толку второй номер на спине у Черны, который никак не соответствовал его позиции на поле - тот часто появлялся на острие атаки. 23-летний австриец, поигравший в свое время в "Баварии", очутился с глазу на глаз с вратарем Андреем Сацункевичем, по не сумел переиграть его.

Но этот эпизод лишь обозначил начало бурного натиска белорусов на австрийские ворота, который продолжался почти весь первый тайм. За первые четверть часа Франц Вольфарт дважды серьезно вступал в игру - сначала отражая сильнейший удар Мирослава Ромащенко с 25 метров, а затем пытаясь помешать Петру Качуро завершить подачу на пятачок прорвавшегося по левому краю штрафной площади Валентина Белькевича. Форвард быстрее своих опекунов поспевал на мяч, но ему не хватило пространства, чтобы наилучшим образом распорядиться мячом.

На 21-й минуте недалеко от штрафной площади соперника белорусы получили право на штрафной удар. Защитники, видимо, решив, что Белькевич будет бить по воротам, упустили из виду притаившегося в центре Александра Кульчия, которому игрок киевского "Динамо" неожиданно и адресовал мяч. Позиция для удара была неплохая, Кульчий пробил с разворота, но и здесь Вольфарт сыграл безупречно.

Натиск хозяев все же привел к тому, что мяч оказался в сетке, но арбитр, пожалуй, заслуженно взятие ворот не засчитал. Это Белькевич. получив мяч на грудь в районе 11-метровой отметки, в противоборстве с защитником сумел сохранить его у себя, прошел до лицевой линии, изловчился и низом накатил на дальнюю штангу, где дежурил Ромащенко. Тому не составило труда дослать мяч в сетку, но, к сожалению, в момент передачи спартаковец чуть-чуть забрался в офсайд.

А закончился тайм точно тем же, чем и начался. Черны вновь получил мяч совершенно один на правом краю штрафной. У него была уйма времени, чтобы обработать его и выбрать, куда он будет его направлять. Но тот, наверное, закомплексован перед огромной фигурой голкипера и совершил неубедительный переброс. Сацункевич вытянул руки и не дал мячу перелететь через себя.

После перерыва команды вошли в игру не спеша, и ничего не предвещало беды белорусским воротам, как вдруг в них оказался мяч. Это Черны, не справившись с функцией бомбардира, решил попробовать себя в качестве подносчика снарядов. И преуспел в этом: его навес с правого фланга достиг головы Хаймо Пфайфенбергера. Сацункевич не имел шансов отразить удар последнего - слишком уж он получился точным, прямо в девятку.

Вскоре Андреас Херцог совершил рейд по центру. Он очень долго не расставался с мячом, хотя белорусская защита откровенно провалилась, и дай он пас налево или направо, один из его партнеров чисто выходил бы один на один. Но славящийся своими филигранными передачами "Альпийский Марадона" на сей раз пожадничал и в итоге упустил момент.

Но у белорусов после пропущенного мяча уже не оставалось сил навязать сопернику свою игру, как это было в первом тайме. Им удалась только одна комбинация, зато она получилась на славу: в несколько резких передач в одно касание защита австрийцев была оставлена не у дел. Оставалось лишь нанести завершающий удар, но Белькевич, посылавший мяч низом в дальний угол, и в этом случае не смог ничего поделать с безошибочным Вольфартом. Это был, пожалуй, единственный шанс белорусов сравнять счет. А австрийцы за 5 минут до конца едва не забили второй мяч. Тони Польстер заметил рывок по центру Петера Штегера, мягко бросил мяч ему на ход. Штегер бил наверняка, но каким-то чудом не попал в нижний угол. А сам Польстер на последней минуте в безобидной ситуации совершил абсолютно ненужный грубый фол и на пустом месте получил горчичник. Возможно, страховался на тот случай, если карточки в отборочном турнире будут перенесены и на финальный. В таком случае ему, конечно, лучше пропустить повторный матч с Белоруссией в Вене.

ШВЕЦИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0

ШВЕЦИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: М. Юнссон, 88.

Швеция: Равелли, Сундгрен, П. Андерссон, Бьорклунд, Комарк, Александерссон, Зеттерберг, Терн, Мильд (Бломквист, 46), Далин (Андр. Андерссон, 58), К. Андерссон (М. Юнссон, 68).

Латвия: Караваев, Троицкий (Закрешевский, 46), Астафьев, Лобанов, Благонадеждин, Степанов, В. Иванов, Блейделис, Римкус (Елисеев, 61), Бабичев (Штолцерс, 52), Пахарь.

Наказания: Бьорклунд, Закрешевский, Астафьев (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

10 сентября. Стокгольм. Стадион "Росунда". 20 250 зрителей.

"Мне очень стыдно перед нашими болельщиками, пришедшими практически в безнадежной турнирной ситуации нас поддержать, - сказал после матча тренер сборной Швеции Томми Свенссон, чем ближе было к финальному свистку, тем большее бессилие я ощущал".

Лишь малоизвестный широкой публике 23-летний Маттиас Юнссон предотвратил для "Тре крунур" позорный результат в игре с командой, которую при всех ее достоинствах шведы были обязаны дома побеждать, особенно в той турнирной ситуации, в которой они оказались. Однако бывшие когда-то грозной силой Мартин Далин и Кеннет Андерссон своим выступлением против Латвии окончательно исчерпали кредит доверия к себе со стороны как тренера, так и журналистов. Нападающие хозяев действовали настолько бездарно, что, когда их заменяли, обычно лояльная публика "Росунды" обрушилась на неудачников с резкой обструкцией.

Шведы владели большим преимуществом. Достаточно сказать, что они подали у ворот Олега Караваева семнадцать угловых, тогда как их оппоненты - всего один. Но что толку в игровом превосходстве, когда оно не воплощается в результат. И быть шведам уже сейчас в числе определившихся неудачников отборочной кампании, если бы не Юнссон: когда Янис Гилис и его команда уже уверовали в удачный для них ничейный исход, форвард "Хельсинборга" ударом отчаяния с пятнадцати метров пробил-таки Караваева - 1:0 за две минуты до конца, и шведская агония растянется еще на месяц. Ведь для того чтобы оказаться на втором месте, подопечным Свенссона нужно не только побеждать Эстонию, но и рассчитывать на сенсационный успех сборной Латвии в Шотландии. В случае победы латвийцев шведы занимают второе место напрямую, а при ничьей "Тре крунур" будет необходимо выиграть у эстонцев с разницей до четырех мячей. Какие у бронзовых призеров США-94 остались шансы на повторение того достижения прикинуть нетрудно.