Газета Спорт-Экспресс от 8 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3

СОКОЛ-ПЖД

2

ТОРПЕДО - СОКОЛ-ПЖД - 3:2 (0:2)

Голы: Джеладзе, 2 (0:1). Маркевич, 40 (0:2). Коновалов, 64 (1:2). Пискунов, 65 - с пенальти (2:2). Новик, 84 (3:2),

"Торпедо" (Волжский): Гузь (Хомяков, 46), Ионов (Новик, 46), Булгаков, Стахив, Большаков, Гречнев, Суетов (Сечин, 56), Чупин, Пискунов, Коновалов, Дозморов.

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Соловьев (С.Иванов, 67), Вайнорас, Масленников, Лагутин, Джеладзе, Улстас, Куракин (Плотников. 76), Маркевич, Гаделия, Бакурский (Пацко, 70).

Наказания: Дозморов, 39. Гречнев, 40. Соловьев, 59. Сечин, 74, Джеладзе. 77 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

7 августа. Волжский. Стадион им. Логинова. 2 300 зрителей (вмещает 10 000). 27 градусов,

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волжского

Уже в дебюте матча грубая ошибка Гузя привела к голу. Джеладзе с 22 метров пнул, иначе и не скажешь, мяч в сторону ворот. Перед вратарем он ударился о землю и между рук влетел в ворота.

После такого подарка саратовцы особой агрессивности не проявляли, стараясь действовать на контратаках. Временами гости совершали довольно-таки острые вылазки. Один лишь Гаделия мог дважды наказать волжан за беспечность в обороне, но оба раза он бил мимо цели. А на 40-й минуте Гаделия все-таки перехитрил опытного Гречнева и мог выйти один к воротам, но защитник попридержал нападающего за талию и совершенно справедливо получил желтую карточку.

Саратовцы наказали волжан по-своему. Маркевич почти с угла штрафной пробил в дальний угол ворот, мяч угодил в стойку - и от нее уже влетел в сетку.

После перерыва гости могли довести дело до разгрома, но после удара все того же Гаделия мяч от рук Хомякова попал в перекладину. А затем торпедовцев словно подменили. Они взвинтили темп и в считанные минуты смяли оборону саратовцев. В течение двух минут хозяева забили два гола. Сначала Коновалов оказался расторопнее всех вблизи ворот, а затем в штрафной гостей сбили Дозморова, и Пискунов с пенальти был точен.

В какой-то момент хозяева полностью завладели игровым и территориальным преимуществом. Дважды мог отличиться Коновалов, но дожали соперника торпедовцы только на 84-й минуте. Булгаков с левого фланга навесил мяч в штрафную, где саратовские защитники забыли Новика, и тому не составило труда переиграть Окрошидзе.

СПАРТАК

2

ЛОКОМОТИВ Ч

1

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:1 (1:0)

Голы: Степанов, 16 (1:0). Дзамихов, 51 (2:0). Макиенко, 60 (2:1).

"Спартак" (Нальчик): Кращемко, Деменко (Идигов, 55), Газданов, Иванов, Томашевский, Алчагиров (Хамгоков, 68), Костин, Степанов, Дзоблаев (Мизов, 65), Заруцкий, Дзамихов.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Недорезов, Бодялов, Рябуха, Середин (Поляков, 78), Кварацхелия, Крейсман, Макиенко, Галимов (Евглевский, 83), Богданов (Алхимов, 75).

Наказания: Дзамихов, 30. Богданов, 55 (предупреждения)

Судья: Маркелов (Калуга).

7 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 5500 зрителей (вмещает 18 000). 30 градусов

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В первые минуты особой остроты не было. Самым интересным оказался момент, когда в центре поля столкнулись Томашевский и Богданов: благодаря им зрители получили возможность посмотреть на забег врачей. Фотофиниш принес победу представителю "Спартака".

А еще через 5 минут футбол стал наконец интересным. Причем преимущество захватили нальчане. Заруцкий в центре выиграл верховой мяч и направил его Степанову. Форвард элегантно обработал мяч внешней стороной стопы, убежал от защитников и легко переиграл вратаря. 1:0.

Во второй половине матча аналогичная комбинация, также начатая Заруцким. вновь принесла успех. Только на этот раз на острие атаки был Дзамихов. и последний удар он наносил, преодолевая жесткое сопротивление соперника. 2:0.

Казалось бы, результат предрешен, но ошибка защитника "Спартака" позволила Макиенко практически беспрепятственно пробить с пяти метров в угол.

Последующие 5 минут могли стать для спартаковцев "черными ". Угроза потери двух очков, которая реально замаячила перед ними, буквально парализовала. Команда стала играть откровенно на отбой - правда, растерянность длилась недолго. А потом наступил черед Идигова. Лучший бомбардир "Спартака" в межсезонье, он никак не может в регулярном чемпионате открыть счет забитым мячам. Не стала исключением и эта игра. Четырежды Руслан оказывался в выгодной ситуации (два раза шанс на успех был, по сути, стопроцентным), но удача так ему и не улыбнулась.

ЭНЕРГИЯ

0

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ

2

ЭНЕРГИЯ - ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - 0:2 (0:2)

Голы: Колчин, 7 (0:1). Шацких, 27 (0:2).

"Энергия" (Камышин): Игнатов, Герасимов, Колнин, Мурнов, Орлов, Годунок, Ломков (Монаков 46), Ванин (Залевский, 76) Шаймухаметов, Хрустовский, Жданов (Смуров, 81).

"Лада-Тольятти-ВАЗ": Чиненов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков (Сальников, 76), Колчин (Верещак, 56), Семин, Емельянов, Шацких, Никитин (Еременко, 67).

Наказания: Колчин, 17. Зайцев, 55. Годунок, 66 (предупреждения).

Судья: Леонов (Барнаул).

7 августа. Камышин. Стадион "Текстильщик". 4500 зрителей (вмещает 15 000). 28 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Камышина

Сергей Павлов появился на стадионе за 20 минут до начала матча. Приехать раньше у экс-главного тренера команды, еще три года назад игравшей в еврокубках. а ныне ставшей банкротом, не было сил. Но и не явиться на матч своего детища бывший тренер сборной страны не мог. Хотя ждать хорошего от игры не приходилось - еще утром тренеры "Энергии" всерьез рассматривали возможность дебюта 15-летнего вратаря Сергея Котова. У камышинцев возникла проблема голкипера: Мартешкин отправился в "КАМАЗ", а Чиненов уже две недели - как игрок "Лады-ВАЗ". В последний момент камышинцы потеряли еще одного футболиста - в Раменское убыл хавбек Сергей Егоров. В "Сатурне" он составит компанию недавнему лидеру энергетиков Равилю Монасипову, после долгих метаний наконец-то определившемуся с новым клубом. В итоге в запасе у волжан значились 17 - 18-летние мальчишки.

"Энергия" тем не менее начала задорно. Пару раз недавние резервисты и дублеры (из "того" основного состава в команде остались Герасимов да Копнин) опасно тревожили своего недавнего одноклубника. Но неопытность двух камышинцев стоила им гола. Сначала правый хавбек Ломков потерял своего визави, а затем вратарь Игнатов не отважился на выход из ворот. Передачу Табакова принял Колчин и спокойно с 12 метров отправил мяч в цель - 0:1.

А после 20 минут сумбура, когда ошибались и те, и другие. "Энергия", что называется, отмучилась. После борьбы на подступах к штрафной мяч отскочил к Шацких. И младший брат лучшего снайпера узбекской сборной пробил под перекладину. Игнатов лишь проводил мяч глазами. 0:2 - все ясно.

ЛОКОМОТИВ СПб

1

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

0

ЛОКОМОТИВ СПб - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:0 (1:0)

Голы: Бандурин, 19.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков. Сенников, Васильев, Федоров, Левковский, Чхаберидзе (Подгорный, 85), Бандурин (Дорофеев, 62), Семенов, В.Иванов, Хундадзе (Зезин, 46), Гаевой.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Сирота, Евсеев, Коблев, Плетнев (Андреев, 42), Фещенко, Горькое, Глухих (А.Иванов, 62), Боровик, Тризна (Лучина, 67), Давидович, Юмимов

Наказания: Фещенко, 60 (предупреждение). Фещенко, 62 (удаление).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

7 августа. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 74 000). 23 градуса.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Питерский "Локомотив" давно не выходил на родной для него газон стадиона имени Кирова. В последний раз принимал на своем поле "Энергию", и было это 23 июня. С той поры в команде Гиви Нодия произошли существенные изменения. Наконец-то с приходом из развалившейся областной "Гатчины" Владимира Иванова и Паевого, а также бывшего ставропольского динамовца Хундадзе, наставник "Локомотива" получил возможность выставить на игру двух чистых форвардов. Вперед были выдвинуты Иванов и Хундадзе, а Гаевой занял место на правом фланге полузащиты. Кстати, после перерыва в красно-черной футболке "Локомотива" впервые появился и еще один дебютант - арендованный у земляков из "Зенита" Зезин.

Клуб из столицы Удмуртии, напротив, в течение последнего месяца играл исключительно дома, но добился при этом лишь двух побед при двух ничьих. Зато во всех четырех матчах "Газ-Газ" не пропускал мячей, и ижевчане явно были не прочь продлить свою сухую серию в Петербурге.

Однако надежды гостей были быстро разбиты - сильным и точным ударом со штрафного в исполнении Бандурина. Голкипер "Газовика" Сирота явно ошибся с выбором позиции, да и "стенка", похоже, была выстроена совсем не там, где требовалось.

Во втором тайме неожиданно разнервничался Фещенко. Бывший либеро питерской "Смены-Сатурна", а ныне крайний защитник "Газовика" практически на ровном месте заработал два предупреждения подряд и покинул поле с опущенной головой. Оставшись вдесятером, гости заметно сникли, и "Локомотиву", смело сбивавшему темп, не составило труда довести игру до победы.

ДИНАМО

3

ЛУЧ

1

ДИНАМО - ЛУЧ - 3:1 (1:0)

Голы: Рыдный. 25 (1:0). Латушкин, 70 (1:1). Седых, 78 (2:1). Седых, 90 (3:1).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Тулинцев, Муликов, Ушаков, Абушев, Шевырев, Шипилов (Морочко, 87), Рыдный (Глухов, 46), Копылов, Вяжевич (Кузка, 46), Седых.

"Луч" (Владивосток): Бересский, Попов (Южаков, 49), Войтюк, Куркин, Чупахин, Сайко, Новичев, Медведев (Бабенко, 73), Винник, Шляхта (Молоков, 26), Латушкин.

Наказание: Войтюк, 20 (предупреждение).

Судья: Стипиди (Краснодар).

7 августа. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 19 100). 28 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Этот матч стал дебютом в Ставрополе для вновь возглавившего "Динамо" Бориса Стукалова. Его подопечные с первых минут бросились добывать победу, но жажда скорейшего мщения за апрельское поражение во Владивостоке (то была первая и пока последняя победа "Луча") на пользу поначалу не шла. Остроты у ворот гостей практически не было, пока наконец активный Шипилов не взял игру на себя. Войдя в штрафную, он смачно пробил по воротам. Бересский мяч отразил, но тут как тут оказался Рыдный.

До перерыва Шипилов организовал еще пару острых моментов, но динамовский новичок Вяжевич сыграл на заключительной стадии не лучшим образом. "Луч" на контратаки не скупился, но ставший в ворота, не залечив травму спины. Козко особых проблем не испытывал.

После перерыва Стукалов поменял обоих форвардов, выпустив еще двух новичков - Глухова и Кузку. Те постарались протаранить насыщенную оборону дальневосточников, но чувствовалась их несыгранность с партнерами. А гости своего шанса не упустили. Куркин навесил на дальнюю штангу, а Латушкин головой вогнал мяч в "девятку". Динамовцы поняли, что могут потерять незапланированные два очка, и, бросившись вперед, забили. Седых, подкараулив мяч у дальней штанги, послал его в сетку. Тут же мог увеличить разрыв в счете Шевырев. но Бересский вытащил мяч из-под перекладины. "Луч" огрызнулся несколькими контрвыпадами, и у ворот "Динамо" становилось неспокойно. Однако перед самым финальным свистком Шевырев отправил Седых тет-а-тет с Вересским. и экс-элистинец сделал дубль.

КУБАНЬ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (1:1)

Голы: Крячик, 3 (0:1). Шушляков. 40 (1:1). Марцун, 72 (2:1).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Ролевич, Пирогов, Денисов (Кутарба, 42), С.Лысенко, Марцун, Туренко (Епископосян, 59), Ст. Лысенко, Акулов (Борисов, 68), Саркисов. Шушляков.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Каюмов, Романишин (Слабодич, 77), Цаплюк, Ситчихин, Крячик (Колотилко, 38), Лактионов, Сепашвили, Фахрущинов (Киклиашвили, 57), Лютый, Розин.

Наказания: Сепашвили, 5. Крячик, 30. Ст. Лысенко, 32. Колотилко, 89 (предупреждения), Лютый, 32 (удаление).

Судья: Радомский (Воронеж).

7 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 3000 зрителей (вмещает 4000). 27 градусов.

АНЖИ - ИРТЫШ - 3:2 (2:0)

Голы: Сирхаев, 16 (1:0). Лушников, 19 (2:0). Карташов, 47 (2:1). Сирхаев, 64 (3:1). Багизаев, 89 - с пенальти (3:2).

"Анжи" (Махачкала): Мананников, Гетман, Агаев, Избулатов, Ахмедов (Павлючук, 76), Ал.Вершинин, Лушников (Рамазанов, 79), Сирхаев, Шелег, Маркаров (Ашурмамадов, 62). Гасанбеков.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Данилов, Алфимов, Ан. Вершинин, Захаров, Близнюк, Осипов, Гетиков, Кондрацкий, Раздрогин (Карташов, 46), Мулашев (Багизаев, 46).

Наказания: Мулашев, 15. Гасанбеков, 40 (предупреждения).

Судья: Некрасов (Чебоксары).

7 августа. Каспийск. Городской стадион. 4000 зрителей (вмещает 5000). 28 градусов.

ДРУЖБА - ЛАДА-ГРАД - 1:3 (0:1)

Голы: Бородин, 25 (0:1). Лотков, 54 - в свои ворота (1:1). Чернов, 66 (1:2). Чернов, 78 - с пенальти (1:3).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Юдин, Уваров, Хуако, Арутюнян, Филиппов, Подгурский (Джантимиров, 46), Комличенко, Воронов (Фильченко, 78), Закиров (Седов, 46), Кузьменко.

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Чумаченко. Дуров, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Бородин (Котылев, 85), Чернов, Заикин, Мингачев (Муштруев, 84).

Наказания: Бородин, 11. Джантимиров, 51. Седов, 80 (предупреждения). Гатилов, 55. Тучинский, 76 (удаления).

Судья: Будогосский (Москва).

7 августа. Майкоп. Городской стадион. 3000 зрителей (вмещает 7000). 28 градусов.

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - УРАЛМАШ - 2:0 (1:0)

Голы: Соляник, 45 (1:0). Федосов, 80

(2:0). ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Королев, Контиев, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Селенков (Евлампьев, 66), Федосов, Арм.Адамян (Пименов, 46), Соляник, Филиппенков (Ларин, 84).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Бакунин, Кирьянов, Решетников, Морозов, Ратничкин (Алексеев, 46). Жемчужников, Осипов, Ляхов (Мыльников, 86), Игнатов (Алиев, 65), Кормаза.

Наказания: Федосов, 33. Морозов, 43. Королев. 58 (все - предупреждения).

Судья: Дудкин (Находка).

7 августе. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 12 500). 22 градуса.