Газета Спорт-Экспресс от 25 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

25 июля 1997 | Остальные

РОЛИКОВЫЙ ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

5 ГОЛОВ ЗА 10 МИНУТ ВЫВОДЯТ РОССИЮ В ПОЛУФИНАЛ

Сенсация: сборная России в четвертьфинальном матче победила команду Финляндии - 8:4 и вышла в полуфинал! Год назад наши были пятыми, так что шаг вперед уже сделан .

Всеволод КУКУШКИН

из Анахайма

Этот матч, без сомнения, доставил удовольствие зрителям, и прежде всего - сумасшедшей интригой. Сразу надо отметить, что наши тренеры угадали с выбором вратаря - Виталий Чумичев сыграл прекрасно, парировав 42 броска. Но и наши в долгу не остались - за матч они 34 раза прицельно атаковали ворота Петри Энгмана.

Первая 12-минутка внесла некоторые сомнения в души финнов, которые нынешним летом дважды побеждали нашу команду. Хоккеисты России чувствовали себя вполне уверенно на голубом пластиковом покрытии. С небольшим промежутком Андрей Евстафьев и Михаил Васильев забили два гола.

Затем, по уже сложившейся в Анахайме традиции, наши начали "водиться", передерживать шайбу. Появилась, к сожалению, и небрежность, которая была наказана двумя голами. Большой перерыв в обеих раздевалках - нашей и финской - был тихим: тренеры говорили спокойно, но достаточно строго.

Третья "четвертушка" свелась к обмену голами - у нас при счете - 2:3 отличился Владислав Иванов, обыгравший двух защитников и вратаря. А вот концовка оказалась почти невероятной. Сначала вперед вышли финны - 4:3 за 11 минут до финальной сирены. И тут у наших словно открылось второе дыхание, вдруг появилась и скорострельность - за пять минут Евгений Губарев, Дмитрий Кириленко, Павел Шиндяпин, Сергей Девятков и Юрий Исаев забили пять голов! Правда, после того, как счет стал 6:4 в нашу пользу, финны как-то сникли, потеряли уверенность.

- Ох и тяжело далась победа, - признался самый титулованный в нашей команде - Михаил Васильев, который был и олимпийским чемпионом и чемпионом мира в восьмидесятые годы. - И все-таки я очень рад, что вновь получил приглашение в сборную. Это ощущение просто нельзя передать словами. Особенно после победы.

Хоккеисты Чехии тоже были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию. Они были первыми в группе "В" и получили право играть в плей-офф за награды чемпионата. Но их соперником оказалась сборная Швейцарии, которая за минувший год сильно прибавила. Швейцарцы начали матч уверенно и за три минуты до финальной сирены вели - 10:7. Но соперники и не думали сдаваться. Чехи сократили разрыв - 8:10, на последней минуте сняли вратаря и забили еще гол - 9:10. Затем у них было еще два великолепных момента, но...

Теперь сборной России предстоит полуфинал против команды США, а швейцарцы сыграют с канадцами. Победители полуфиналов сыграют за золото, а неудачники - за бронзу.