МЧС-СЕЛЯТИНО - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0 (1:0)

"МЧС-Селятино" (Селятино): Фомин, Стренадко (Миронов, 76), Салихов, Ящук, Шишлин, Сутягин, Малхасян, Смирнов, Дрожжин (Артемов, 90), Бакалец, Миночкин.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Разбицков, Чекунов, Ефремов, Шульга, Пахомов, Матюхин, Анисимов, Ковалев, Бабаян, Догунков (Савченко, 82), Пруидзе (Шичкин. 26).

Наказания: Миночкин, 29. Шичкин, 57 (предупреждения).

Судья: Шушпанов (Санкт-Петербург).

16 июля. Селятино. Стадион "Строитель". 500 зрителей (вмещает 3000) 16 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Селятина

Если кратко охарактеризовать данный матч в целом, можно сказать: счет не по игре. "Волгарь-Газпром" провел одну из лучших выездных встреч в этом сезоне, большую часть игры владея неоспоримым преимуществом, и тем не менее уступил.

Перед матчем тренерам астраханской команды пришлось ломать голову, кем заменить травмированных нападающих Кротова и Тимошенко, являющихся лучшими бомбардирами "Волгаря-Газпрома" в этом сезоне. В результате образовалось атакующее трио: Анисимов - Бабаян - Пруидзе, из которых лишь двое последних значатся в заявке клуба как нападающие. А на 25-й минуте активно начавший матч Пруидзе получил травму, и его пришлось заменить еще одним полузащитником Шичкиным. Вообще-то он - игрок оборонительного плана, но с новой для себя ролью крайнего нападающего справился довольно успешно. Начался матч с атак волжан. На 5-й минуте Пруидзе пронесся, как вихрь, по левому флангу, оставив по пути не у дел двух защитников, и будь поточнее передача в центр штрафной, хозяевам поля не миновать бы неприятностей. Затем в течение одной минуты дважды угрожал воротам Анисимов. Особенно опасным был второй эпизод, но путь мячу, посланному с нескольких метров головой, преградил вратарь Фомин.

С 10-и минуты инициатива матча ненадолго перешла в руки "МЧС-Селятино", и трижды пришлось вступать в игру голкиперу волжан Разбицкову. А на 25-й минуте был открыт счет. Нападающий хозяев сумел укротить, казалось, уже уходивший за линию ворот мяч, и последовал пас в центр штрафной. Первый удар в упор с линии вратарской Разбицков сумел парировать, а против мяча, посланного с добивания Дрожжиным, оказался бессилен.

Пропущенный гол ничуть не смутил гостей, и они снова пошли вперед. На 30-й минуте почти у самой линии штрафной сбили Шичкина, и Шульга послал мяч в обвод стенки... в считанных сантиметрах от штанги. Через 2 минуты заставил замереть болельщиков удар Анисимова метров с 15, но и ему чуть-чуть не хватило точности. Еще через 5 минут опасно бил Шичкин. Оборона "МЧС-Селятино", прижатая к своим воротам, стала допускать массу ошибок, и по нескольку минут мяч не покидал половину поля хозяев. Лишь на последней минуте возник опасный момент у ворот гостей. Миночкин вышел один на один с вратарем, но блестяще сыграл Разбицков.

И второй тайм начался с решительных действий волжан. С разных позиций ворота хозяев обстреливали Анисимов, Ковалев, Шульга, снова Анисимов и снова Шичкин. На 67-й минуте здорово сыграл Фомин, который с трудом перевел мяч на угловой после коронного удара Шульги. А через минуту вратарь ошибся при приеме мяча, но голкипера сумели подстраховать защитники. Сколько угловых было подано у порот "МЧС-Селятино", и не сосчитать. В последней пятиминутке гости пошли на еще более решительный штурм. Минуты за 4 до конца Шичкина сбили в штрафной, но судья не решился назначить пенальти в ворота хозяев (кстати, факт того, что 11 -метровый был, подтвердили после матча и сами игроки "Селятино"). И после этого еще успели ударить по воротам Анисимов и Шичкин - безусловно лучший в составе "Волгаря-Газпрома" в этом матче.

Финальный свисток застал астраханцев в атаке. "Волгарь" ушел побежденным с поля в третий раз в сезоне, и в третий раз он проиграл со счетом 0:1.

МОСЭНЕРГО

0

АВТОЗАПЧАСТЬ

0

МОСЭНЕРГО - АВТОЗАПЧАСТЬ - 0:0

"Мосэнерго" (Москва): Макаров, Соловьев, Сумин, Христич, Брызгалов, Паращенко, Багдасарьян, Виноградов, Коротков (Трифонов, 89), Крестов (Афанасьев, 46), Исаков (Лавров, 46. Плутов, 70).

"Автозапчасть" (Баксан): Доткулов, Кагермаэов, Кудаев (Канкулов, 69), Куартов (Кулиш, 60), Искаков, Куганов, Апшев, Фоменко, Калоев, Махмудов, Лихачев.

Наказания: Лихачев, 22. Махмудов, 20. Исаков, 22 Короткое, 55. Брызгалов, 68 (предупреждения).

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

16 июля. Москва. Стадион КМЗ. 37 зрителей (вмещает 3000) 19 градусов.

Анатолий МАРТЫНОВ

из Москвы

"Мосэнерго" сейчас является единственным представителем Москвы во второй российской лиге. В прошлом году таковым был "Асмарал" Аль-Халиди, который по итогам прошлого сезона выбыл в третью лигу и передал эстафету землякам. По ходу чемпионата выяснилось, что Западная зона для московских команд прямо-таки заколдованная. Участь "Асмарала", продержавшегося здесь всего сезон, злым роком нависла и над "Мосэнерго". Команда Валентина Сысоева, чуть ли не с первого тура начала борьбу за выживание. И кто знает, чем в итоге все закончилось бы для дебютанта, если бы по ходу турнира по финансовым причинам с чемпионата не снялись сначала "Динамо-Жемчужина-2", а затем, несколько туров назад, и "Гатчина". Теперь, согласно регламенту, больше никто не покинет Западную зону по итогам чемпионата.

На посещаемости команды, и без того не блещущей в этом году, сказывается еще и не очень удобное расположение стадиона, что на Рязанском проспекте. Зрителей, в основном родственников и знакомых игроков "Мосэнерго", да еще бригаду электросварщиков, работавших на крыше гаража, но ради футбола решивших взять полуторачасовой перерыв, пересчитать было делом не сложным. Тем более на поле особых моментов и не возникало.

Будущий соперник "Алании" в Кубке России. "Автозапчасть", особого впечатления не произвел, хотя и имел территориальное преимущество, особенно в первом тайме. После игры главный тренер команды Сергей Ташуев сказал, что его команде очень не хватало 34-летнего форварда Вячеслава Губжева, повредившего на тренировке ахилл. Этот невысокий (166 см) и маневренный игрок мог бы стать идеальным оружием против тяжеловатых защитников москвичей. Дальние же удары, к которым прибегли футболисты из Баксана, в основном шли мимо цели. Единственный реальный шанс забить у "Автозапчасти" был в конце первого тайма, когда Апшев, получив передачу в штрафной, пробил в дальний от вратаря угол. Однако совершенно невероятным образом Макаров дотянулся до мяча и отвел угрозу.

Построив тактику игры против техничных южан на жесткой борьбе. Сысоев не ошибся. Именно она и свела на нет все преимущество "Автозапчасти". На контратаках "Мосэнерго" имел даже больше шансов отличиться, чем соперники. Но в одном случае гостей выручил защитник Искаков, прервавший опасный прострел во вратарскую, а в другом с пяти метров по воротам промахнулся Виноградов. Еще в одном случае удар Короткова с левого края пришелся в крестовину.

ЛОКОМОТИВ Лс - СКА Р/Д - 4:1 (3:0)

Голы: Полежаев, 3 (1:0). Харин, 4 (2:0). Харин, 29 (3:0) Бойко, 83 (3:1) Полежаев, 86 (4:1). 4000.

АРСЕНАЛ - ТОРПЕДО Тг - 2:1 (2:1)

Голы: Винтов, 18 (1:0). Новак, 31 (1:1) Кузьмичев, 43 (2:1). 7500.

АВТОМОБИЛИСТ - АНГУШТ - 1:1 (1:1)

Голы: Реутов, 9 (1:0). Королев, 40 - в свои ворота (1:1). 1200.

АВАНГАРД - АВТОДОР-БМК - 2:2 (2:2)

Голы: Бестаев, 4 (0:1). Дулаев, 21 (0:2). Гершун, 32 (1:2). Делов, 44 - с пенальти (2:2). 3000

САЛЮТ-ЮКОС - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Медведев, 67. 3000.

СПАРТАК Тм - ЭНЕРГИЯ Пт - 3:2 (1:2)

Голы: Хамицаее, 26 (0:1). Таранов. 31 (0:2) Первушин, 39 (1:2) Гаврилов, 68 (2:2) Малин, 88 - с пенальти (3:2). 4000.

РУБИН - ТЕКСТИЛЬЩИК - 4:0 (1:0)

Голы: Гайнуллин, 33 (1:0). Галиев, 60 (2:0), Пантюшенко, 71 - с пенальти (3:0). Харисов, 80 (4:0).

"Рубин" (Казань): Алескаров, Хузин, Харламов, Гайнуллин (Силонов, 65), Зайнутдинов (Булатов, 75), Садыков, Гарифуллин (Акбаров, 68), Пантюшенко (Харисов. 78), Князев, Ахметгалиев, Галиев (Тюфяков, 72).

"Текстильщик" (Иваново): Власов. Ушаков, Косухин, Кузнецов (Усманов, 21), Тимофеев, Ершов, Загоскин, Тувин, Шмаков (Чикалов, 86), Минвалиев, Хасанов.

Наказания: Тимофеев, 37. Харисов, 90 (предупреждения). Судья Костин (Москва)

16 июля. Казань. Стадион "Электрон". 5000 зрителей (вмещает 3000). 20 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Совсем не случайно "Рубин" в нынешнем сезоне называют командой второго тайма - именно после перерыва благодаря отменной физической форме казанцы дожимают соперника.

А поначалу атаки хозяев, хотя и развивались широким фронтом, никакого успеха не имели из-за многочисленного брака в передачах. Лишь на 28-й минуте Гайнуллин едва не попал головой в ворота после розыгрыша углового, но мяч просвистел над перекладиной. И все же логика восторжествовала на 33-й минуте, когда Галиев. едва ли не самый активный в составе "Рубина", послал по замысловатой дуге мяч в центр штрафной "Текстильщика", голкипер гостей опрометчиво выскочил из ворох и Гайнуллин хладнокровно расстрелял беззащитные ворота ивановцев.

После перерыва гостей стало откровенно жалко - настолько сильно прибавил "Рубин", заставив "Текстильщик" отбиваться всем составом. Забегая вперед, скажу, что за все 90 минут ивановцы ударили по воротам хозяев два раза, и по-настоящему потрудиться Алескарова заставил лишь Минвалиев на 54-й минуте - раскидав финтами двух защитников "Рубина", он ворвался в штрафную хозяев и очень опасно пробил - голкипер в красивом броске мяч отбил. В остальном же события на поле напоминали улицу с односторонним движением - "Рубин" атаковал, а "Текстильщик" оборонялся. Положил начало разгрому гостей Хузин - он так мощно пробил из пределов штрафной, что вратарь ивановцев смог лишь парировать мяч прямо перед собой - Галиев с острого угла преуспел на добивании. Все того же настырного Галиева на 70-й минуте защитник ивановцев грубо толкнул в штрафной - пенальти. Пантюшенко, исполнивший 11-метровый в стиле Беланова. шансов Власову не оставил. Наконец, образцовую настойчивость продемонстрировал вышедший на замену в конце матча 20-летний форвард "Рубина" Харисов. Сначала он отобрал мяч у зазевавшегося защитника гостей, оттер корпусом второго и примерно с линии штрафной ударил так сильно, что от рук голкипера гостей мяч юркнул в сетку. А на последней минуте Харисов отличился еще раз: дернув за руку нападающего "Текстильщика", заработал желтую карточку.

ВОЛГА Ул

0

СПАРТАК

0

ВОЛГА Ул - СПАРТАК - 0:0

"Волга" (Ульяновск): Смирнов, Марков, Шургая, Хуторной (Мельник, 75), Филимонов, Сергеев, Шмелев, Куликов (Корнилин, 54), Миначев, Бориско (Пичуажин, 68). Семенов,

"Спартак" (Рязань): Митаров, Осокин, Селявин. Савицкий, Иванов. Щепиков, Филиппов, Куганов (Симаков, 46), Майоров, Кадыров (Де Оливейра Жилмар, 68), Аксенов (Абдулкаюмов, 46).

Наказания: Савицкий, 61 (предупреждение).

Судья: Правило (Краснодар).

16 июля Ульяновск. Центральный стадион "Труд". 1500 зрителей (вмещает 13 000). 19 градусов.

Игорь ПРОКОФЬЕВ

из Ульяновска

По первым же минутам игры стало ясно, что перед волжанами предстала мобильная, дисциплинированная команда, сильная во всех линиях. Первый опасный момент в матче возник на 15-й минуте. С левого края, сделав прострел Сергеев. Набегавший Семенов до мяча не дотянулся. А принявший мяч Бориско слишком долго обрабатывал его, собрав около себя защитников гостей - в итоге удар получился неточным. На 21-й минуте хорошо подал штрафной Марков, но Бориско вновь промахнулся. А на 27-й минуте опасный прострел удался уже гостям. Однако удар у Куганова получился слабым, и Смирнов без труда поймал мяч.

Во втором тайме игра проходила в том же темпе, и до ударов дело доходило редко. Небольшая активность у хозяев наметилась в гот момент, когда на замену вышел Корнилин, который в течение 10 минут непрерывно терзал оборону спартаковцев. А вот последние полчаса были полностью за гостями, которые создали ряд опасных моментов. На 61-й минуте Абдулкаюмов вывел в прорыв Щепикова, и только вовремя подоспевший в оборону Семенов помог предотвратить угрозу.

А за 4 минуты до финального свистка гости упустили вообще стопроцентную возможность. Ветеран рязанцев Абдулкаюмов с 9 метров пробил в перекладину, мяч отскочил к Филиппову, но его удар принял на себя защитник хозяев, занявший позицию на ленточке ворот.

ЗЕНИТ Иж - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 3:0 (2:0)

Голы: Максимчук, 24 (1:0) Курилов, 38 (2:0). Завьялов, 86 (3:0). 1000.

УРАЛАЗ - НОСТА - 1:0 (0:0)

Голы: Холмогоров, 47 - с пенальти 2000.

СИБИРЬ - МАГНИТКА - 1:0 (0:0)

Гол: Ахмедов, 66.

Незабитый пенальти: Кашутин, 87 (С) - вратарь. 1500.

ТОРПЕДО Ар - ДИНАМО СПб - 4:1 (3:0)

Голы: Пападопуло, 22 (1:0). Пападопуло, 27 (2:0). Зеликов, 42 (3:0). Яковенко, 53 (4:0). Тимофеев, 71 (4:1). 3500.

ТОРПЕДО Пв - ВОЛГА Тв - 1:0 (1:0)

Гол: Белозеров. 37 - с пенальти. 3000.

АМКАР - СПАРТАК Щ - 1:0 (1:0)

Гол: Ярков, 23. 5500.

ЭНЕРГИЯ Ч - ОРЕЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Семин, 10 (0:1). Филимонов, 90 (1:1). 4000.

СОДОВИК - ДОН - 3:0 (1:0)

Голы: Губайдулин, 5 (1:0). Прояев, 66 (2:0). Юрченко, 73 (3:0) 4800.