Газета Спорт-Экспресс от 18 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 июля 1997

19 июля 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. ВЫСШАЯ ЛИГА. 18 тур

ФАВОРИТЫ ПРОИГРЫВАЮТ 11-14

Только 11 очков в 9 матчах удалось взять командам, занимавшим места в турнирной таблице выше своих очных соперников. Фавориты одержали три победы ("Спартак", "Ростсельмаш", "Крылья Советов"), сделали две ничьих ("Динамо", "Локомотив" М) и четырежды проиграли - "Зенит", "Алания", "Ротор" и "Торпедо-Лужники".

• "Спартак" четвертый раз в нынешнем сезоне становится единоличным лидером. У "Ротора" было три лидерских тура, у "Динамо" и "Ростсельмаша" - по одному. В остальных девяти турах несколько команд делили первую строчку.

• "Ротор" второй раз в своей российской истории терпит три поражения подряд - на этот раз от "Торпедо" (1:2), "Спартака" (2:3) и вот теперь от "Черноморца" (1:2). Впервые такое случилось в 93-м году, когда "Ротор" трижды уступил на выезде - "Текстильщику" (1:3), ЦСКА (0:2) и "Локомотиву" М (1:2).

• В девяти матчах забито 25 голов, в среднем 2,78 мяча за игру. Это - второй по результативности тур в сезоне. Рекорд был установлен в 14-м туре - 28 голов (в среднем - 3,11).

• Камазовец Роберт Евдокимов делает три голевые передачи в одном матче - с "Аланией". Прежде такое удавалось лишь шести игрокам.

• 80 минут матча в Санкт-Петербурге "Факел" играет вдесятером, однако одерживает первую выездную победу.

• "Балтика" устанавливает рекорд сезона, доведя беспроигрышную серию до девяти матчей.

• Волгоградец Олег Веретенников забивает 11-й гол и на три мяча отрывается в списке лучших бомбардиров от ближайших преследователей. До 100 голов Веретенникову осталось 4 мяча.

• Лучший игрок первого круга, по оценкам "СЭ", вратарь "Балтики" Валерий Шанталосов доводит свою "сухую" серию до 386 минут. Он уступает только рекордсмену сезона сочинцу Евгению Крюкову - 511 минут.

• Динамовец Юрий Ковтун получает 10-ю желтую карточку в сезоне. Всего на его счету в шести российских чемпионатах 5 удалений и 47 предупреждений.

• После удаления воронежца Юдина в чемпионате остаются только две команды, игрокам которых не предъявлялись красные карточки, - "Спартак" и "Динамо". А волгоградец Сергей Жуненко становится первым игроком, удаленным в нынешнем первенстве во второй раз.