ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ В КИЕВЕ НЕ СЛОМИЛО КОМАНДУ БУРЯКА

Голы: Щекотилин, 24 (1:0). Чумаченко, 83 (2:0).

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Колесниченко (Чумаченко, 62), Колчин, Сушко (Сак, 56), Леженцев, Щекотилин, Селезнев, Гусейнов (Казакевич, 75), Мглинец, Николайчук, Мусолитин.

"Торпедо" (Запорожье): Глущенко, Бурхан, Максименко, Сторчак, Матяш, Шушура, Смирнов, Зубченко, Симонов, Бондаренко, Косенко.

Наказания: Максименко, 30. Чумаченко, 82 (все - предупреждения).

Судья: Дзюба (Киев).

19 марта. Одесса. Стадион ЧМП. 1700 зрителей (вмещает 42 000). 4 градуса.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Одессы

Потери очков на старте второго круга заставили одесситов предельно отмобилизоваться. Вице-чемпионы последних лет, несмотря на финансовые сложности и другие проблемы, уступать завоеванные позиции не намерены. Честолюбивый Леонид Буряк при любых обстоятельствах вряд ли мыслит свою команду вне пьедестала. Обидный проигрыш в предыдущем туре в Киеве, где, по мнению одесситов, судья назначил в их ворота два несправедливых пенальти, решивших исход матча, разозлил "Черноморец" и осложнил жизнь его очередному сопернику. Под горячую руку попалось "Торпедо", тоже переживающее в связи с экономическими неурядицами трудные времена. Одесситам и запорожцам впору поплакаться друг другу на несправедливость судьбы, оставившей их без поддержки таких гигантов, как Черноморское морское пароходство и "АвтоЗАЗ".

Потеряв трех защитников - Погорелова, Парфенова и Букеля, хозяевам пришлось перекраивать оборонительные порядки. На опытного Леженцева легла дополнительная нагрузка, хотя "Черноморец" старался действовать без оглядки на свои ворота. Девятый вал атак сразу же обрушился на торпедовцев, которым непросто было разобраться, откуда ждать наибольшую опасность. По привычке они поначалу уделили максимум внимания Гусейнову. Но не он, нейтрализованный опытным Сторчаком, а Селезнев на этот раз оказался в ударе.

Уже при первом приближении к воротам "Торпедо" Селезнев, получив передачу с правого фланга, послал мяч рядом со штангой. Затем он пробил точно, но начеку оказался Глущенко. Молодой форвард "Черноморца" продемонстрировал и умение подыграть партнерам, когда выложил мяч под удар Мглинцу, а затем отдал точный пас Щекотилину. Наконец, Селезнев стал соавтором первого гола. Получив точный пас от Гусейнова, он нанес сильный удар, Глушенко не удержал мяч, и его добил в сетку набежавший Щекотилин.

Если в первом тайме гости не скрывали своего желания сбить темп, перевести игру в спокойное русло, после перерыва в контратаках они нередко беспокоили вратаря Долганского. Один из героев матча с киевским "Динамо" вновь зарекомендовал себя достойным преемником уехавшего в Австрию Суслова. Особенно запомнились эпизоды, в которых Долганский забрал мяч в ногах у Косенко. а затем в красивом броске выбил мяч из верхнего угла ворот после удара Сторчака, несомненно, лучшего в составе гостей.

И все же преимущество хозяев оставалось заметным и бесспорным. Второй гол стал логичным завершением их массированного давления на оборону "Торпедо". На 82-й минуте Селезнев сделал точную передачу в район 11-метровой отметки на Чумаченко. Вратарь чудом вытащил мяч из-под перекладины. Но уже в следующей атаке Чумаченко реализовал похожий пас партнера - головой переправил мяч в сетку ворот.

ПРИКАРПАТЬЕ - ДИНАМО - 0:2 (0:1)

Голы: Михайленко, 26 (0:1). Ващук, 48 (0:2).

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Сиротин, Зуенко, Ватаманюк, Савка, Мазур, Нестерчук, Матвиив (Максимюк, 70), Евглевский, Минтенко, Завьялов, Ковальчук (Василив, 58).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный (Кардаш, 85), Беженар, Головко, Ващук (Шкапенко, 85), Михайленко, Хацкевич, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров (Антюхин, 84).

Наказания: Головко, 31. Зуенко, 43. Лужный, 71 (предупреждения).

Судья: Панчик (Симферополь).

19 марта. Ивано-Франковск. Стадион "Рух". 15 000 зрителей (вмещает 14 000). 2 градуса.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Ивано-Франковска

Для ивано-франковцев строительство стадиона - словно глоток свежего воздуха в тяжелой социальной атмосфере сегодняшнего дня на Украине. Две трети трибун будущего красавца уже готовы. Мест на них порядка 14 тысяч, и все они были заполнены на матче хозяев с киевским "Динамо". Но даже если бы сооружение всех трибун было завершено, все равно желающих посмотреть эту игру было больше. Имея столь мощную поддержку, подопечные Виктора Колотова попытались не ударить в грязь лицом, и несмотря на поражение, это им вполне удалось.

И все же на равных соперничать с командой Лобановского сегодня сложно. Выбирая различную тактику на каждый матч, динамовцы ставят перед своими соперниками трудноразрешимые задачи. В этом матче, например, у киевлян было лишь два номинальных крайних игрока - правый защитник Лужный и левый полузащитник Косовский, однако фланговых атак они провели не меньше своей обычной нормы, а в защите, благодаря умелой подстраховке, успевали мгновенно закрывать свободные зоны.

На 5-й минуте, сорвав атаку хозяев, киевляне длинным пасом со своей половины отправили в прорыв Реброва. Справа параллельным курсом мчался Шевченко. Ребров, подрезав мяч, перебросил его через двух защитников партнеру, и Шевченко оказался с глазу на глаз с Сиротиным. На сильный удар метров с 12 вратарь непостижимым образом среагировал и ногами отбил мяч на угловой.

У прикарпатцев активно действовала на левом фланге связка Зуенко - Нестерчук. Однажды эта пара разыграла быструю комбинацию - и Лужный только в последний момент разрядил обстановку. В течение нескольких минут дважды в центре внимания оказывался Шевченко. Сначала он бил головой под перекладину после фланговой передачи Косовского, а затем, изящно обыграв Зуенко и Савку, выдал пас набегавшему Хацкевичу. В обоих случаях мастерски сыграл Сиротин.

Игровое и территориальное преимущество киевлян материализовалось на 26-й минуте. Калитвинцев выполнил угловой так, что неожиданно для всех первым у мяча оказался Михайленко и головой подсек его в дальний угол.

В начале второго тайма счет изменился. Многоопытный Лужный. заметив рывок по центру Ващука, действовавшего в этом матче на месте опорного полузащитника, сделал точную передачу с фланга метров на 50. Сиротин неосмотрительно выбежал на перехват, и Ващук, опередив голкипера, почти с линии штрафной головой отправил мяч в ворота.

В дальнейшем динамовцы могли довести дело до разгрома. Но это было бы не совсем справедливо, потому что своей самоотдачей иванофранковцы заслужили лучшей участи. И недаром болельщики проводили обе команды аплодисментами.

ДНЕПР - НИВА Гр - 1:0 (1:0)

Гол: Мороз , 19.

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Сосен ко (Дацишин, 77), Першин, Павлюх, Белоконь (Беспалых, 64), Коваленко, Гащин, Г.Киласония (В.Киласония, 80), Мороз, Карпонай.

"Нива" (Тернополь): Никитенко, Мишенин, Панкратьев, (Шпак, 77), Грегуль, Закотюк (Казмирчук, 46), Фокин, Катонадзе, Самардак, Куть, Турянский, Шумский.

Наказания: не было.

Судья: Автыш (Симферополь).

19 марта. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 3000 зрителей (вмещает 28 000). 1 градус.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Первый тайм "Днепр" отыграл с заметным преимуществом, хотя в его составе и не было Шарана и Нагорняка, пропускавших матч из-за перебора желтых карточек. Плюс еще не оправился после травмы Белкин. Начали соперники осторожно, выискивая друг у друга наиболее уязвимые места. Оживил игру Георгий Киласония: он совершил стремительный рейд и. не входя в штрафную гостей, нанес очень сильный удар, который голкипер "Нивы" с трудом парировал, а на добивание никто из днепропетровцев не успел.

А вскоре стадион аплодировал капитану "Днепра" Морозу, сумевшему выиграть дуэль у опытного Панкратьева и в падении поразить ворота Никитенко. После гола началась днепровская круговерть. На 21-й минуте Киласония выводит на удар Коваленко, но тот бьет выше цели. Через минуту уже Коваленко пяткой отбрасывает мяч Карпонаю, который не использует выход один на один с вратарем.

Гости упустили возможность в начале второго тайма сравнять счет: Шумский не успел замкнуть у штанги передачу Катонадзе. Приступив затем к обстрелу ворот "Днепра" с дальних дистанций, они напрасно пытались застать врасплох Близнюка.

МЕТАЛЛУРГ - КРЕМЕНЬ - 3:2 (2:0)

Голы: Крипак, 19 (1:0). Полтавец, 13 (2:0). Федьков, 74 - с пенальти (2:1). Федьков, 84 (2:2). Крипак, 85 - с пенальти (3:2).

"Металлург" (Запорожье): Гребенюк, Бенько, Маркин, Ключик, Каряка, Гайдаржи, Лучкевич, Крипак, Олейник, Колодин (Акопян, 58), Полтавец.

"Кремень" (Кременчуг): Чумак, Белозерский, Коновальчук (Левчук, 66), Задорожный, Лукаш, Коваленко (Портнов, 46), Маткевич, Кирлик, Педченко (Мурадян, 86), Безуглый, Федьков.

Наказания: Белозерский, 42. Бенько, 65 (предупреждения).

Судья: Жосан (Херсон).

19 марта. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 3500 зрителей (вмещает 24 000). 2 градуса.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

К 19-й минуте "Металлург" сделал весомую заявку на крупную победу, и оставалось только гадать, с каким счетом завершится разгром "Кремня", настолько подавляющим было преимущество хозяев.

Вначале Крипак хладнокровно реализовал выход один на один, а затем стремительный рейд по правому флангу Лучкевича завершился передачей в штрафную на Полтавца. И тот метров с 10 не промахнулся.

Трудно сказать, почему благодушие и самоуспокоенность вдруг поразили хозяев поля, только при полном игровом преимуществе с голами дело надолго застопорилось. "Кремень", безуспешно пытавшийся поймать контригру, имел в первом тайме всего один шанс, но удар Федькова отразил Гребенюк.

И после перерыва, транжиря один за другим стопроцентные моменты, запорожцы вели себя слишком самонадеянно. Бесконечно это продолжаться не могло. В одной из редких контратак Кирлик отобрал мяч у Гайдаржи. сделал передачу на Педченко, которого свалили в штрафной запорожские защитники. Пенальти Федьков забил с шиком - от роскошного удара зазвенели штанги ворот Гребенюка.

А затем Федьков продемонстрировал, как он умеет забивать с игры. Протащив мяч по правому флангу, форвард "Кремня" сместился в центр и неожиданно нанес пушечный удар - Гребенюк даже не успел изготовиться к броску.

Но радость "Кремня" оказалась преждевременной. Через несколько секунд сбили в штрафной Крипака, и форвард молодежной сборной Украины с пенальти принес победу своей команде.

ЦСКА - ШАХТЕР - 1:1 (0:0)

Голы: Кривенцов, 60 (0:1). Мизин, 75 - с пенальти (1:1). 4000.

Армейцы и горняки, встречавшиеся за последние две недели уже третий раз (дважды - в полуфинале Кубка Украины), хорошо изучили друг друга. Матч проходил в упорной борьбе, в которой трудно было кому-то отдать предпочтение. Основные события развернулись после перерыва. На 60-й минуте, находясь в окружении нескольких защитников киевлян, Кривенцов сыграл в "стенку" с партнером и ударом головой открыл счет. А спустя четверть часа Зубов на линии уже пустых ворот "Шахтера" сыграл рукой, что было квалифицировано арбитром как "фол последней надежды". Зубов был удален, а его команда наказана пенальти, который реализовал Мизин. Главной же сенсацией этой встречи стало появление в составе "Шахтера" вернувшегося из "Ротора" Геннадия Орбу. Игрок сборной Украины, еще три дня назад выступавший за волгоградцев против новороссийского "Черноморца", был одним из лучших на поле в киевском матче.

НИВА Вн - КРИВБАСС - 2:0 (2:0)

Голы: Лактионов, 1 (1:0). Криворучко, 10 (2:0). 4000.

Это была первая победа "Нивы" после семи поражений подряд. Матч, дебют которого успешнее провели хозяева, проходил в жесткой, а порой и грубой игре - пять игроков получили предупреждения.

ЗВЕЗДА-НИБАС - КАРПАТЫ - 2:0 (0:0)

Голы: Мызенко, 56 (1:0). Мартынов, 87 (2:0). 8000.

ВОРСКЛА - ТАВРИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Кислов, 10. 11 000.