Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 марта 1997 | Футбол

"СПАРТАК" - И В ЗЕЛЕНЫХ ЖИЛЕТКАХ "СПАРТАК"...

Станислав ПАХОМО8

из Белека

Хочу сообщить подробности контрольного матча "Спартака" с российским клубом второй лиги "Волгарем-Газпромом", выигранного чемпионами страны, как уже знают читатели "СЭ", со счетом 8:2. До этого астраханцы, живущие в том же отеле, что и "Спартак", здесь не проигрывали. Они победили клуб из Австрии - 1:0, читинский "Локомотив" - 3:2 и белорусскую "Белшину" - 2:1. Но против "Спартака" устоять не смогли. Москвичи начали матч на таких позициях: защитники - Горлукович - последний, Головской - опорный, слева - Хлестов, справа - Мамедов, полузащитники - в центре - Титов, под нападающими - Бахарев, слева - Аленичев, справа - Мелешин, нападающие - Цымбаларь и Кечинов.

Уже на 9-й минуте Цымбаларь пробросил мяч в штрафную Мелешину и тот, приблизившись к воротам, пробил в ближний угол - 1:0. "Зеленые", а именно в таких тренировочных жилетках играли чемпионы России, продолжали атаковать ворота "оранжевых". И на 16-й минуте Кечинов, оказавшийся без присмотра поблизости от вратарской, сильно пробил. Вратарь "Волгаря" Коваленко сумел ногами отбить мяч, но он отскочил к Кечинову, и форвард "Спартака" уже не оставил голкиперу ни одного шанса - 2:0. Еще через 5 минут Головской решил ударить с линии штрафной, и мяч влетел точно в "девятку". А вскоре Титов увидел в штрафной Цымбаларя, и тот, получив пас, пробил не раздумывая - 4:0. Начальнику "Волгаря" Юрию Макову, бывшему вратарю этой команды, оставалось только развести руками. В 1976 году, когда он заканчивал карьеру футболиста, в клуб пришел молодой Ринат Дасаев. Примерно год они работали вместе, а потом Маков передал Ринату свои перчатки. Но теперь в воротах его клуба стоит явно не Дасаев. Правда, и знаменитый вратарь вряд ли мог помочь в такой игре.

До конца первого тайма москвичи имели еще немало хороших моментов. На 35-й минуте Цымбаларь остался один в центре штрафной, но с ударом у капитана не заладилось, и мяч миновал ворота.

Когда начался второй тайм, и в ворота "Спартака" встал Руслан Нигматуллин, футболисты из Астрахани начали перешептываться: ну, вылитый Дасаев, и телосложение, и прическа. Правда, Руслану предстоит еще много работать, чтобы быть похожим на Дасаева не только внешне.

Второй тайм астраханцы начали агрессивнее, но уже через пять минут пропустили очередной гол. Все тот же Кечинов перехватил неудачный пас назад Пахомова, обвел вратаря и закатил мяч в ворота. Прошла еще минута, и счет стал 6:0. Хет-трик Кечинова! На 52-й минуте судья зафиксировал нарушение правил в штрафной Нигматуллина - сбили Догункова, и Кротов - кстати, лучший бомбардир "Волгаря" прошлого сезона - с одиннадцатиметровой отметки размочил счет. Спартаковцам это не понравилось - на 56-й минуте Кечинов заставил Коваленко вынуть мяч из сетки в четвертый раз! Не прошло и двух минут, как Кечинов в своей манере, накрутив в штрафной троих астраханцев, получил прекрасную возможность для удара, но отдал мяч Цымбаларю. К сожалению, тот промахнулся. После серии замен в "Спартаке" игра чуть выравнялась. Но у Олега Романцева все равно было хорошее настроение. Ширко ошибся в безобидной ситуации, отдав мяч сопернику, и главный тренер "Спартака" в шутку бросил: "Ну говорили же ему, что наши - в зеленом! Забыл, наверное".

Чуть позже, в одном из эпизодов Ромащенко чересчур жестко остановил убегавшего Матюхина, и президент "Волгаря" Петр Банк стал требовать удаления. Видимо, он вспомнил историю из своего судейского прошлого. Работая главным арбитром матча "Автомобилист" (Красноярск) - "Целинник" (Целиноград), он удалил с поля одного из красноярских защитников. Фамилия того защитника - Романцев. Да, это был нынешний главный тренер и президент "Спартака". Правда, сам Романцев не сразу вспомнил то происшествие, но потом признался - был такой случай. Как раз в том матче Романцева просматривали представители "Спартака", и уже через несколько туров он защищал цвета красно-белых.

После прошедших замен у москвичей изменилась расстановка на поле: Горлукович занял место левого защитника, Ромащенко - последнего, Цымбаларь отошел чуть назад, а Ширко составил пару с Кечиновым в атаке.

На 79-й минуте "Волгарь" провел красивую комбинацию. Геннадии Кондратюк с правого фланга прострелил к линии штрафной, и Виктор Пантилов вколотил мяч под перекладину. А последним отличился Александр Ширко. Взяв игру на себя, он мощно пробил метров с 20 - 8:2. Таков итог матча. Несмотря на крупный проигрыш, волжане не показались совсем уж слабой командой. По крайней мере они до конца выдержали темп матча. После игры главный тренер "Волгаря" Энвер Юлгушов, который в 94-м году, возглавляя "Ростсельмаш", вывел этот клуб в высшую лигу, не скрывал своего удовлетворения:

- Нам было очень интересно сразиться со "Спартаком" - когда еще выпадет такой шанс. Соперники оставили очень приятное впечатление. Я не виню своих игроков в поражении, они сделали все, что могли. Но "Спартак" выше классом, и этим все сказано.

После матча у "Спартака" прошла вечерняя тренировка, в которой приняло участие большинство игроков, за исключением Мамедова и Кулькова, которые наматывали круги вокруг поля. А Андрей Пятницкий занимался по индивидуальной программе на берегу моря. Отсутствовали также Деменко и Безродный, которые по клубным делам отбыли в Москву.

...А БРАЗИЛЕЦ - И В "ТОРПЕДО" БРАЗИЛЕЦ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Арнема

Чем ближе начало чемпионата, тем серьезнее подходят клубы к контрольным матчам. Тренеры, словно мастеровитые художники, вносят последние штрихи в рисунок игры своих команд. Очередным подтверждением этому стал бескомпромиссный поединок московских клубов "Динамо" и "Торпедо-Лужники" в голландском спортивном центре "Папендаль", завершившийся боевой ничьей - 1:1.

Динамовцы прибыли на сбор в Нидерланды в воскресенье и сразу же откликнулись на предложение Александра Тарханова сыграть товарищеский матч. Команды связывают дружеские отношения, в чем было нетрудно убедиться еще до начала встречи - торпедовец Евгений Смертин оживленно беседовал со своими бывшими одноклубниками Андреем Кобелевым и Эриком Яхимовичем, кстати сказать, так и не появившимися на поле из-за старых травм, бывшие армейцы Дмитрий Хохлов, Денис Машкарин и Андрей Гашкин весело шутили с Дмитрием Тяпушкиным, нынешним резервным вратарем "Динамо", а белорусские легионеры составили свою компанию.

Первую четверть часа соперники провели в борьбе за инициативу и территориальное преимущество, обменявшись острыми уколами. Сначала Вячеслав Камольцев хитро пробил головой после навесной передачи Томаса Ражанаускаса, однако капитан динамовцев Андрей Сметании оказался начеку, а минуту спустя Юрий Кузнецов выстрелил с линии штрафной - мимо цели.

Матч проходил в хорошую, солнечную погоду. Может быть, поэтому после неточных ударов соскучившихся по весне футболистов мяч нередко улетал в голубое поднебесье. Так, на 21-й минуте после затейливой трехходовки с участием Айдаса Прейкшайтиса, Ражанаускаса и Камольцева последний пробил гораздо выше перекладины, а пять минут спустя Олег Терехин ответил торпедовцам аналогичной любезностью.

Довольно долго шла сумбурная игра в среднем темпе. Пожалуй, только торпедовский либеро Евгений Бушманов выделялся продуманными, нестандартными действиями, четко выполняя свою непосредственную работу и активно участвуя в организации атакующих маневров. У динамовцев энергичнее других действовали фланговые хавбеки - Сергей Гришин и Скоков.

Концовка первого тайма прошла под диктовку "Торпедо". Гашкин и Хохлов опасно выходили на ударные позиции, однако в обоих случаях динамовские защитники выносили мяч на угловой.

Глотнув в перерыве чаю прямо у кромки поля и выслушав тренерские указания, во втором тайме футболисты взялись за дело с еще большим рвением. Торпедовцы сразу захватили инициативу и воплотили преимущество в гол. Гашкин расчетливо подал угловой, Прейкшайтис скинул мяч головой под удар Машкарину, и тот не оставил шансов на спасение Сметанину - 1:0.

После этого игра заметно оживилась. Динамовцы заиграли значительно агрессивнее. На 52-й минуте Кульчий острым пасом вывел в прорыв Терехина, однако Машкарин в подкате в последний момент отвел угрозу. Чуть позже под удар Куценко самоотверженно бросился Орловский.

Команда Тарханова отвечала хорошо организованными контратаками, в которых самобытным дриблингом отличался бразилец Карлос Алберто да Роша. "Вот чудеса, у него за месяц откуда-то и удар, и обводка появились", - недоумевал динамовский тренер Александр Новиков, кивая в сторону торпедовского новичка, недавно находившегося на просмотре в его клубе.

Кульминация наступила на 73-й минуте, когда Янкаускас в борьбе за мяч в своей штрафной свалил с ног Кузнецова. Уверенно проведший матч московский арбитр Владимир Енютин без колебаний показал на "точку", и сам пострадавший хладнокровно реализовал пенальти.