Судьи: Яроцкий (Белоруссия), Рыжик (Украина).

18 декабря. Москва. УСЗ ЦСКА. 3100 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Эта встреча сильно напоминала схватку борцов разных весовых категорий. Похоже, эстонцы рассматривали матч с лидером группы В (сборная России еще в предыдущем туре обеспечила себе место в финале ЧЕ-94) как генеральную репетицию перед январской игрой с Германией, победа в которой при определенном раскладе может открыть им дорогу в финальный турнир чемпионата Европы.

Репетиция эстонской сборной была сорвана. До перерыва на площадке была только одна команда - российская. Первым блеснул Василий Карасев. Защитник турецкого "Эфес Пилсен" сначала отдал результативную передачу Евгению Кисурину, а затем сам завершил четыре атаки россиян - 10:3 на четвертой минуте. Эстафету у Карасева подхватил Виталий Носов. Защита эстонцев никак не успевала за перемещениями нашего центрового. Передачи Игоря Куделина и дважды Сергея Бабкова неизменно находили Носова в трехсекундной зоне гостей. В благодарность партнерам тот трижды исполнял на бис звонкий dunk, сделав преимущество россиян двукратным - 26:13.

У гостей разве что Сергей Бабенко пытался оказать сопернику достойное сопротивление. 35-летний центровой успевал всюду: и смело боролся за отскок (14 подборов), и открывался под кольцом, и даже бежал в быстрый прорыв впереди партнеров. Но усилий Бабенко, которого изредка поддерживал олимпийский чемпион Сеула-88 Тийт Сокк, гостям явно не хватало. За 3.53 до перерыва после трехочкового попадания Куделина преимущество россиян стало неприличным - 46:20. Спустя еще полминуты тот же Куделин попытался вновь исполнить свой излюбленный номер, но все три дальних броска армейского снайпера, выполненные в течение нескольких секунд, ушли в "молоко".

Немногочисленные эстонские болельщики, разодетые в красные рождественские колпаки с колокольчиками, оживились только в начале второго тайма. Серией ошибок российской сборной умело воспользовались все тот же Бабенко, трижды поразивший кольцо, и Айвар Куусмаа, точно выстреливший из-за шестиметровой дуги - 52:38. Но праздник эстонцев длился недолго. Михаил Михайлов при поддержке Никиты Моргунова (он заменил в составе россиян Андрея Фетисова) в течение двух минут набрал 9 очков и восстановил статус-кво - 63:43 на 26-й минуте. После этого игра перешла в более спокойное русло. Россияне не спешили добивать соперника и доводить счет до разгромного, а у эстонцев на повторный спурт просто не было сил. Под занавес встречи в центре событии вновь оказался Михайлов, завершивший две атаки подряд красивыми бросками сверху.

Таким образом, сборная России закончила 1996 год без единого поражения.