Газета Спорт-Экспресс от 17 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

МОГИЛЬНЫЙ И БУРЕ: ДЕВЯТЬ ОЧКОВ В СЕНТ-ЛУИСЕ

0

ВАНКУВЕР

8

СЕНТ-ЛУИС - ВАНКУВЕР - 0:8 (0:3, 0:4, 0:1)

1-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 13 (БУРЕ, Бабич), 11:01 (0:1). МОГИЛЬНЫЙ - 14 (Тикканен, БУРЕ), 15:08 (0:2 - бол.). БУРЕ - 10 (Лумме, Тикканен), 19:58 (0:3 - бол.).

Удаления: Силлинджер (В), 8:26. Джозеф (В), 11:56. Пронгер (С), Мерфи (С). (10), 14:59. Хирш (В), отбывал Оджик, 17:00. Пронгер (С), 19:43.

2-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 15 (Тикканен, Лумме), 0:21 (0:4). Робертс - 4 (Бабич, Нэслунд), 2:02 (0:5). БУРЕ - 11 (Тикканен, Лумме), 2:49 (0:6). Оджик - 1 (Силлинджер. БУРЕ). 7:45 (0:7).

Удаления: Оджик (В), 5:30. Куртнолл (С), 10:42. БУРЕ (В), 12:00. Пронгер (С), 12:29. Оджик (В), (10). Брашир (В), Твист (C), (2+10), отбывал ВАСИЛЕВСКИЙ, Бержевен (С), 19:26.

3-й период. Нэслунд - 10 (МОГИЛЬНЫЙ), 10:41 (0:8).

Удаления: не было.

Броски: 42 (14+18+10) - 29 (8+13+8).

Большинство: 4 (0) - 5 (2).

Вратари: Фюр (+14-12=1). Кейси, 40:00 - Хирш (+8-9=1).

15 декабря. Сент-Луис. Kiel Center. 14 368 зрителей (19 260).

"Ванкувер", в последних семи встречах побеждавший только однажды, прорвало в Сент-Луисе, где молодой наставник "Кэнакс" Том Ренни лишь во второй раз в нынешнем чемпионате решился на объединение в одной тройке самых высокооплачиваемых форвардов команды - Александра Могильного и Павла Буре.

И результат не замедлил сказаться. Уже в первом периоде реактивные снайперы канадской команды, к которым подключались либо Эса Тикканен, либо Майк Силлинджер, напомнили о себе быстрой перепасовкой, которую завершил Могильный - 0:1. Вскоре 89-й номер "Кэнакс" забил еще один гол, в большинстве откликнувшись на комбинацию Буре - Тикканен, а за две секунды до первого перерыва отличился Буре - 0:3.

Во втором периоде шоу Могильного и Буре продолжилось, причем Александр впервые в этом чемпионате и в 11-й раз в карьере сумел сделать хет-трик, а Павел увеличил, свой лицевой счет на пять (2+3) баллов за результативность, сыграв лучший матч за последние два сезона. На первых минутах второй трети встречи против Буре и Могильного несколько раз грубо сыграли разозленные хозяева, и Ренни был вынужден разбить дуэт снайперов, все чаще выпуская на лед мощного Джино Оджика, который в тройке с Буре довел счет до разгромных - 0:8. Чуть позже Оджик в обмене ударами с Тони Твистом набрал очередные 10 минут штрафа и по этому показателю сумел оторваться от своего главного конкурента - Проберта из "Чикаго".

В итоге "Сент-Луис", уступивший в пяти (!) домашних поединках подряд, повторил антирекорд клуба - столь крупно "Блюз" проигрывал только в сезоне-74 "Бостону"!

Том РЕННИ,главный тренер "Ванкувера": "Та работа, которую мы упорно проводили в этом сезоне на тренировках, сегодня принесла результаты. Отличная игра в обороне и быстрые контратаки позволили нам разгромить сильный "Сент-Луис". Помимо наших снайперов отмечу вратаря Хирша".

Майк КИНЭН,главный тренер "Сент-Луиса": "Возмутительное поражение! Наши лидеры, и прежде всего Халл, вновь выглядели крайне слабо. Будущее этой команды под вопросом".

Александр МОГИЛЬНЫЙ: "Бывают такие дни, когда все складывается, как в сказке. Сегодня соперник предоставил нам пространство, а жертвой матча стал прекрасный вратарь Фюр, брошенный "Блюз" на произвол судьбы".