Газета Спорт-Экспресс от 23 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ТЕННИС

CHASE WTA TOUR CHAMPIONSHIPS

ФЕСТИВАЛЬ ТАЙ-БРЕЙКОВ

Четверг, 21 ноября

Одиночный разряд. 1/4 финала. Штеффи Граф (Германия, 1) - Линдсэй Дэвенпорт (США, 8) - 6:4, 7:6 (13:11). Ива Майоли (Хорватия) - Кончита Мартинес (Испания, 4) - 7:6 (8:6), 7:6 (7:4).

Пары. 1/2 финала. Яна Новотна (Чехия)/Аранта Санчес (Испания) - Мередит Макграт (США)/Лариса Нейланд (Латвия) - 6:2, 6:2.

Первого четвертьфинального матча женского чемпионата мира зрители, собравшиеся на трибунах нью-йоркского Madison Square Garden, ждали с нетерпением. На корт должны были выйти олимпийская чемпионка Атланты Линдсэй Дэвенпорт и первая ракетка мира Штеффи Граф. Причем у американки были все шансы повторить свой успех трехмесячной давности, когда она обыграла немку на турнире в Лос-Анджелесе - не следовало забывать об обострившейся у Граф застарелой травме спины, которая не позволила ей завершить в минувший уик-энд в Филадельфии финальный поединок против Яны Новотной.

Надеждам американской публики не суждено было сбыться - Штеффи играла так, что заставила всех забыть о своем недомогании. Счет - 6:4. 7:6 - к сожалению, не дает никакого представления о ходе борьбы. Первый сет Граф, на старте проигравшая свою подачу, оставила за собой довольно легко. А вот во втором немка под напором пушечных ударов Дэвенпорт была вынуждена отступить - 5:2 лидировала американка. Но Граф это все-таки Граф! И на корте стало твориться что-то невообразимое. Штеффи взяла подряд четыре гейма - 6:5 и довела дело до затяжного, но счастливого для себя тай-брейка - 13:11.

Дэвенпорт же, упустившая из рук возможную победу над первой ракеткой мира, была совершенно убита: "Все важные мячи я сыграла отвратительно! Ну, что ж, придется учиться играть и такие нервные матчи". Не менее напряженной выдалась и вторая встреча 1/4 финала между Кончитой Мартинес и Ивой Майоли: два сета, оба с тай-брейками. В какой-то момент хорватка даже была вынуждена прибегнуть к помощи врача. И все же Майоли удалось одолеть четвертую ракетку мира.