С.Валтерс

0

Валерий РОЙТМАН

из Риги

Переполненные трибуны рижского Дворца спорта, пришедшие увидеть некогда один из сильнейших клубов Европы, были несколько разочарованы: кроме чисто физических данных (в составе гостей рост шести человек превышал 2 метра 5 сантиметров), итальянцы сильного впечатления не произвели. Особенно в первом тайме, когда рижане ошеломили гостей суперрезультативной игрой (около 85 процентов попаданий с игры. - В.Р.). Больше всего преуспели в этом Шнепс и Багатскис, 10 раз поразившие кольцо соперника из-за 6-метровой дуги.

Достигнутый к перерыву перевес успокоил хозяев. А вот "Скаволини" разыгрался не на шутку. Маленький Винченцо Эспозито (191 см), в прошлом сезоне выступавший за "Торонто Рэптрорс", успевал всюду: начинал атаки, раздавал передачи партнерам и сам успешно атаковал кольцо. На 30-й минуте разрыв сократился до шести очков - 66:60. И лишь тогда рижане, атаки которых возглавил Багатскис, в очередной раз ставший героем матча, нашли в себе силы для решающего спурта.

"Нобилес" (Польша) - "Ползела" (Словения) - 72:63 (39:39), "Фенербахче" (Турция) - "Работнички" (Македония) - 90:61 (44:31).

9

Группа В. "Жальгирис" (Литва) - "Бавария Волтекс" (Словения) - 69:50 (34:32), "Загреб" (Хорватия) - "Сент-Пелтен" (Австрия) - 96:80 (44:34), "Слобода Дита" (Босния) - "Антиб" (Франция) - 59:72 (33:33).

9

Группа С. "Плама" (Болгария) - "Реал" (Испания) - 93:84 (51:50), "Ульм" (Германия) - МЗТ (Македония) - 94:73 (46:39).

8

Матч "Хапоэль" (Галил Элион, Израиль) - "Бенфика" (Португалия) состоялся вчера поздно вечером.

Группа D. "Нью Вэйв" (Швеция) - ПСЖ-"Рэсинг" (Франция) - 70:104 (33:49), "Порту" (Португалия) - "Хапоэль" (Иерусалим, Израиль) - 89:80 (42:40), "Апоэль" (Кипр) - "Хаген" (Германия) - 54:76 (26:26).

9

Группа Е. "Ден Бош" (Голландия) - "Ираклис" (Греция) - 78:94 (39:46), "Шленск-ЕСКА" (Польша) - "Гент" (Бельгия) - 86:77 (46:37), "Задар" (Хорватия) - "Ахиллеас" (Кипр) - 89:66 (42:31).