Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 октября 1996

26 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

БАФФАЛО - МОНРЕАЛЬ - 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)

Плант - 1 (1:0). Брюне - 2 (1:1). Барнэби - 1 (2:1). Холцингер - 3 (3:1 - мен.). Торнтон - 2 (3:2). Койву - 4 (3:3). Одетт - 1 (Лафонтэн, ЖИТНИК), (4:3 - бол.). Пека - 3 (5:3). Плант - 4 (6:3).

Броски: 27 (2+15+10) - 30 (8+9+13).

Вратари: Гашек - Джаблонски, Тибо.

Впервые в этом сезоне в составе "Баффало" появился на льду самый недисциплинированный хоккеист прошлого чемпионата Мэттью Барнэби, не игравший до этого из-за контрактных споров с хозяевами "Сэйбрз". Свое возвращение форвард отметил не только голом, но и развязыванием чуть ли не настоящей войны: арбитр встречи Марк Фосетт "выписал" бойцам команд 91 штрафную минуту, а лайнсменам пришлось поучаствовать в пяти драках!

НЬЮ - ДЖЕРСИ - САН-ХОСЕ - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Нолан - 2 (Николлз, НАЗАРОВ). (0:1). Маклин - 1 (1:1 - бол.). Герин - 4 (ЗЕЛЕПУКИН), (2:1). Андрейчук - 2 (3:1).

Броски: 37 (14+13+10) - 29 (13+5+11).

Вратари: Бродер - Хруди.

16 секунд третьего периода оказались для "Шаркс" роковыми: их голкипер Келли Хруди пропустил от самого нерезультативного клуба лиги две не самые трудные шайбы, и все усилия гостей пошли насмарку.

Андрей Назаров к голевой передаче Оуэну Нолану уже по традиции прибавил удаление.

ХАРТФОРД - АНАХАЙМ - 4:1 (0:0. 1:0, 3:1)

Уэсли - 1 (1:0 - бол.). Сэндерсон - 3 (2:0). Селянне - 6 (2:1). Сэндерсон - 4 (3:1). Ранхейм - 1 (4:1).

Броски: 33 (14+10+9) - 33 (11+12+10).

Вратари: Муццатти - Эбер.

Четырехлетний кризис "Хартфорд", ни разу за это время не пробивавшийся в "плей-офф", похоже, постепенно преодолевает и сегодня уверенно возглавляет таблицу Северо-Восточного дивизиона. "Анахайм" же потерпел шестое поражение кряду, и, как и в прошлом году, именно потерянных на старте сезона очков самому сильному по составу калифорнийскому клубу может и не хватить.

БОСТОН - ТОРОНТО - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Доми - 1 (Кларк). (0:1). Кларк - 2 (Сундин). (0:2). Штумпел - 2 (1:2 - бол.).

Броски: 28 (11+8+9) - 28 (9+11+8).

Вратари: Рэнфорд - Потвен.

В Бостоне неожиданно выстрелил забияка "Кленовых Листьев" Тай Доми, который к традиционным для себя 10 штрафным минутам приплюсовал важный гол - на 5-й минуте встречи форвард затолкал шайбу в ворота Билла Рэнфорда.

Удивительный факт: голкипер "Торонто" Феликс Потвен не проигрывал "Бостону" еще ни разу в своей довольно продолжительной карьере. Семь раз Потвен встречался с "Медведями", добившись пяти побед и двух ничьих. Вот и в четверг голкипер, последние поединки проводивший не слишком уверенно, свою бостонскую традицию не нарушил и был на площадке лучшим.

КАЛГАРИ - ПИТТСБУРГ - 7:5 (2:2, 1:1, 4:2)

Ягр - 5 (Д.МИРОНОВ). (0:1). ТИТОВ - 4 (Флери), (1:1 - бол.). Фрэнсис - 2 (1:2). Флери - 5 (Райхел), (2:2). Игинла - 4 (3:2). Фрэнсис - 3 (Лемье), (3:3). Рош - 2 (Лемье), (3:4). Недвед - 3 (Лемье). (3:5 - боя.). Хоглунд - 4 (4:5). Райхел - 2 (ТИТОВ). (5:5 - бол.). Райхел - 3 (6:5 - буллит). ТИТОВ - 5 (7:5 - п.в.).

Броски: 36 (10+11 + 15) - 36 (9+14+13).

Вратари: Кидд - Баррассо

Может быть, капитан "Питтсбурга" Марио Лемье скоро пожалеет, что летом принял решение продолжить свою хоккейную карьеру. Марио, как и подобает капитану, в трудные для команды минуты делает все возможное, выходит на площадку каждый вечер, чего в последние годы за измученным болезнями хоккеистом не наблюдалось, набирает одно очко за другим, но все без толку...

Как и накануне в Эдмонтоне, в Калгари "Питтсбург" упустил победу во второй половине матча. На 6-й минуте третьего периода гости во главе с Лемье (3 передачи) вели 5:3, но за 190 секунд все преимущество растеряли, пропустив три шайбы подряд. Решающим оказался буллит, назначенный за снос убегавшего Роберта Райхела защитником "Пингвинов" Франсуа Леру. Чех выполнил штрафной бросок классно, с помощью ложного замаха выманив Тома Баррассо из ворот, - 6:5. Преимущество "Калгари" закрепил Герман Титов, набравший в этот праздничный для хозяев вечер три очка. А вот у защитника гостей Дмитрия Миронова - результативная передача и 14 минут штрафа.

С 41 пропущенной шайбой "Питтсбург" остается самой "дырявой" командой лиги!

ЧИКАГО - СЕНТ-ЛУИС - 6:4 (2:1, 1:1, 3:2)

Чикконе - 2 (1:0). Пронгер - 2 (1:1). Блэк - 3 (ЖАМНОВ). (2:1). Моро - 3 (3:1). Кэмпбелл - 6 (3:2). Халл - 3 (Кэмпбелл), (3:3 - бол.). Уайнрик - 2 (4:3). Б. Саттер - 2 (Проберт), (5:3). ХМЫЛЕВ - 1 (Мактавиш), (5:4). Амонти - 5 (6:4).

Броски: 40 (19+10+11) - 20 (6+7+7).

Вратари: Белфор - Фюр, Кейси.

Впервые "Чикаго" одолел "Блюз" в новом "Объединенном Центре". Матч в Чикаго напомнил ожесточенный поединок в Баффало - на площадке страсти били через край, а главными гладиаторами стали Боб Проберт из "Блэкхокс" и Тони Твист.

"Чикаго" одержал четвертую победу подряд и вместе с канадскими "Калгари" и "Эдмонтоном" бросился в погоню за фаворитами Западной конференции - "Далласом" и "Колорадо".