Газета Спорт-Экспресс от 23 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

Группа А

ПОРТУГАЛИЯ - ТУНИС - 2:0 (1:0)

Голы: Мартинш, 13 (1:0). Мартинш, 68 (2:0).

20 июля. Вашингтон. 34 796 зрителей.

Героем матча, которому предшествовала церемония открытия, стал 23-летний португальский полузащитник Алфонсу Мартинш, один из семи игроков базового клуба сборной - лиссабонского "Спортинга". Как сказал после встречи тренер Эдуарду Вингада, результативная игра Мартинша стала сюрпризом даже для него, поскольку голы он забивает довольно редко, а основная его функция на поле - подыгрыш.

Олимпийцы Португалии смотрелись хорошей копией своих старших товарищей, выступивших в июне на Евро-96. Такие же кружева комбинаций, элегантная мелкая перепасовка, непринужденный контроль за мячом. Тунисцы выглядели дезорганизованными. Их польский тренер Хенри Касперчак посетовал на то, что не хватило времени сыграться. Странная отговорка - ведь восемь футболистов выступали на Кубке Африки, где Тунис занял второе место.

На 13-й минуте Нуну Капушу подал мяч с правого фланга, Паулу Алвеш головой сбросил под удар Мартиншу, и тот открыл счет. Во втором тайме цели достиг выстрел Мартинша с 25 метров. Африканцы не использовали свой момент на 52-й минуте. Адель Селлими был сбит в штрафной площади, и сам же с 11-метровой отметки послал мяч в перекладину.

Матч изобиловал грубыми приемами и карточками: шесть раз судья доставал желтую и два раза - красную. Он удалил тунисца Буазизи на 72-й минуте и португальца Андраде на 80-й. Трех футболистов унесли с поля на носилках. Особенно существенной оказалась потеря форварда Туниса Мехди Бен Слимана. Он был в первом тайме самым ярким игроком в своей команде, но на 32-й минуте повредил связки и, по-видимому, на поле уже не выйдет до конца турнира.

АРГЕНТИНА - США - 3:1 (1:1)

Голы: Рейна, 1 (0:1). Г.Лопес, 27 (1:1). Креспо, 56 (2:1). Симеоне, 90 (3:1).

20 июля. Бирмингем. 83 810.

За всю 69-летнюю историю стадиона "Лиджен Филд" в Бирмингеме такой многочисленной аудитории на нем не собиралось. Футбольный турнир вызвал в США большой интерес, и многие болельщики возмущены тем, что NBC - крупнейшая телекомпания, освещающая Олимпиаду, уделила самому популярному виду спорта на планете слишком мало внимания.

Клаудио Рейна, отмечавший свое 23-летие в день матча против Аргентины - страны, из которой вышли его родители, - отправил мяч в сетку уже на 1-й минуте. Сборная США застала врасплох четверку выступающих в итальянской серии А аргентинских защитников, которые еще не успели собраться. Имад Баба проскочил между ними и сделал голевой пас Рейне.

В дальнейшем сказался, однако, более высокий класс южноамериканцев. Марсело Дельгадо не попал в пустые ворота, но через минуту Густаво Лопес исправил промах партнера - 1:1. Симеоне, Дельгадо и Ортега доминировали в середине поля. На 56-й минуте упустил выгодный момент защитник Дзанетти - он не использовал выход один на один с Кейси Келлером. Но этот эпизод стал предвестником гола - тут же Эрнан Креспо сделал счет 2:1. В концовке матча активнее атаковали хозяева турнира, но упустили три голевых момента. А за пять секунд до истечения времени Симеоне установил окончательный результат - 3:1.

Группа В

ФРАНЦИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Пирес, 12 (1:0). Морис, 75 (2:0).

20 июля. Майами. 8000.

Американская земля - счастливая для сборной Франции. Именно здесь в 1984 году "трехцветные" выиграли олимпийский турнир, победив в финале бразильскую команду. И нынешней французской сборной вполне по силам побороться за первое место. Их первый соперник - австралийцы - последним пробился на Олимпиаду и лишь месяц назад начал подготовку к турниру. "Мы одна из темных лошадок, которых стоит опасаться", - сказал перед матчем тренер австралийцев Эдди Томсон. Однако в игре против Франции сенсации не произошло.

С первых минут французы повели размашистые атаки на ворота австралийцев. Одна из них завершилась голом. После флангового прострела мяч рикошетом от Макелеле отлетел к Пиресу, и нападающий "Метца" хлестким ударом открыл счет. Австралийцы сразу же попытались переломить ход матча, но их атакующий пыл охладила красная карточка, показанная Тиатто за снос Макелеле. После перерыва французы играли на контратаках и дождались своего шанса на 75-й минуте. Нападающий "Лиона" Морис, за которого итальянская "Парма" уже предложила 5 миллионов долларов, удвоил счет.

ИСПАНИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Оскар, 80.

20 июля. Орландо. 28 174.

В первом тайме испанцы обстучали штанги аравийских ворот, но забить так и не смогли. После перерыва участник ЧМ-94 Фалатах имел реальную возможность открыть счет, но испанский защитник Дениа вынес мяч из пустых ворот. За 10 минут до конца встречи нападающий "Барсы" Оскар головой забил победный гол.

Группа С

МЕКСИКА - ИТАЛИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Паленсия, 83.

21 июля. Бирмингем. 44 211.

Примерно две трети матча преимущество было у итальянцев. Один Массимо Криппа не использовал несколько верных возможностей. Расплата за это наступила за семь минут до конца, когда Паленсия наказал итальянскую оборону за ошибку.

КОРЕЯ - ГАНА - 1:0 (1:0)

Гол: Вун Чжон Хван, 41.

21 июля. Вашингтон. 45 946 зрителей.

Сборная Кореи, возглавляемая Анатолием Бышовцем, победила бронзовых призеров прошлой Олимпиады, хотя по количеству ударов ганцы заметно превзошли корейцев - 25 против 8.

Группа D

НИГЕРИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Кану, 75.

21 июля. Орландо.

Кану забил гол после стенки, разыгранной с Амокачи. Спустя пять минут Бабангида едва не провел второй мяч, попав в штангу.

ЯПОНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Теруеши, Ито, 72.

Майами. 21 июля. 46 713.

Обескураживающее начало для фаворитов турнира - бразильцев! Они никак не ожидали потерпеть поражение от такого скромного соперника, как Япония. Гол подопечные Загало пропустили глупейший: Алдаир головой попытался скинуть мяч своему вратарю Диде, но тот пробежал мимо, и Теруеши Ито закатил мяч в сетку. После матча бразильские звезды в один голос ссылались на невезение и на вдохновенную игру японского вратаря Йосикацу Кавагучи, который спасал команду и от дальних выстрелов Роберто Карлоса, и от ударов в упор Жуниньо, Бебето и Савио. А на 78-й минуте удар головой Жуниньо отразила штанга.