Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 мая 1996

21 мая 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КУБОК СТЭНЛИ-96. 1/4 финала

• Завершился второй этап Кубка Стэнли-96. За 15 дней восемь сильнейших клубов двух Конференций провели 24 матча, в которых было заброшено 135 шайб, что в среднем составило 5,63 шайбы за матч (на первом этапе этот показатель равнялся 6,24).

• В 1-м периоде заброшено 37 шайб (27,4 %), во 2-м - 45 шайб (33,3 %), в 3-м - 45 шайб (33,3 %), в овертаймах - 8 шайб (5,9 %). Команды Восточной конференции забросили 62 шайбы (45,9 %), Западной - 73 (54,1 %). Всего за два этапа "плей-офф" команды провели 69 матчей, в которых было заброшено 416 шайб, что в среднем составило 6,03 шайбы за матч. В 1-м периоде - 128 шайб (30,7 %), во 2-м - 144 шайбы (34,6 %), в 3-м - 127 шайб (30,5 %), в овертаймах - 17 шайб (4,1 %). Команды Восточной конференции забросили 213 шайб (51,2 %), Западной - 203 (48,8 %).

• Самая результативная пара второго этапа "плей-офф" Питтсбург" - "Рейнджерс" - 36 заброшенных шайб на две команды в 5 матчах, в среднем по 7,20 шайбы за матч. Далее идут "Колорадо" - "Чикаго" - 5,83 (35 заброшенных шайб в 6 матчах), "Детройт" - "Сент-Луис" - 5,43 (38 шайб в 7 матчах) и "Флорида" - "Филадельфия" - 4,33 (26 шайб в 6 матчах).

• Самой результативной командой в матчах 1/4 финала стал "Питтсбург". "Пингвины" в 5 проведенных матчах сумели поразить ворота соперников 21 раз, что составляет 4,2 шайбы за матч. Далее "Колорадо" - 21 шайба в 6 матчах (3,5 за матч), "Детройт" - 22 шайбы в 7 матчах (3,1 за матч).

• "Питтсбург" стал и самой забивающей командой после двух этапов Кубка. За 11 матчей "Пингвины" забросили 42 шайбы, что в среднем составляет 3,82 шайбы за матч. У других полуфиналистов этот показатель следующий: "Колорадо" - 3,75 (45 шайб за 12 матчей), "Флорида" - 3,36 (37 шайб за 11 матчей), "Детройт" - 3,23 (42 шайбы за 13 матчей).

• В 24 матчах команды сумели одержать лишь одну крупную победу (с перевесом в 5 и более шайб): "Детройт" над "Сент-Луисом" - 8:3. Эта только третья крупная победа за 69 матчей (4,3 %). Этот матч оказался и самым результативным на втором этапе. Десять шайб было заброшено в последнем (пятом) матче серии "Питтсбург" - "Рейнджерс" - 7:3. Кстати, в этом матче было зафиксировано 2 хет-трика: Марио Лемье и Яромир Ягр. Последний сумел сделать так называемый классический хет-трик, забросив три шайбы за один (второй) период, и понадобилось ему на это всего 17 минут 12 секунд. 14 побед одержано с перевесом в одну шайбу (58,3 %), в том числе 8 в овертаймах (33,3 %), всего уже 32 в 69 матчах (46,4 %), и 3 - победы с перевесом в две шайбы (12,5 %), всего 11 (15,9 %).

• В трех матчах (12,5 %) одной из команд удалось покинуть площадку "сухой". Так, "Флорида" обыграла в первом матче "Филадельфию" - 2:0. А "Детройт" и "Сент-Луис" обменялись победами 1:0. Всего "сухих" побед за 2 этапа было одержано 6 (8,7%).

• На втором этапе "плей-офф" одна команда, стоявшая выше своего соперника в итоговой таблице чемпионата, не смогла пройти дальше. Победитель Восточной конференции "Филадельфия" проиграла серию "Флориде" - 2 - 4 (4-е место в конференции), ведя по ходу со счетом 2 - 1. Ключевым был 5-й матч серии, когда "Флорида" в гостях сумела вырвать победу на 29-й минуте овертайма - 2:1.

• Снайпером второго этапа "плей-офф" стал нападающий "Пингвинов" Марио Лемье, забросивший в ворота соперника 8 шайб. У его одноклубника Яромира Ягра - 7. По 6 шайб забросили Джо Сакик ("Колорадо"), Валерий Каменский ("Колорадо") и Стив Айзерман ("Детройт"). Последний, кстати, повторил рекорд клуба в матчах "плей-офф", набрав в одном матче 5 очков (2+3).

• Лидером среди снайперов после двух этапов остается Джо Сакик из "Колорадо". На его счету уже 13 шайб (7+6). По 10 шайб забросили Марио Лемье (2+8) и Яромир Ягр (3+7) (оба - "Питтсбург"), далее Валерий Каменский ("Колорадо") - 9 шайб (3+6).

• Среди ассистентов продолжает лидировать уже закончивший борьбу за Кубок Стэнли легендарный Уэйн Гретцки ("Сент-Луис") - 14 результативных передач (9+*5)'. Далее с 12 передачами (7+5) защитник "Пингвинов" Сергей Зубов.

• Матчи второго этапа посетили 439 476 зрителей, в среднем по 48 312 за матч (на первом этапе средний показатель был равен 18 240 зрителей).