6 мая 2009, 20:33

Сало есть. Копатя - не нашлось

Итоги хоккейного четвертьфинала Россия - Белоруссия - в комментарии обозревателя "СЭ Интернет" Игоря Ларина.

Перед матчем удалось пообщаться с главным тренером всея Беларуси - Владимиром Крикуновым. Задал ему один, но, пожалуй, самый актуальный вопрос: ждать ли нам "Миража на льду-3"? Первый, как известно, планете примерещился на Олимпиаде-80, когда американские студенты в финале умудрились победить одну из сильнейших сборных в истории СССР - с Фетисовым, Касатоновым, Васильевым, Михайловым, Петровым, Харламовым, Мальцевым, Макаровым, Крутовым и Балдерисом. Ну а второй мираж получился как раз кисти Крикунова - когда на Олимпиаде-2002 его Белоруссия в четвертьфинале легендарным броском защитника Копатя из центральной зоны прямо в шлем голкипера Сало выбила из розыгрыша сборную Швеции. Вероятно, лучшую сборную Швеции всех времен - с Лидстремом, Нэслундом, Нюландером, Альфредссоном, Ренбергом и Хольмстремом.

Увы, Владимир Васильевич интригу зарубил на корню. "Не ждите никаких чудес! - сразу расставил все акценты Крикунов. - Эта сборная России, если отбросить магию имен, которой на нас давят товарищи из НХЛ, не слабее той Швеции. Зато эта сборная Белоруссии, если объективно, чуть слабее моей. Вот и получается, что Россия точно пойдет дальше".

Тем не менее оптимист Крикунов очень точно обозначил потенциальную проблему российской команды. Сформулировал ее коротко - "Мезин". "Андрей - удивительный вратарь. Семь лет назад в Солт-Лейк-Сити я его для себя открыл! Обычно на мировых форумах многие наши игроки теряются, стесняются и даже побаиваются звезд из НХЛ. А этот - все наоборот! Играет на нерве, на лезвии бритвы. Весь сезон в "Магнитке" я его не узнавал - а приехал в Берн, и вновь увидел "моего", "шведского" Мезина", - рассмеялся Крикунов.

Вопреки крикуновским прогнозам, два периода первый четвертьфинал швейцарского чемпионата был точной копией шведско-белорусского эпоса 2002 года. Канадский тренер Глен Хэнлон не стал открывать Америку и сыграл так, как Крикунов в Солт-Лейк-Сити. В супероткат. Россия получила 90 процентов льда - за исключением крошечного пространства у ворот Мезина. Там властвовал белорусский "человек мира" и его защитники, которые заблокировали столько бросков, сколько не блокируют за сутки московские автопарковщики.

На 23-й минуте всерьез запахло Солт-Лейк-Сити. Лучшие люди сборной Белоруссии Грабовский, Салей и Кольцов разыграли трехходовку - и получите 0:1. На Вячеслава Быкова в эти секунды смотреть не рекомендовалось. Наш тренер сжался словно пружина и, казалось, был готов распрямиться только где-то на льду. Желательно у ворот Мезина.

Но все-таки не зря Быкова в хоккейных кругах считают счастливчиком. Невинный бросок уфимца Прошкина от синей линии - и шайба по космической траектории приземлилась в "девятке" ворот Мезина - 1:1. Символично, что выручил тренера игрок, с которым, если верить слухам, штабу сборной придется работать и в клубе.

Шальной гол должен был придать сборной России уверенности. Но не придал. А тут еще Антоненко бросил в ближний угол - и Брызгалов, запустив шайбу подмышкой, продемонстрировал, что до героя Квебека Набокова ему еще далеко. Но мы, вспомнив о репутации Быкова, из ничего тут же организовали еще два гола. Однако итог сумасшедшему второму периоду все равно подвел Брызгалов. Видимо, лавры Сало не давали ему покоя. И в концовке он наглядно доказал теорему о том, что и в игре ловушкой он тоже, увы, не Набоков.

Счет 3:3 гарантировал нам валидольный третий период. А он неожиданно оказался аскорбиновым. Этим витамином для иммунной системы сборной стал резервный голкипер Еременко, заменивший Брызгалова, который шанса стать полноценным Сало все же не получил. С Еременко в воротах Россия вдруг успокоилась - как и Белоруссия. Ну а главным врачом проявил себя Ковальчук. Роскошным ложным замахом он уложил на лед защитника плюс заставил Мезина поехать в другой угол ворот. В середине этой поездки герой Квебека хитро направил шайбу между мезинских щитков, поймав героя Солт-Лейк-Сити на противоходе. Получите победный гол и отмените "Мираж-3"!

И все же, если подводить первые итоги, Россия в четвертьфинале разочаровала. Главные вопросы: куда все подевалось, куда исчезли те цепные форварды, которые рвали на американский флаг американских же энхаэловцев? И какая сборная была настоящей? Та, которая нервно качалась со шведами и белорусами (опять они в связке!), или та, которая уничтожала США и смерчем пронеслась по Латвии?

Если настоящая Россия - белорусско-шведская, то боюсь, третьего миража нам все же не избежать...

Источник: sport-express.net