30 апреля 2009, 21:00

Результата много. Игры мало

Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь Ларин - о матче Россия - Швеция на первенство мира по хоккею.

Немецкие, а также французские и швейцарские шутки в сторону - матчем с "Тремя коронами" сборная России завершила игрушечный чемпионат мира и начала настоящий. Задача-минимум которого формулируется предельно просто: выигрывай у шведов, затем у американцев, гарантированно возглавляй таблицу квалификационной группы E - и получай в четвертьфинале льготный билет, то есть неубедительных белорусов или словаков. Ну а если проще, то расписывайся в получении страхового полиса от швейцарского провала.

Увы, но старт настоящего чемпионата получился у России скорее скомканным. Шведы, 18 часов назад завершившие голевую фиесту с американцами и даже отменившие по такому поводу утреннюю тренировку, "умирать" вопреки прогнозам не пожелали - и взяли быка за рога. Россияне, которые в отличие от соперника за последние два дня не играли и успели провести две тренировки, к столь важному матчу, тем не менее, оказались не готовы. Отсюда - сонный дебют и 0:7 по броскам к середине первого периода. В связи с чем тут же возник вопрос - а не ошибся ли наш штаб с его знаменитой концепцией тренировок?

Квебекского впечатления наша команда не произвела и на поздних отрезках матча. Больше всего огорчило отсутствие игровой линии. Атаки наших форвардов в основном получались хаотичными - на нерве Ковальчука, энергетике Радулова, броске Морозова, а сбалансированных троек нападения мы так и не увидели. Ну и в обороне - традиционные искры с тлением, а порой и открытым огнем. Шведы, даже играя на средних скоростях и на фоне усталости, умудрялись отвоевывать у наших защитников самое главное - пространство.

Еще более тревожно стало в концовке второго периода. Луч света пока в темном российском царстве Ковальчук был обнаружен лежащим без движения на льду. Как позже выяснилось, удружил нашему лидеру его давний "друг" с красивым русским именем Антон и фамилией Строльман, незаметно от арбитров разбивший оппоненту лицо. Проинформирую, что Строльман занес Ковальчука в лист ожидания еще в Квебеке в знаменитом эпизоде из первого периода матча Россия - Швеция, когда печально известный защитник "трех корон" и "Сан-Хосе" Мюррей нанес сотрясение мозга Морозову. И именно Ковальчук тогда первым вступился за своего казанского друга, налетев на Мюррея, а затем и на Строльмана. Тот матч состоялся 10 мая. И вот ровно через год (за вычетом декады) последовал ответ...

Ну а под занавес соперники выдали концовку в стиле НБА. На последних минутах судьи неожиданно удалили не Сапрыкина, а его жертву Юханссона. Уставшие шведы, играя в меньшинстве, потеряли сначала клюшку, затем целого игрока и были обречены пропустить шайбу от Прошкина - 5:4. Но тем не менее, взяв тайм-аут, в ответной атаке, разыграв "двоечку" поразили кольцо, то есть, простите, ворота Брызгалова.

Второй овертайм за 18 часов шведы, казалось, не должны были выдерживать. Они его и не выдержали, хотя провели в зоне соперника почти все время. Но забыли о существовании защитника-домоседа Калинина, оформившего первый дубль в своей карьере. Думается, главный тренер сборной Канады Линди Рафф, в свое время поставивший крест на Калинине в "Баффало", узнав о его дубле, сильно задумался...

Очевидно, что и нашему штабу во главе с Вячеславом Быковым пришло время задуматься. Результат у сборной вроде бы пока есть - а игры скорее пока нет. В отличие от Квебека нет и тройки Овечкин - Федоров - Семин, которую нужно было не тренировать, а лишь нагружать игровым временем. В энхаэловском резерве штаба есть лишь неоднозначный Жердев, который в розыгрыше Кубка Стэнли был человеком-невидимкой и с которым придется работать, работать и еще раз работать. Зато в резерве российском долгое время почему-то пребывал Мозякин - самый яркий снайпер из российского чемпионата. Именно заявленный перед игрой Мозякин коронным кистевым в девятку и спас сборную от поражения. Тогда как заявленные давным-давно и по не совсем понятным причинам другие джокеры штаба - Горовиков, Терещенко, Пережогин и Курьянов - в очередной раз разочаровали. Едва ли не в каждой их смене возникал резонный вопрос: неужели эти люди сильнее Сушинского, Михнова и особенно Яшина?..

Если не задумаемся, то, боюсь, в четвертьфинале придется мучаться и со словаками-белорусами...

Источник: sport-express.net