Порадовались ли такой победе люди с флагом СССР?

Квалификационный раунд

Группа Е

1-й тур

РОССИЯ - Белоруссия - 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Михалев (Грабовский, Угаров), 7:27 (0:1). Дудик, 11:53 (0:2). Афиногенов (Прошкин, Терещенко), 23:54 (1:2). Овечкин (Семин, С. Федоров), 47:21 (2:2). Афиногенов (Овечкин), 53:51 (3:2). Угаров (Грабовский), 56:12 (3:3).

Серия буллитов: С. Костицын - 0:0 (вратарь). Мозякин - 1:0. Мелешко - 1:1. Морозов - 2:1. Угаров - 2:1 (вратарь).

Вратари: Бирюков - Коваль.

Слава МАЛАМУД

из Квебека

Менее принципиального соперника в День Победы для нашего, привычного к мешанию спорта и политики хоккея придумать было трудно. Какая может быть благородная ярость по отношению к белым русам, с их крепостью-героем, государственным русским языком, четырьмя россиянами в составе и практически тем же самым гербом Советского Союза на майках, который в Белоруссии называют "капустой"?! За кого, например, болели люди, махавшие на трибунах "Колизе-Пепси" флагом СССР - поди угадай. Если бы во время какого-нибудь тайм-аута обычные русы и русы белоснежные расстелили на газетке прямо в центральном круге, помянув общую историю - ей-богу, не удивило бы. Впрочем, игра с самого начала пошла такая, будто эта процедура уже имела место быть - в раздевалках.

Там, кстати, не разделись Радулов (в четвертом звене у нас ротация между ним, Афиногеновым и Зариповым) и травмированный Даниил Марков, а новоприбывший Набоков разделся, натянул на голову бейсболку и сел в запас. Что, в принципе, логично, потому что Евгений прилетел накануне ночью и даже еще ни разу не выходил на квебекский лед.

Михаил Бирюков выходил уже на третий матч (что ровно на три больше, чем он, приезжая в Канаду, ожидал), имея за спиной блестящее выступление против чехов и... нормальное такое (за неимением более развернутой оценки) против датчан. Но, видимо, его величество мандраж, который тогда отпихнуло в сторону изумление, догнал и накрыл молодого голкипера за два дня отдыха.

Первая же атака белорусов, воспоследовавшая за семью минутами вялых попыток россиян изобразить созидательные действия, завершилась печально. Михалев, прорвавшись в зону по левому флангу, бросил в ближний угол, и благополучно попал Бирюкову под мышку. Четыре минуты спустя юного вратаря поддержал опытный ветеран Сергей Федоров, в достаточно безобидной ситуации потеряв шайбу за воротами. Подарком воспользовался Дудик, и нежданно-негадано счет стал 2:0 в пользу тех русов, которые были в белом. Всего-то с трех бросков!

Только после того, как Андрей Костицын, выкатившись в меньшинстве один на один с Бирюковым, не сумел пропихнуть шайбу между щитков вратаря, "правильные" русы решили, что для приличия стоит хотя бы обозначить свое присутствие.

Семин нашей общей с белорусами птицей зайцем прошмыгнул между двумя защитниками, но бросил куда-то очень мимо. Сушинский, выйдя один на один, сделал то же самое. Видимо, понравилось, потому что потом с большей или меньшей периодичностью стали попадать и по Ковалю. Да и незапятнанные русы тоже, видимо, поняли, что происходи что-то незапланированное и принялись со страшной силой отсиживаться в своей зоне.

Только во втором периоде россияне начали, наконец, находить какой-никакой ритм. Ковальчук, не вылезавший со льда в первом (почти девять минут игрового времени!), продолжал вести за собой "казанское" звено, четвертая тройка сократила разрыв в счете (Афиногенов протолкнул шайбу между щитками Коваля в толкотне у ворот), но яростнее других выглядели "вашингтонцы".

Особенно бушевал Овечкин. Сначала вышел один на один, получив по рукам от Салея. Нарушения судья не свистнул, потому что Александр все-таки залез в офсайд. Уехав на скамейку, восьмой номер россиян стал показывать врачу мизинец правой руки, но ни на игровом времени, ни на активности форварда это не отразилось. В середине периода Коваль вытащил совершенно невозможный бросок Овечкина - в одно касание, с любимой позиции Александра в левом круге вбрасывания. Белорусский вратарь сыграл по-футбольному, отбив шайбу в падении двумя руками. Овечкин, не поверив своим глазам (в НХЛ у него такие залетают безотказно), сел на лавку и начал до крайности ожесточенно протирать "ветровое стекло" на шлеме. Комаров нахватал, носясь, как угорелый?

Уже в следующей смене Овечкин отвоевал у защитника шайбу за воротами и отдал пас на пятак Семину. Тот изящным финтом обвел вратаря, но попал в перекладину. Тут-то чистым русам и показать фирменный оборонительный хоккей канадского специалиста Курта Фрэйзера. Но не оборонительный это день, 9 мая, и обе команды продолжили играть, как бог на душу положит.

В третьем периоде он наконец-то положил на душу Овечкина кистевой бросок под перекладину, достойно увенчавший титанические усилия нашей звезды. Незадолго до этого Бирюков сыграл в воротах в волейбол, едва не положив шайбу в собственную сетку отскоком от ловушки и "блина", так что гол пришелся как нельзя кстати. Светлые русы, видимо, были морально готовы отпраздновать Победу буллитами, но давление на ворота Коваля не ослабевало. Сумбурно и неорганизованно, но к победе россияне приближались.

Второй гол Афиногенова (голеадор "Баффало" подоспел к отскочившей от бортика шайбе) стал более чем логичным, но и вынудил наших соседей активизироваться. Видимо, вспомнили, наконец, что у них в составе тоже есть энхаэловцы. Россияне, увлекшись атакой, проморгали проход по левому флангу Грабовского, тот набросил шайбу на пятачок, где раньше Бирюкова и наших защитников разобрался, в чем дело Угаров - 3:3. Опа!

Чем эта красота закончится, стало как-то уже даже и неинтересно: с такой игрой россиян должны, наверное, занимать вопросы посерьезнее, чем два очка в таблице. Их, в итоге, обе команды из страны-победительницы отправились разыгрывать в буллитах. В которых, наконец, настал звездный час Бирюкова, отразившего два броска. Мозякин и Морозов были точны и принесли России не самую великую победу в ее истории.

Источник: sport-express.net