30 марта 2001, 19:00

"Металлург" повел в финальной серии - 2:0

Магнитогорский "Металлург" выиграл второй финальный матч первенства российской суперлиги у омского "Авангарда" - 4:3.

Чемпионат России

Суперлига. Финал. Второй матч

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: Е.Корешков (Сычев, А.Корешков), 7:38 (1:0). Субботин, 9:19 (1:1 - бол.). Сушинский (Якубов), 10:19 (1:2 - бол.). Е.Корешков, 19:08 (2:2 - бол.). Калюжный (Гловацкий), 25:10 (3:2). Разин (Гольц, Кудинов), 46:17 (4:2). Попов (Горбушин), 48:29 (4:3).

Ледовый дворец спорта им. И.Х.Ромазана. 3000 зрителей.

Первый период прошел на высоких скоростях. Моменты были и у той, и у другой команды. Небольшим территориальным преимуществом владели омичи.

Счет открыли хозяева площадки. В борьбе Сычеву удалось отдать пас неприкрытому Евгению Корешкову, мощный щелчок которого пришелся прямо между щитков Вьюхина.

Ответ "Авангарда" не заставил себя долго ждать. Субботин реализовал численное преимущество сильным броском от синей линии.

Ровно через минуту один из самых опасных нападающих омичей - Сушинский - вывел гостей вперед.

Оказавшись в роли догоняющей команды, "Металлург" бросился отыгрываться. Отличную возможность сравнять счет упустил Гольц. Выйдя один на один, нападающий не смог переиграть Вьюхина.

И все-таки до перерыва "Магнитка" добилась своего. После щелчка Соколова шайба заметалась в воздухе. Расторопнее всех оказался Евгений Корешков, который с лету, по-бейсбольному, вколотил ее в сетку.

Самой заметной фигурой во втором периоде стал арбитр матча Бутурлин, раз за разом отправлявший хоккеистов на скамейку штрафников. Обе команды не гнушались использовать грязные приемы. В одном из столкновений тяжелую травму получил Соколов, который так и не смог продолжить игру. Субботин умышленно толкнул на борт хоккеиста "Металлурга". Грубияна рефери удалил до конца встречи.

На 26-й минуте в редкой контратаке Калюжный броском с дальней дистанции застал Вьюхина врасплох.

После заброшенной шайбы игра приобрела откровенно грубый характер. Скамейка штрафников практически не пустовала. "Авангард" пытался переломить ход матча, но действия омичей были хаотичными. Реальной угрозы воротам Карпенко они не представляли.

По законам жанра финального матча заключительная двадцатиминутка должна была стать самой напряженной, с лихо закрученным сюжетом. На этот раз хоккеисты обеих команд не нарушили канонов, сохранив интригу до последних минут.

На 47-й минуте активный Гольц обокрал соперника, и, стоя спиной к воротам, моментально отдал пас Разину, которому не составило труда обыграть Карпенко.

Но счастье хозяев длилось недолго. Пыл болельщиков, приготовившихся было праздновать победу, охладил нелогичный гол Попова. Нападающий "Авангарда" использовал ошибку Земляного, не сумевшего укротить шайбу вблизи своих ворот.

Сократив счет до минимума, гости неожиданно прижались к своим воротам. В эти минуты отлично играло первое и второе звено "Магнитки", постоянно нагнетавшие давление у ворот "Авангарда". Один лишь Гольц должен был дважды поражать ворота, но вратарь гостей Вьюхин был непробиваем.

На последней минуте омичи пошли ва-банк, заменив голкипера на полевого игрока. Однако численный перевес не принес гостям существенных дивидендов. Наоборот, ближе к успеху был "Металлург".

Третий матч состоится послезавтра в Омске.