7 декабря 2001, 19:44

"Металлург" прервал суперсерию

Неспешное течение первого периода оживляли уфимские болельщики, расположившиеся на галерке фанатской трибуны Ледового дворца. Гости играли строго "в откат", гася активность форвардов "Магнитки" уже в средней зоне. В контратаках нападающие "Салавата Юлаева" бросали по воротам Игоря Карпенко чаще, но "Металлург" атаковал гораздо опаснее.

Однако к обоюдоострому варианту во втором периоде хозяева оказались не готовы. После серии неиспользованных моментов у тех и у других ворот кистевой бросок в дальний нижний угол удался лидеру среди бомбардиров Сергею Шаламаю. А три минуты спустя цели достиг навес защитника Артема Анисимова от синей линии - шайба после рикошета парашютом опустилась за спину Карпенко. Игра у хозяева разладилась, к тому же безупречен был на последнем рубеже Алексей Волков.

И в третьем периоде для результативного завершения магнитогорцам не хватало чуть-чуть. То шайба свалится с крюка, то каких-то сантиметров не хватит, чтобы замкнуть пустой угол... Отбившись на первых минутах, гости вновь обрели уверенность и могли даже увеличить счет. Главный тренер хозяев Валерий Белоусов перепробовал разные сочетания звеньев и перешел на игру в три тройки - не сработало. За три минуты до сирены после удаления Виталия Карамнова "Магнитка" получила последний шанс спасти матч. Трижды подряд хозяева были близки к успеху, но ворота уфимцы отстояли. После поражения от "Салават Юлаева" в прошлом году началась победная серия "Металлурга", на "Салавате Юлаеве" и завершилась.

Владимир МОЗГОВОЙ

Чемпионат России

Суперлига

"Металлург" (Магнитогорск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: Шаламай (Карамнов, Горовиков), 29:42 (0:1). Анисимов (Хлыстов), 32:08 (0:2).

Штраф: 16-8

"Мечел" (Челябинск) - "Лада" (Тольятти) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: Горев (Акифьев), 11:38 (0:1). Афиногенов (Белкин), 23.42 (0:2). Белоусов (Аскаров), 23:58 (1:2 - мен.). Нестеров (Волков, Кондратьев), 43:16 (1:3 - бол.). Галкин (Татаринцев, Гапонов), 59:48 (2:3).

Штраф: 8-12.