27 сентября 2001, 20:41

"Северсталь" разгромила "Молот-Прикамье"

Уже на первых минутах гости, смотревшиеся уверенно и солидно, дважды добились успеха. Свой проход справа Антоненко завершил точной передачей на пятачок, и снайперу "Северстали" Епанчинцеву только осталось подставить клюшку. А вскоре не раз и позднее выходивший к воротам уральцев защитник Романов завершил комбинацию своих нападающих.

Пропустив две шайбы, хозяева словно вспомнили о тех козырях - скорости и молодом задоре, которые могли бы предъявить, несомненно, более мастеровитым гостям. До конца первой 20-минутки игра по большей части проходила в зоне "Северстали", и сначала Вереникин, а затем Хлебников и Голиков упустили верные возможности отыграться. Как признался позднее наставник череповчан Сергей Михалев, именно эти минуты были самыми неприятными для команды, и только во втором периоде, ставшем определяющим, его подопечным удалось вновь наладить игру.

Каждый раз, входя в зону "Молота-Прикамье", гости методично и настолько четко разыгрывали шайбу, что поначалу Ивашкин, а затем заменивший его Рябчиков регулярно оказывались с глазу на глаз с форвардами металлургов. Особенно ярко играла у гостей пятерка, возглавляемая Андреем Расолько. На ее счету четыре заброшенных шайбы. Как только первое звено "Северстали" выходило на лед, и в без того не очень прочных оборонительных порядках пермяков начиналась настоящая паника. Отличился и сам центрфорвард, буквально заведя шестую шайбу в пустые ворота.

В заключительном периоде напомнил о себе до того неприметный на льду Павел Торгаев. На 47-й минуте он показал индивидуальное мастерство, завершив голом стремительный фланговый рывок, а позднее, минуя ворота, успел своим повторным броском забить шайбу, неудачно парированную голкипером.

Владислав ШЕЛГУНОВ

Чемпионат России

Суперлига

"Молот-Прикамье" - "Северсталь" - 1:8 (0:2, 0:4, 1:2)

Голы: Епанчинцев (Антоненко), 5:11 (0:1). Романов (Чистоклетов, Расолько), 8:39 (0:2). Пчеляков (Никулин), 27:01 (0:3). Романов (Бердников, Чистоклетов), 29:18 (0:4). Сапожников (Чистоклетов, Бердников), 33:10 (0:5). Расолько (Бердников, Чистов), 37:16 (0:6). Лавиньш (Максименко), 42:56 (1:6). Торгаев (Епанчинцев), 50:04 (1:7). Торгаев (Антоненко), 57:23 (1:8).

Вратари: Ивашкин (Рябчиков, 37:16) - Чистов (Соколов, 52:36).

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 21 (6+8+7) - 31 (12+9+10).

Судья: Бутурлин (Москва).

27 сентября. Пермь. УДС "Молот". 4 200 зрителей (6 000).