7 декабря 2019, 06:50

Малкин спас хоккей от безобразных нулей. Русский форвард забил гол настоящего бомбардира

Михаил Зислис
Обозреватель
Евгений принес «Питтсбургу» победу над «Аризоной».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Питтсбург» — «Аризона» — 2:0
(0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Малкин — 7 (Гюнтцель), 47:13 — 1:0. Танев — 6 (мен., п.в., Блюгерс), 59:58 — 2:0. Вратари: Джерри — Раанта (58:01 — 59:58). Штраф: 10 — 4. Броски: 26 (9+9+8) — 33 (13+7+13). Наши: Малкин (20.21/2/+1) — Любушкин (11.28/0/0). 7 декабря. Питтсбург. PPG Paints Arena.

Бомбардир

«Аризона» способна замучить любого соперника своей железной хваткой при игре без шайбы. Матчи с ее участием редко получаются веселыми и зрелищными. Но какая разница, если впервые за последние восемь лет команда имеет реальный шанс пробиться в плей-офф? Долгое время самым запоминающимся событием в игре с «Питтсбургом» был видеоролик, показанный в коммерческой паузе. Он был посвящен форварду «Койотов» Филу Кесселу, впервые приехавшему в гости к своей бывшей команде. Американец приложил руку к выигрышу «Пингвинз» двух Кубков Стэнли и обеспечил себя в городе пожизненное уважение. Он был близок к голу, но в большинстве отправил шайбу из хорошей позиции в сетку с внешней стороны.

«Питтсбург» почти две минуты в начале третьего периода играл в формате «пять на три». Тщетно. От безобразных нулей на табло ситуацию спас Евгений Малкин. Он исторически хорошо играет против «Койотов» (22 очка в 17 матчах) и еще раз указал сопернику на место. Это был гол настоящего бомбардира. Россиянин выиграл вбрасывание в чужой зоне, рванулся вперед и первым успел к отскочившей от Антти Раанты шайбы после броска Джейка Гюнтцеля.

Чудо

Тристан Джерри вытеснил нестабильного Мэтта Мюррэя с позиции первого номера «Питтсбурга», похоже, надолго — 6 побед в последних 7 матчах со своим участием говорят сами за себя. Недавний дублер во второй за три дня сделал «сухарь». Очень круто смотрелся эпизод с его участием, когда Джерри, словно футбольный вратарь, вскинул ногу и отбил «мертвую» шайбу после броска Клэйтона Келлера с близкого расстояния. Обыкновенное чудо.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков