Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пять главных событий игрового дня в НХЛ.

Не Варламов, так Бобровский

"Вашингтон" на своем льду принимал "Коламбус", и у обеих команд перед матчем настроение было далеко не радужное. "Синие куртки" до этого потерпели пять поражений подряд, и лишь в предыдущей игре против "Айлендерс" смогли прервать эту серию, а "Столичные" неудачно съездили в гости к "Финиксу" и "Колорадо". "У нас были хорошие моменты в третьем периоде, но мы не смогли пробить Варламова", – сказал тогда Александр Овечкин, семь раз бросавший по воротам Семена.

С другим российским голкипером у капитана "Вашингтона" получилось удачнее. По воротам Бобровского Овечкин бросил шесть раз, и, несмотря на не впечатляющий показатель полезности "-2", именно Александр стал автором победного гола. На второй минуте овертайма Овечкин смог добить шайбу после впечатляющего сольного прохода Маркуса Юханссона, в то время как Бобровский тщетно пытался ее зафиксировать.

"Юханссон совершил отличный проход, так что мне оставалось только идти на пятачок и работать на отскоке. Мне повезло, шайба отскочила прямо на крюк. Забивать в овертайме всегда приятно, так что настроение – самое лучшее. Шансы были равными, но победа досталась нам", – отметил Овечкин, догнавший Стэмкоса и Стина в споре лучших снайперов лиги (у всех по 14 шайб). Стоит добавить, что овертайма могло бы и не быть, если бы не старания Михаила Грабовского, который за две минуты до конца основного времени смог сравнять счет.

Дацюк: одно очко для "Детройта"

"Красные крылья", принимавшие на своем льду "Виннипег", неожиданно столкнулись с серьезными трудностями и с большим трудом смогли положить в клубную копилку одно очко за поражение по буллитам. Главным героем у "Ред Уингз" стал Павел Дацюк, ставший единственным игроком команды, которому удалось поразить ворота Ондржея Павелеца.

Обе шайбы Дацюка были заброшены в большинстве, и каждый раз после точных бросков россиянина "Детройт" сравнивал счет. В первом периоде Павел оказался в нужное время в нужном месте, поймав на крюк великолепный диагональный пас Зеттерберга, а в третьей 20-минутке удачно действовал в ближнем бою. Отличным завершением вечера был бы реализованный буллит, но свою попытку Дацюк не смог исполнить как надо, бросив мимо ворот.

"В эпизоде с первым голом Зеттерберг сделал хороший пас, и у меня было много времени, чтобы поразить пустой угол. Мне нужно больше таких передач, вы не могли бы передать это Хенрику? – блеснул Дацюк фирменным чувством юмора. – Перед игрой мы всегда говорим, что надо больше бросать. А как матч начнется, так беремся что-то придумывать. Как только начинаем бросать, все сразу становится лучше", – добавил Павел.

Варламов: первое поражение на выезде

"Колорадо" впервые в сезоне проиграл гостевой матч, не сумев справиться с "Каролиной". Голкипер "Лавины" Семен Варламов сыграл достаточно уверенно, отразив 26 бросков из 28, но уступил во вратарской дуэли своему визави Джастину Питерсу, на счету которого 34 сэйва. Питерс, на счету которого три победы в четырех последних матчах, вполне может оказать серьезную конкуренцию Антону Худобину, который продолжает восстанавливаться после травмы.

Что касается дел, связанных с обвинением Варламова, то стало известно, что голкипер пригласил защищать свои интересы нового адвоката, а следующее появление в суде назначено на 2 декабря.

Травма Куика

"Лос-Анджелесу" крайне не повезло в выездном матче с "Баффало". Перебросав соперника со счетом 45:17, "Короли" умудрились проиграть в серии буллитов, а кроме того, потеряли из-за травмы основного вратаря Джонатана Куика.

За полторы минуты до конца овертайма Куик отразил щитком бросок в ближний угол, после чего не смог продолжить игру. Тяжесть повреждения голкипера пока неизвестна, но в случае серьезных проблем со здоровьем олимпийский хоккейный турнир в Сочи может потерять еще одного звездного игрока (первым стал канадец Стивен Стэмкос), поскольку Куик расценивается как потенциально первый вратарь сборной США.

"Флорида" прервала серию поражений

Самой большой неожиданностью игрового дня стало поражение одного из лидеров Западной конференции "Анахайма" от "Флориды", которая до этого проиграла девять встреч подряд. Уступая с разницей в две шайбы, "Пантеры" сумели вернуться в игру и вырвать победу, а главным героем стал вратарь-ветеран Тим Томас, отразивший 32 броска из 34.

"Хорошие команды не проигрывают по десять матчей кряду, не так ли? Мы просто хотели выйти на лед и хорошо отработать. У нас есть группа неплохих игроков, просто начало сезона получилось неудачным. Будем надеяться, что мы используем эту победу как фундамент для дальнейшего движения вперед", – отметил нападающий "Пантерз" Скотти Апшолл, набравший 2 (1+1) очка. Для нового главного тренера "Флориды" Петера Хорачека эта победа стала первой в качестве наставника команды.

"Вашингтон" – "Коламбус"– 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0) Голы: Дубински – 5 (мен., Летестю), 27:50 – 0:1. Карлсон – 4 (Эрат, Грабовский), 34:00 – 1:1. Уорд – 9 (мен., Урбом, Лайх), 48:56 – 2:1. Болл – 1 (Висниевски, Коллинс), 51:22 – 2:2. Аткинсон – 5 (Дубински), 54:19 – 2:3. Грабовский – 6 (Чимера, Грин), 58:15 – 3:3. Овечкин – 14 (Юханссон, Карлсон), 61:34 – 4:3. Вратари: Холтби – БОБРОВСКИЙ. Наши: Овечкин (20:55/6/-2) – Анисимов (17:35/4/0), Никитин (13:09/0/-1), Тютин (25:00/0/2).

"Айлендерс" – "Нэшвилл" – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1) Голы: Таварес – 8 (бол., Нильсен), 15:30 – 1:0. Бушар – 4 (Нильсен), 17:23 – 2:0. Окпосо – 6 (Таварес, Нельсон), 27:07 – 3:0. Хернквист – 5 (Легуанд, Уэбер), 54:30 – 3:1. Вратари: Пулен – Мазанец (57:40).

"Рейнджерс" – "Нью-Джерси" – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1) Голы: Картер – 1 (Грин), 26:37 – 0:1. Стаал – 2 (Цуккарелло-Осен, Крейдер), 26:55 – 1:1. Картер – 2 (Ларссон, Хэрролд), 39:13 – 1:2. Джирарди – 1 (Крейдер, Макдонах), 53:18 – 2:2. Зубрус – 3 (Зэйджак, Ягр), 57:05 – 2:3. Вратари: Лундквист (58:36 – 58:57, 59:24) – Бродер. Наши: – – Локтионов (13:03/4/0), Волченков (5:05/0/0).

"Каролина" – "Колорадо" – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) Голы: Стаал – 3 (Гербе, Дуайер), 12:47 – 1:0. Дуайер – 1 (Гербе, Стаал), 20:26 – 2:0. Штясны – 7 (бол., Маккиннон, Ландеског), 34:34 – 2:1. Вратари: Питерс – ВАРЛАМОВ (58:38). Наши: Семин (17:38/1/0) – – .

"Баффало" – "Лос-Анджелес" – 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0) Голы: Уильямс – 7 (ВОЙНОВ), 1:17 – 0:1. Ходжсон – 6 (Отт, Мулсон), 32:46 – 1:1. Ходжсон – 7 (бол., Эннис, Мулсон), 44:26 – 2:1. Кинг – 5 (Тоффоли, Ричардс), 56:26 – 2:2. Победный буллит: Мулсон. Вратари: Миллер – Куик (Скрайвенс, 63:40). Наши: Григоренко (9:33/0/0) – Войнов (21:04/2/1).

"Флорида" – "Анахайм" – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0) Голы: Кольяно – 6 (Винник, Смит-Пелли), 0:40 – 0:1. Линдхольм – 2 (Бонино, Этем), 14:26 – 0:2. Маттиас – 2 (Кэмпбелл, Барч), 33:28 – 1:2. Апшолл – 3 (Гудбрансон, Юбердо), 34:38 – 2:2. Бойз – 6 (Апшолл), 44:29 – 3:2. Вратари: Томас – Андерсен (58:25). Наши: Куликов (18:34/2/0) – – .

"Оттава" – "Филадельфия" – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) Голы: Рид – 4 (Дауни, Кутюрье), 16:24 – 0:1. Ворачек – 2 (Хартнелл, Жиру), 20:28 – 0:2. Ворачек – 3 (бол., Симмондс, Жиру), 30:33 – 0:3. Лекавалье – 7 (Шенн), 47:57 – 0:4. Шенн – 4 (бол., Лекавалье, Густафссон), 53:32 – 0:5. Вратари: Андерсон – Мэйсон.

"Детройт" – "Виннипег" – 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1) Голы: Литтл – 11 (Уилер, Лэдд), 7:10 – 0:1. ДАЦЮК – 8 (бол., Зеттерберг, Кронвалль), 14:44 – 1:1. Богосян – 1 (Йокинен, Кейн), 50:47 – 1:2. ДАЦЮК – 9 (бол., Францен, Альфредссон), 53:11 – 2:2. Победный буллит: Лэдд. Вратари: Хоуард – Павелец. Наши: Дацюк (20:34/4/-1) – – .

"Монреаль" – "Тампа-Бэй" – 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1) Голы: Мэлоун – 3 (Брюэр, Кромбин), 5:00 – 0:1. Бриер – 2 (Пачоретти), 55:22 – 1:1. Победный буллит: Филппула. Вратари: Прайс – Бишоп. Наши: Марков (26:53/1/1) – – .

"Сент-Луис" – "Финикс" – 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1) Голы: Лапьер – 2 (Боумистер, Пьетранджело), 5:53 – 1:0. Мосс – 1 (Рибейро, Экман-Ларссон), 7:49 – 1:1. Бедкер – 4 (Клинкхаммер, Клесла), 19:29 – 1:2. Полак – 2 (Стин, Бэкес), 42:49 – 2:2. Экман-Ларссон – 4 (Рибейро, Доун), 60:56 – 2:3. Вратари: Галак – Смит. Наши: Тарасенко (17:05/4/-1) – – .

"Калгари" – "Сан-Хосе" – 2:3 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 0:1) Голы: Кутюр – 8 (Марло, Кеннеди), 1:32 – 0:1. Марло – 9 (бол., Павелски, Торнтон), 19:04 – 0:2. Расселл – 3 (бол., Монахэн), 46:51 – 1:2. Каммаллери – 8 (Батлер), 50:25 – 2:2. Стюарт – 1 (Торнтон, Бойл), 61:13 – 2:3. Вратари: Берра – Стэлок.