24 апреля 2009, 12:30

Виктор Федоров: "Верю в "Вашингтон"

Заслуженный тренер России, эксперт "СЭ Интернет" Виктор Федоров комментирует из США последние матчи плей-офф НХЛ.

- В прошлом сезоне "Вашингтон" уже "горел" - 1-3, после чего взял у "Филадельфии" две игры и вышел на седьмой матч. Может ли повториться та вашингтонская история в плей-офф-2009, но уже применительно к "Рейнджерс"? - таким был первый вопрос обозревателя "СЭ Интернет" Игоря Ларина Федорову-старшему.

- Я верю в "Вашингтон". "Рейнджерс" - весьма средняя команда, которую можно и нужно обыгрывать. На протяжении всей серии у меня складывается впечатление, что столичному клубу не хватает лишь мельчайших нюансов - и победы находятся совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки. Надеюсь, тренерский штаб команды наконец-то себя проявит - и путевка в четвертьфинал станет нашей.

- В чем главный тренер "Вашингтона" Брюс Будро и его помощники должны, как вы говорите, себя проявить?

- Главная беда команды - большинство. Удалений у "Рейнджерс" много, а их реализации нет. Странно, что за весь регулярный чемпионат тренеры не сумели создать хотя бы две бригады большинства. В результате ставка делается на одну - с Семиным, Бэкстремом и Фляйшманном в атаке, Овечкиным и странным защитником Грином в обороне. Они проводят на льду по полторы минуты из двух, выдыхаются - и потом их не хватает даже на игру в равных составах. С таким балансом, скажу я вам, Кубки не выигрываются!

- Варламов во второй своей кубковой игре пропустил две шайбы. Не выручил он команду?

- Как раз к нему никаких претензий нет. Когда "Рейнджеры" забрасывали победную шайбу, он, считаю, сделал все, что мог. А вот три игрока "Вашингтона", которые стояли рядом, Варламову не помогли - и выпавшую из ловушки шайбу не отбросили. В целом наш вратарь играет на высочайшем уровне своего визави Лундквиста.

- Судейство в серии вас устраивает?

- "Рейнджерс" - клуб, представляющий большой и могущественный рынок, к которому у НХЛ особое отношение. Безусловно, в ряде моментов нью-йоркских хоккеистов судят не очень строго. Например, хулиган Эйвери умышленно разбивает в кровь лицо словацкому защитнику Юрчине - и получает лишь две минуты. Но в целом я бы сказал, что судейство приличное.

- Что скажете о других сериях?

- Как я и ожидал, быстро проследовал к конечной остановке "Монреаль". У этой команды в год ее столетия просто не было кадровых ресурсов. Во всяком случае лично я давно не видел таких слабых, неуверенных в себе и печальных "Канадцев". Думаю, потерпев на финише сезона восемь поражений подряд, "Монреаль" может сменить все свое руководство.

Радует серия "Чикаго" - "Калгари". Здесь все будет зависеть от Коли Хабибулина. Пока он в порядке, хотя фаворитом в этой паре я все равно назову более опытный "Калгари".

Не могу не отметить "Нью-Джерси". В общем-то обычную команду в стиле "бей - беги". Но у нее есть Бродер - классный вратарь. В четвертой игре против "Каролины" он пропустил шайбу одновременно с финальной сиреной, после чего разнервничался и побежал спорить с судьями. Однако уже в следующей встрече взял себя в руки - и сыграл на ноль!

- Что скажете о "Питтсбурге"? Владимир Крикунов в интервью "СЭ" недавно сообщил, что все игроки этой команды, за исключением Малкина и Кросби, еле передвигают ноги...

- С этим нельзя не согласиться. "Питтсбург" - это Малкин и немного Кросби с Гончаром. Все остальные - массовка. Год назад этот разношерстный коллектив еле доковылял до финала, где стал жертвой чуть менее разобранного "Детройта". Не сильно удивлюсь, если и в Кубке-2009 эта история повторится.