3 апреля 2009, 21:30

Его величество плей-офф

Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь Ларин - о втором матче финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина.

В первом матче финала разочаровал даже не счет 0:3, так и не обеспечивший интригу. Разочаровало скорее одностороннее движение игры. Ярославская машина по производству гостевых побед сработала на полную мощность, тогда как казанский автомобиль с первых же секунд двигался так, словно заранее согласился на второе место. Тем не менее оставалась надежда, что опытный автолюбитель Зинэтула Билялетдинов, уже доезжавший с "Ак Барсом" до финиша первым, проведет технический осмотр, кое-что подкрутит, форсирует движок. Тем более что и цифры были на стороне казанского рулевого, который, как подсчитали статистики КХЛ, встречался на трассе с механиком Кари Хейккиля 12 раз и в восьми случаях финна побеждал.

Первый период второго матча надежды любителей интриги едва не похоронил. Ярославский лимузин вновь поехал на круиз-контроле - своей очередной шайбой его активировал Алексей Яшин. Состояние грогги, в которое погрузился казанский участник пробега, зафиксировал юниор Никита Клюкин, отличившийся через 14 секунд после гола Капитана Россия. После чего российским болельщикам впору было становиться судьями и, как в "Формуле-1", отчаянно махать флагом, иллюстрируя финиш гонки.

Впрочем, интрига оставалась и в первом периоде. Формулировалась она так: побьет ли голкипер "Локомотива" Георгий Гелашвили прошлогодний кубковый суперрекорд вратаря "Салавата Юлаева" Александра Еременко из 203 сухих минут и 32 столь же сухих секунд? На счету Гелашвили, сыгравшего на ноль три матча подряд, была серия из 188 минут и 49 секунд. Таким образом, ярославскому стражу нужно было продержать ворота на замке как минимум 14.43.

С задачей-минимум 25-летнее открытие плей-офф справилось. Самое удивительное, что в момент оформления нового достижения свое веское слово вновь сказал именно Яшин. Решив, что хорошего должно быть совсем немножко, лучший бомбардир плей-офф в тот момент, когда на табло горело 14.39 (то есть до рекорда оставалось четыре секунды!) заработал удаление. Гелашвили продержался минуту и 54 секунды яшинского штрафа - а потом капитан Казани Алексей Морозов утешительным призом воспользовался и броском из своего офиса (правого круга вбрасывания) серию остановил. Не сомневаюсь, что рекорд Гелашвили продержится не один сезон, поскольку даже по меркам НХЛ с ее почти вековым Кубком Стэнли он звучит громко и близок к абсолютным показателям.

Ну а затем едва живая интрига не только возродилась, но уверенно встала на ноги и замаршировала. Казанский клуб на все сто процентов использовал свою дружбу с рикошетами, которая началась еще в серии против "Авангарда", а продолжилась в борьбе с "Динамо". Апофеоз казанского везения наступил на предпоследней минуте, когда хозяева сняли голкипера, а ярославский защитник Нурисламов рукой зашвырнул шайбу в свои ворота. Этот рикошет-бонус Ярославль просто сломал - и в овертайме на финском круиз-контроле команда быстро доехала до поражения.

Пожалуй, таких кубковых матчей Россия еще не видела. Это был настоящий его величество плей-офф! В котором 59 минут можно проигрывать в одну калитку, а на минуте шестидесятой сорвать банк и начать новую жизнь. Что "Ак Барсу" и удалось сделать - причем уже не в первый раз в этом удивительном сезоне.

Теперь главный вопрос: что дальше? Нейтральных болельщиков, переживающих за красивый хоккей и напряженную борьбу, можно поздравить: интрига возродилась на ровном месте. И теперь, если верить статистикам, "Ак Барс" из обреченного аутсайдера (0-2 в истории финалов еще не отыгрывались) волшебным образом превратился в фаворита. Ведь в девяти случаях из одиннадцати в решающей серии именно победитель второй игры затем завоевывал Кубок...

Итак, серия вместе с Кубком Гагарина переезжает в Ярославль - на улицу Гагарина, где расположены клубный офис "Локо" и "Арена-2000". Смогут ли железнодорожники после катастрофы в матче номер два доказать, что они не сломлены? Что они действительно железные дорожники?..

Источник: sport-express.net